Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 июня 2016

6 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Нападающий “Спартака” Квинси Промес не исключил, что вскоре может покинуть московский клуб. Разбираемся в ситуации.

СУМЕЕТ ЛИ “СПАРТАК” УДЕРЖАТЬ ПРОМЕСА?

24-летний форвард, который в последнее время находился в расположении сборной Голландии, рассказал, что переговоры с красно-белыми о подписании нового соглашения приостановлены.

- На данный момент я открыт для чего-то нового, - приводит слова Промеса Voetbal Primeur. - Интересно, что произойдет дальше. Буду спокойно ждать. Может быть, мы договоримся со “Спартаком”. Но не исключаю, что пришло время двигаться дальше.

“СЭ” стал известен ряд подробностей. Один из ключевых моментов - зарплата футболиста. Сейчас голландец получает около 1,3 миллиона евро в год и хотел бы, чтобы эта сумма в случае переподписания договора увеличилась вдвое. При этом форвард все равно не станет самым высокооплачиваемым игроком красно-белых - таковым является Сальваторе Боккетти.

Вместе с тем москвичи хотят продлить трудовые отношения с Промесом еще на два года - если действующий контракт заканчивается в июне 2018-го, то проект нового рассчитан до середины 2020-го. Приоритеты “Спартака” понятны: во-первых, клуб намерен как можно дольше сохранить системообразующего игрока, во-вторых, если не получится договориться с Квинси сейчас, то через год цена на него упадет - как на любого футболиста, у которого вскоре заканчивается соглашение.

Приоритеты самого Промеса, по нашей информации, таковы: либо остаться в “Спартаке”, существенно увеличив свой доход, либо в ближайшее время отправиться в один из европейских топ-чемпионатов (в частности, в Англию), где на него есть устойчивый спрос. Пока стороны взяли паузу в переговорах, но они могут возобновиться после выхода красно-белых из отпуска во второй половине июня.

Вячеслав КОРОТКИН