Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 июня 2016

6 июня 2016 | Футбол

ДОРОГА В БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

Многие участники прошлогодних сезонов программы “Футбол для дружбы” продолжают футбольную карьеру, причем небезуспешно.

В мае 2014 года в составе сборной российских городов в турнире по уличному футболу принимал участие Никита Колдунов - воспитанник академии “Зенита”. Сейчас Колдунов защищает цвета команды U-16 под руководством Александра Низелика - бывшего помощника Лучано Спаллетти и Фабио Капелло. Колдунов выступает на позиции полузащитника, регулярно вызывается в сборную России в своей возрастной категории.

Ворота россиян в том же турнире защищал Владислав Лизенко, воспитанник волгоградской “Олимпии” - родного клуба для главного тренера сборной России Леонида Слуцкого. Сейчас Влад выступает за “Ротор”, причем играет в команде, собранной из ребят старше его на год.

“После турнира я стал себя чувствовать намного увереннее, - говорит вратарь. - Когда ты долго и усердно тренируешься, а потом тебя приглашают на “Футбол для дружбы”, понимаешь, что все старания проходят не зря и у тебя появляется дополнительная мотивация”.

Развивается карьера и у полузащитника Станислава Кутлиярова. После участия в “Футболе для дружбы” Стас попал в одну из лучших футбольных школ России - академию ФК “Краснодар”.

Дмитрий Сомов