Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

6 июня 2016

6 июня 2016 | Футбол

В СИРИИ УВИДЕТЬ ФУТБОЛ СЛОЖНО ДАЖЕ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Команда “Аль-Вахда” из Дамаска добиралась на форум с наибольшими приключениями. Для ребят, на родине которых идет кровопролитная война, ценности программы “Футбол для дружбы” особенно актуальны.

- Мы счастливы, что удалось пригласить в Милан команду из Сирии, - сказал главный управляющий директор Gazprom Germania Вячеслав Крупенков. - Футбол - мирная игра. Она может быть жесткой, но любая жесткая борьба справедлива и не имеет ничего общего с насилием. Сирия переживает тяжелые времена. Организовать переезд этих ребят было непросто. По пути на форум команда даже попала под обстрел. К счастью, все приехали - здоровые и радостные. Спасибо, что вы здесь!

- Будь у меня какая-нибудь суперспособность, я бы точно потратил ее на то, чтобы во всем мире был мир, - добавил Франц Беккенбаэур.

По окончании форума и накануне финала Лиги чемпионов на несколько вопросов ответил капитан команды “Аль-Вахда” 13-летний Хамза Альсаббаг.

- Расскажите, как вы сюда добирались.

- Наша поездка началась еще затемно. Собрались в 4.30 утра в клубе, сели в автобус и поехали до границы Сирии с Ливаном. Многие спали, и уже потом нам сказали, что неподалеку случился обстрел. К счастью, на нас это никак не повлияло. На границе стояли долго, у одного из нас не было доверенности от родителей, так как отец погиб несколько дней назад. Четыре часа оформляли документы, но все-таки нас пустили. Доехали до Бейрута, там сели на самолет до Франкфурта, а уже оттуда взяли курс на Милан. Дорога заняла очень много времени, но оно того стоило. Здесь здорово!

- Какие впечатления?

- Очень понравилось. Мы увидели детей из других стран, они увидели нас. Сыграли мы неплохо, хотя могли и лучше. Один матч выиграли, во втором потерпели поражение, а с будущим чемпионом сыграли вничью.

Наши родители очень обрадовались, что мы едем на такой турнир. Ну а попасть на финал Лиги чемпионов для обычного жителя Сирии и вовсе сказочный сон. Мой отец, например, мечтает посмотреть игру по телевизору, ведь в Дамаске далеко не везде есть электричество. Но он все равно счастлив. Сказал, что будет сидеть и представлять, как его сын смотрит финал Лиги чемпионов с трибуны.

- А где играете в футбол в Сирии?

- Собираемся в клубе, он находится в центре Дамаска, в двух шагах от посольства России. Там более-менее спокойно. Ребята из разных городов, но все живут в Дамаске.

- Какие-то турниры проводятся?

- Сейчас каждые 2-3 месяца проводится первенство города. Лидеры играют с лидерами из других городов. Если есть такая возможность.

Дмитрий СОМОВ