Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 июня 2016

6 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. До старта - 4 дня

В пятницу вечером, за два дня до товарищеского матча с Сербией, главный тренер сборной России дал обстоятельное интервью обозревателю “СЭ” о ходе подготовки к Euro-2016.

Леонид СЛУЦКИЙ: “МЫ ПЕРЕФОРМАТИРУЕМ СБОРНУЮ”

Игорь РАБИНЕР

из Бад Рагаца

Пятница для Леонида Слуцкого, казалось, не закончится никогда. После матча Англия - Португалия, куда он успел после толп на паспортном контроле в аэропорту Хитроу буквально к стартовому свистку и за которым наблюдал вживую вместе с Сергеем Балахниным, тренер спал два часа. В шесть вылетел из Лондона обратно в Швейцарию, успел к утренней тренировке.

Ближе к вечеру был детальнейший тактический разбор с командой матча против Чехии. И когда в девять вечера мы еще с двумя коллегами сели в кресла отеля Grand Resort Bad Ragaz, видно было, как Слуцкий устал. Но работа есть работа, в том числе медийная. И 25 минут он, как всегда, подробно отвечал на вопросы. И из этих ответов стало ясно, что за эти пару недель, к чемпионату Европы, у нас фактически строится новая сборная.

МЫ БЛИЖЕ К МЕТОДУ ПОДГОТОВКИ 2008 ГОДА, ЧЕМ 2012-го

- Согласны ли с моим ощущением, что по сравнению с отборочным циклом на Euro-2016 выйдет во многом другая сборная? - спрашиваю Слуцкого. - Учитывая и травмы Дзагоева, Жиркова и Кузьмина, и отсутствие игровой практики у Широкова.

- Да, вы правы. Это основной момент - ситуация сложилась так, что мы должны сборную переформатировать. Когда я приходил туда во время отборочного цикла, пусть это и был форс-мажор, но у меня в голове четко была игровая модель и люди, которые будут проводить ее в жизнь. Сейчас мы в поиске того, какой вариант выбрать, на что сделать ставку, от чего отказаться. Именно по тем причинам, которые вы назвали.

- По вашему собственному ощущению, хватило ли времени, чтобы функционально привести команду в норму? И не жалеете ли, что не заняли более жесткую позицию по части переноса последнего тура на более ранние сроки, что в свое время сделал Фабио Капелло?

- Я не мог уже сделать эти вещи. Мы и так добились переноса финала Кубка России на более ранний срок. Много раз изучали календарь, и там, по существу, некуда было двигать матчи. Концовка проходила крайне напряженно, а чемпионат России - тоже очень важное соревнование. Все это надо было делать заранее, а не когда я стал тренером национальной команды и календарь к тому времени уже был сверстан.

- Удовлетворены ли итогами сбора и в каком состоянии, на ваш взгляд, находится команда?

- Выполнили все, что планировали. Очень радует, что основную часть сбора прошли абсолютно все игроки. Они прекрасно понимали, что это очень важно. Естественно, когда работаешь в таком режиме, не обойтись без микроповреждений, и таковые у них были. Как были и частые обращения к доктору.

Но футболисты осознавали, что ни в коем случае нельзя выпадать из этой работы. Даже Роман Широков, который получил травму, до того прошел все основные нагрузки, и он тоже прошел этот необходимый цикл. Теперь осталось ждать и смотреть, как этот объем переварится и какие даст результаты.

- А в чем была специфика этого сбора? Вы все-таки привыкли работать с командой, когда она возвращается из отпуска. Здесь же, наоборот, позади тяжелейший сезон.

- Суть глобальным образом не меняется. Вопрос только в сроках и в том объеме работы, который мы выполняем. Есть две основные теории. Первая - что надо все делать на свежести, вторая - что ты должен переварить большой объем и у тебя наступает не свежесть, а максимальный уровень тренированности, когда ты этот объем сбрасываешь. Это вечный спор.

Если даже сравнить подготовку сборной к чемпионатам Европы в 2008 и 2012 годах, как раз-таки были полярные ситуации. В первом случае использовался метод нагрузок, похожий на тот, что мы реализуем сейчас. Но отличались сроки, а это впрямую влияет на объемы и длительность этого состояния и этих сборов. А четыре года спустя был применен противоположный метод. Причем не могу сказать, что тогда сборная России играла плохо. Считаю, что она очень качественно провела групповой турнир, просто где-то не повезло.

- Собственных конспектов, понятно, у вас не было - прежде с такой работой вам сталкиваться не приходилось. А был ли какой-то первоисточник в программировании сбора, от которого отталкивались?

- Еще раз говорю: ничего не меняется. Мы много лет делаем то же самое на сборах ЦСКА, когда форсируем форму, выдаем большой объем - и потом ребята это переваривают. Но здесь это было сделано исходя из тех сроков, которые были в нашем распоряжении. Это был план, а насколько он сработал, покажут матчи Euro.

ПОНЯТИЯ “ПИК ФОРМЫ”, НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕ СУЩЕСТВУЕТ

- Неделя - достаточный срок для интенсивной подготовки и подтягивания функционального состояния?

- Безусловно, я впервые нахожусь в такой ситуации. Понятно, что мы изучали и опыт, и работу различных специалистов. По нашему ощущению, этого должно быть достаточно. Но тренеру всегда не хватает времени. Дай ему хоть два года - всегда он скажет, что тут чего-то не успел, тут недоработал. Или дай ему неделю, как у нас сейчас было, плюс неделю подготовки во Франции. Естественно, тебе кажется, что ты все время чего-то не успеваешь. Все время пытаешься что-то добрать - у нас те же теории очень долго проходят. Обычно все это гораздо короче, но тут ты пытаешься дать большее количество информации. И компенсировать отсутствие длительного периода подготовки.

- Если честно, пик формы планируется на старт турнира или, например, со второго матча против Словакии?

- На мой взгляд, нет такого понятия! Ты готовишь команду к турниру. То же самое, как во время учебно-тренировочного сбора готовишь футболистов не к первой игре сезона - не важно, игра ли это со “Спартаком”, кубковая встреча с командой ФНЛ или что-то другое. Ты готовишь команду на весь промежуток времени. Поэтому, на наш взгляд, выполненного объема должно хватить на тот промежуток времени, который, надеюсь, получится для нас во Франции максимально продолжительным.

- По игре с Чехией создалось впечатление, что определенности по игре в центре поля и кандидатурам туда у вас пока нет.

- А как она может быть? Дзагоев получил травму буквально за день до старта. После этого мы имели неделю. За нее надо было попробовать варианты, получить нагрузку, подготовиться к контрольным матчам. Поэтому я не могу сказать, что точно определился, кто будет играть на позиции Дзагоева.

- Но можно назвать Олега Иванова фаворитом на данный момент?

- Думаю, есть небольшая группа людей, которые имеют почти одинаковые шансы. По сути, у нас осталась одна контрольная игра, матч с Сербией, и мы просто обязаны минимизировать количество вариантов. Иначе мы просто запутаемся.

- Матч с Чехией дал вам больше ответов или вопросов?

- Ответов. Опять же, надо смотреть, что будет дальше. Понимать, сошлись ли эти ответы с ответами в задачнике.

Окончание - стр. 7