Газета Спорт-Экспресс № 119 (7063) от 3 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 июня 2016

3 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2016. До старта - 7 дней

ВЫСКАЗЫВАНИЯ БЕНЗЕМА - ЭТО ГОЛ В СВОИ ВОРОТА

Интервью Карима Бензема испанской газете Marca, в котором раздосадованный нападающий объяснил свой пролет мимо Euro-2016 тем, что Дидье Дешам якобы “попал под влияние расистской партии”, вызвало бурю негодования в СМИ и политических кругах Франции. Общий тон - подобные высказывания отравляют на ровном месте обстановку вокруг национальной команды.

Причем игрока осудили политики разных направлений. Так, бывший премьер-министр Франсуа Фийон (партия “Республиканцы”) расценил выпад Бензема как “невыносимый”. “Во-первых, тренер вправе сам делать выбор, во-вторых, нельзя все время сводить проблемы страны к расам, религии, этническим группам”, - сказал он. В свою очередь, госсекретарь по связям с парламентом Жан-Мари Ле Гуэн (Социалистическая партия) призвал футболиста, решившего, видимо, выставить себя в лучшем свете перед испанцами, соблюдать правила fair play. “Это желтая карточка”, - заявил член правящей партии.

В связи с высказываниями Бензема президент Французской федерации футбола Ноэль Ле Грэт, посетивший сборную на сборе в Австрии, созвал там пресс-конференцию. Однако, подвергнув игрока критике, он воздержался от резких оценок. Президент подчеркивал, что команде не нужны обострения, повторял, что любит Бензема, который просто погорячился, что дисквалификация нападающего не пожизненная.

Глава федерации старается снять накал. Ведь в понедельник во время матча Франция - Камерун в Нанте часть публики вдруг принялась освистывать центрфорварда Жиру. Причина - нападающий “Арсенала” как бы занял место Бензема. Нетрудно предположить, что недовольны мусульмане и прежде всего люди арабского происхождения.

Между тем Эрик Кантона, который по большому счету заварил кашу, фактически обвинив Дешама в расизме из-за того, что тот оставил вне заявки Бензема и Бен Арфа, стоит на своем. “Невключение в заявку Бензема несправедливо. Это заставляет задаваться вопросами”, - заявил он газете Liberation. А вот известный комик, актер и футбольный болельщик Жамель Деббуз (Нумернабис в фильмах об Астериксе. - Прим. А.П.) поспешил выразить сожаление в связи со своими словами о том, что “Бензема и Бен Арфа расплачиваются за сегодняшнюю социальную обстановку во Франции”. Он принес публичные извинения, заявив, что высказался на эмоциях и не ожидал столь мощной реакции.

Примечательно, что Бензема досталось от Лилиана Тюрама, известного активной позицией против расизма. На France Info чемпион мира 1998 назвал высказывания игрока “Реала” безответственными. “Бензема говорит, что любит сборную Франции, но он любит ее плохо”, - отметил Тюрам.

Впрочем, жестче всех, пожалуй, выступил президент регбийного клуба “Тулон” Мурад Буджеллаль, заявивший, что известный футболист бездумно льет воду на мельницу ИГИЛ (запрещена в России), что теперь вербовщики этой организации могут сказать молодежи в неблагополучных кварталах: “Глянь, даже если ты станешь лучшим в своем виде спорта, как Бензема, тебя выкидывают”. “Это прямой призыв “Восстань против этой страны”, - заявил предприниматель с алжирскими и армянскими корнями, известный во Франции как издатель комиксов.

Александр ПРОСВЕТОВ