Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

7 июня 2016

7 июня 2016 | Футбол

В Милане действовал детский международный пресс-центр. Одним из юных журналистов стал российский мальчик Иван Ерофеев. Публикуем его репортаж о поездке.

МИЛАНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ РУССКОГО ВАНИ

Мне очень повезло! Потому что совершенно неожиданно выпала честь представлять нашу страну Россию на турнире “Футбол для дружбы” в Милане! Там было классно. И это неудивительно. Разве может быть иначе в Италии?

Впрочем, это было уже потом, а перед тем, как меня туда отправили, я два раза приезжал в Академию “Зенита”, чтобы посмотреть, как ребята тренируются, готовясь к турниру. И вдруг меня попросили взять у них интервью на английском языке! Русский будет разговаривать с русским на английском?! Ну, попросили так попросили, надо так надо, что ж поделать.

Мне сказали, что у меня прекрасная речь. Может, это потому, что моя 263-я школа - вторая в Адмиралтейском районе Петербурга по уровню обучения иностранному языку?

26 мая мы из аэропорта Пулково вылетели в Милан. Нас поселили в пригородном гранд-отеле “Милано Мальпенза”.

Как только мы туда приехали, нас позвали на жеребьевку. Наша команда оказалась третьим номером в группе H, где были Китай, Бельгия и Азербайджан. Мы заняли первое место в группе, набрав одинаковое количество очков с Бельгией и Китаем - по пять. Но по забитым и пропущенным мячам выиграли мы.

Дальше была игра с Украиной, которую представляла команда “Волынь” из Луцка. В захватывающем матче, по ходу которого мы проигрывали 0:1, все же выиграли. Ребята забили в концовке два мяча. Это называется волевая победа.

После десятиминутного отдыха питерские мальчишки начали играть с командой из Армении. Ух, упорный был матч! И все-таки Никита Вершинин забил тот самый заветный гол, который сделал счет 1:0 в нашу пользу и вывел “Зенит” в следующую стадию турнира. В полуфинале нам предстояла игра со Словенией, которую представляла команда “Марибор”. У ребят было минут пятнадцать - двадцать для того, чтобы немного отдохнуть. Я побежал за стадион, чтобы посмотреть на турнирную таблицу. Около нее я увидел девочку, которая тоже знакомилась с результатами матчей. Это была моя юная коллега из Японии Лиля Мацумото. Она отлично говорит на английском. Я выяснил, что футбол - ее любимый вид спорта, она пишет о нем в школьную газету. Лиля в футболе разбирается лучше меня. Я не знаю некоторых футболистов, которые считаются знаменитостями. Это, конечно, плохо. Но футбол я все равно люблю, это очень зрелищный вид спорта. Если же я стану общаться с футболистами, бывать на различных турнирах, то буду знать гораздо больше.

Оказалось, моих знаний хватило для того, чтобы быть переводчиком для ребят из нашей команды. Мальчишкам-зенитовцам очень понравились девочки из бельгийской команды. Вот они и просили перевести их вопросы. Говорят, что я неплохо справился. По правде говоря, вопросы были несложные. Спрашивали о команде, в которой играют девочки, о том, за кого они будут болеть в финале Лиги чемпионов, об их любимых футболистах…

А у меня в памяти всплыла знаменитая комедия “Джентльмены удачи”. Помните эпизод на даче профессора? Косой, которого сыграл Савелий Крамаров, говорит: “Могу быть переводчиком. Английский я знаю”. Вот примерно и я так, хотя мои знания все-таки превышали знания этого “джентльмена удачи”.

Ну а в полуфинале мы, к сожалению, проиграли словенцам 0:2. Мальчишки, конечно, сперва очень расстроились, а потом ничего, повеселели. Третье место, которое мы поделили с голландцами, - это успех, ведь к участию в турнире были приглашены 32 команды.

Финальным в итоге стал матч Венгрия - Словения. Эта игра проходила в миланском замке Сфорца.

Вначале было праздничное представление. Я сначала задумался: почему в оформлении праздника так много Леонардо да Винчи? Потом понял. Потому что он там жил и творил у герцога Сфорца. Вот в каком историческом месте проходил матч юных словенцев и венгров!

Словенцы выиграли с минимальным счетом 1:0. Они молодцы. На этом же уютном стадионе был вручен Кубок девяти ценностей. Он достался мюнхенской “Баварии”. Награду получил Франц Беккенбауэр - легендарный футболист, в прошлом игравший за этот клуб. Обладателя кубка выбрали в результате детского голосования.

А наградой всем-всем-всем участникам программы “Футбол для дружбы” стали билеты на финальный матч Лиги чемпионов “Реал” - “Атлетико”. Это было потрясающее зрелище!

Впрочем, что тут говорить? Вы сами все видели!

“Футбол для дружбы” - это прекрасный детский спортивный форум! Я счастлив, что поучаствовал в нем. Счастлив, что увидел великолепный итальянский город Милан.

Иван ЕРОФЕЕВ,

12 лет, Милан - Петербург