Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

6 июня 2016

6 июня 2016 | Бокс и ММА

БОКС

В больнице города Финикс в возрасте 74 лет после легочной болезни и наступивших затем осложнений скончался Мохаммед Али, один из самых знаменитых и узнаваемых боксеров, олимпийский чемпион и абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе.

“НАРОДНЫЙ ЧЕМПИОН”, КОТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТ

Андрей БАЗДРЕВ

Али - человек, который изменил бокс и на какое-то время сделал его мейнстримом. Как говорил сам Мохаммед: “Я астронавт бокса”. В лучшие годы он передразнивал соперников и журналистов, сочинял издевательские стишки, называл раунд, в котором должен упасть соперник, да и вообще делал много всего, за что его любят теперь и будут помнить вечно. Но сначала - была ненависть.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ВЫ ЛЮБИТЕ НЕНАВИДЕТЬ

Свой образ Али, известный тогда еще под именем Кассиус Клей, позаимствовал у популярного в то время борца Джорджа Вагнера, который собирал тысячи людей в Лос-Анджелесе как “человек, которого вы любите ненавидеть”. Али был тогда “Луисвилльской губой”, болтуном, который вернулся, конечно, с Олимпиады с золотой медалью, но всех изрядно раздражали его рассказы о своем величии. Он с трудом уживался со своими промоутерами, которые вытрясли из местных производителей алкоголя и табака приличные суммы на контракт с Кассиусом, не ладил с Арчи Муром, который пытался его тренировать до Анджело Данди, а кроме всего прочего он был черным, который заигрывал с “Нацией Ислама”. На момент первого боя с Листоном публика не любила Мохаммеда и Санни примерно одинаково.

Затем была странная слепая любовь толпы - опять же, не всеобщая, но на волне протестов против войны во Вьетнаме Али был какое-то время знаменем для этих политических активистов, сам того не желая, стал частью большой политики - и в результате вскоре все уже знали Мохаммеда Али, и у каждого было мнение на его счет. Поэтому даже период отстранения от бокса и судов с правительством США не сумел испортить его карьеру. Три с половиной года - это очень долго по меркам бокса на рубеже 60-х и 70-х годов, когда чемпионы дрались 4 - 5 раз в год, а боксеры второго эшелона - не меньше 10. Но возвращения Али ждали куда больше, чем его боев до ухода из бокса, когда он был на пике формы.

Политическая значимость и общественный вес его были такими, что даже поражения, как в первом бою с Фрейзером и затем от Кена Нортона, не могли навредить его репутации. Он действительно был “Народным чемпионом”, и никто не мог этого оспорить. Бокс для широких масс был, есть и останется не спортом, а варварским развлечением, но Али сделал его для людей намного понятнее и ближе.

ТРАВА РАСТЕТ, Я БЬЮ ЛЮДЕЙ

Затем в карьере Али был Дон Кинг - и они сделали друг друга такими мощными и великими фигурами, какими никто из них не смог бы стать по отдельности. Оба понимали, что бокс это - гораздо больше, чем спорт, и бизнес куда более широкий, чем просто продажа билетов и трансляций. Они не слишком любили общество друг друга, но два самых громких боя в карьере Али он сделал совместно с Доном Кингом. “Грохот в Джунглях” - против Джорджа Формана и затем “Триллер в Маниле”, завершающий бой трилогии с Джо Фрейзером.

Всеобщая любовь уступила место жалости и внутреннему негодованию, когда в конце 1970-х постаревший Али уступил Леону Спинксу, а через некоторое время - Лэрри Холмсу, своему бывшему спарринг-партнеру. Последний поединок на ринге Мохаммед провел в 1981 году против Тревора Бербика - и также уступил ему по очкам. Слишком многие великие боксеры продолжали боксировать после самых убедительных знаков того, что пора повесить перчатки на гвоздь, - Рэй Робинсон, Али, Рэй Леонард и многие другие. И все они проигрывали бои, которые вообще никогда не должны были состояться. Тем более что симптомы болезни Паркинсона уже проявлялись в довольно тяжелой форме. Наследственность - и тяжелые удары, пропущенные за годы выступлений на ринге.

Как он говорил сам : “Это просто работа. Трава растет, птицы поют, волны омывают песок. Я бью людей”.

Страдающий от болезни, уже почти неспособный говорить и передвигаться самостоятельно, Мохаммед Али в последние годы редко появлялся на публике, но иногда выдавал какие-то комментарии для прессы или своего твиттера. Много фильмов уже снято, куча книг написана, но едва ли кто-то мог сказать о Мохаммеде больше, чем он сам. Он совсем ненадолго пережил своего самого принципиального соперника и старого друга Джо Фрейзера, вместе с которым они соорудили, возможно, величайшее противостояние в супертяжелом весе. Вам может не нравиться стиль Али или его отдельные слова - но никто не подарил боксу больше великих боев, чем он.

Мы не знаем, говорил ли он что-то в последние моменты жизни. Или только пытался что-то сказать, пошутить в последний раз. Всегда страшно видеть, как сознание угасает, в особенности когда-то столь яркое. Мне вспоминается почему-то финал “Триллера в Маниле”. Пекло на ринге посреди Филиппин, тяжелый, горячий воздух, в котором больше крови, чем кислорода, Али уходит в свой угол после окончания 14-го раунда на нетвердых ногах и говорит Анджело Данди: “Режь, снимай их!”, - показывая на перчатки. Он уже готов сдаться, но соперник сдался мгновением раньше. Мохаммед Али всегда шел до конца. Если и он не мог уже держаться - значит, это точно был конец.

Мохаммед АЛИ

Родился 17 января 1942 года в городе Луисвилл, штат Кентукки.

При рождении он получил имя Кассиус Марселлус Клей.

Начал заниматься боксом в 12 лет. В 18 лет стал олимпийским чемпионом, победив на Играх-1960 в Риме в весовой категории до 81 кг.

В 1960-м перешел в профи, а в 1964-м завоевал чемпионские пояса WBA, WBC.

В 1964-м Клей принял ислам, изменил имя на Мохаммед Али и вступил в негритянскую религиозную и националистическую организацию “Нация ислама”.

В 1967-м - во время вьетнамской войны - отказался от призыва в армию и был лишен за это боксерской лицензии. За уклонение от воинских обязанностей был осужден на пять лет, но в 1971 году Верховный суд США отменил этот приговор.

8 августа 1971 года провел один из самых рейтинговых поединков в истории бокса против Джо Фрейзера. Первый бой против этого соперника Али проиграл, зато следующие два - в 1974, 1975 годах - выиграл.

Достиг пика славы, победив 30 октября 1974 года Джорджа Формана в бою за титулы WBC и WBA. Этот поединок получил название “Грохот в джунглях”.

В 1978 году объявил о завершении профессиональной карьеры, однако спустя два года вернулся на ринг, потерпев на фоне прогрессирующей болезни Паркинсона несколько обидных поражений.

В 1998 году стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Дочь Мохаммеда Лейла Али в 1999 - 2007 годах сделала успешную карьеру в женском боксе.