Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 июня 2016

6 июня 2016 | Хоккей

КУБОК СТЭНЛИ. Финал

“Сан-Хосе” выиграл третий матч финала плей-офф и сократил счет в серии с “Питтсбургом”.

В КАЛИФОРНИИ ГОСТЕЙ НЕ ЛЮБЯТ

САН-ХОСЕ - ПИТТСБУРГ - 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Лавджой - 2, 5:29 - 0:1. Браун - 2 (Торнтон, Власич), 9:34 - 1:1. Хернквист - 8 (Лавджой, Мяття), 39:07 - 1:2. Уорд - 7 (Донской, Торнтон), 48:48 - 2:2. Донской - 6 (Тьерни), 72:18 - 3:2. Вратари: Джонс - Мюррей. Штраф: 2 - 6. Броски: 26 (6+9+7+4) - 42 (14+6+13+9). Наши: - - Малкин (20:36/2/-1).

НАЗЛО СТАТИСТИКЕ

Кубковая статистика перед овертаймом обрекала “Сан-Хосе” на поражение - четырежды в этом плей-офф “Шаркс” доводили матч до дополнительного времени и четырежды уступали. “Питтсбург” же, наоборот, четыре раза побеждал - в шести случаях, включая игру двухдневной давности.

И вчера “Пингвинз” были близки к повторению успеха. В овертайме они выглядели чуть свежее - впрочем, как и во всем матче в целом. “Питтсбург” напрочь отдал сопернику инициативу в силовом компоненте (17:47 по хитам в пользу “Сан-Хосе”), зато вновь перебросал “Шаркс” (42:26). Хозяева оказались перед опасностью выйти на четвертый матч со смертельными 0-3 в серии и пытались как можно меньше рисковать - вот только непросто выиграть, когда лидеры команды запарывают один момент за другим.

Торнтон (пусть он и отдал две передачи), Кутюр, Павелски, Бернс - все звезды “Шаркс”, раззабивавшиеся в прошлых раундах, видимо, потратили весь фарт на многочисленные разгромы предыдущих оппонентов, а тут их удачу будто обрубило. Даже в ударном калифорнийском большинстве мало что получалось: привычные комбинации превратились в довольно вялый перекат шайбы по зоне, причем не клеились дела как у первой, так и второй спецбригады.

ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ РАЗГРОМОВ

К счастью для “Сан-Хосе”, сегодня был не день голкипера “Питтсбурга” Мэтта Мюррея. Приложив руку к нейтрализации лидеров “Акул”, он пустил две (а то и все три) необязательные шайбы от их партнеров. Особенно обидными вышли последние секунды четырехминутного меньшинства - бросок Уорда получился классным, но никак не тем, который должен становиться голом в финале Кубка Стэнли, да еще и спасительным. Перед четвертой встречей Мюррей подкинул Майку Салливану ворох тяжелых мыслей по поводу позиции основного вратаря. Правда, чуть оплошал и противник молодого канадца Мартин Джонс - наряду со самой слабой парой обороны “Сан-Хосе” Диллон-Полак он может записать себе в пассив первую пропущенную шайбу.

Чего не хватило “Питтсбургу” для третьей подряд победы, так это ярких действий своих звезд. Кросби был чрезвычайно полезен и принял участие в голе Хорнквиста, но его активность почти все время уходила в разрушение и прессинг - а вот на свободном пространстве с шайбой Сид оказывался очень редко. Правда, чуть чаще, чем Евгений Малкин, которого раз за разом вязали по рукам и ногам еще в средней зоне. Был бы Джино в своей оптимальной форме - справился бы и с таким давлением. Но сейчас ему очень тяжело - по скорости и резкости он уступает лучшему себе на порядок.

В овертайме Салливан даже решился свести Кросби и Малкина в одно звено, и те выдали суперсмену, здорово повозив хозяев в их зоне. Однако при следующем появлении старой новой связки “Сан-Хосе” забил, причем героя дня Донского опекал именно Малкин. Что ж, ни одна серия в этом Кубке Стэнли не закончится со счетом 4-0 - последний раз такое случалось в сезоне-2001/02.

ЦИФРЫ

В 4-й раз за последние пять лет как минимум два матча в финале Кубка Стэнли завершались в овертайме.

92-ю голевую передачу в Кубке Стэнли отдал Джо Торнтон - больше из действующих игроков только у Яромира Ягра (123) и Мариана Хоссы (97).

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус” штрафные минуты.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

ФИНАЛ

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ - 2-1

Первый матч - 3:2, второй - 2:1 ОТ, третий - 2:3 ОТ, четвертый - завтра в 3.00

КУБОК СТЭНЛИ - 2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: Кутюр - 26 (8+18), Павелски - 22 (13+9), Бернс - 22 (6+16), Торнтон (все - Сан-Хосе) - 20 (3+17), КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 19 (11+8), Кессел (Питтсбург) - 19 (10+9), Джонсон (Тампа-Бэй) - 17 (7+10), Кросби - 17 (6+11), Бонино (оба - Питтсбург) - 17 (4+13), ТАРАСЕНКО (Сент-Луис) 15 (9+6), Джей. Бенн (Даллас) - 15 (5+10), МАЛКИН (Питтсбург), Фаббри (Сент-Луис) - 15 (4+11).

Голы: Павелски - 13, КУЧЕРОВ - 11, Кессел - 10, ТАРАСЕНКО - 9, Брауэр (Сент-Луис), Кутюр, Хорнквист (Питтсбург) - 8, Бэкес, Джонсон, Уорд (Сан-Хосе) - 7.

Ассистенты: Кутюр - 18, Торнтон - 17, Бернс - 16, Бонино - 13, Власик, МАЛКИН, Кросби, Фаббри - 11.

Плюс-минус: Власик (Сан-Хосе), КУЧЕРОВ - 13, Мартин (Сан-Хосе) - 10, Бернс, Джонсон, Раст (Питтсбург) - 9, Коул (Питтсбург), Уилсон (Нэшвилл), Хертл (Сан-Хосе) - 8.