Газета Спорт-Экспресс № 119 (7063) от 3 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

3 июня 2016

3 июня 2016 | Хроника

25 ЛЕТ В СПОРТЕ: ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ “СЭ”

Биография “СЭ” неразрывно связана со всеми жизненными вехами спортивной России - от рождения до наших дней. География “СЭ” - все арены, площадки, трассы, тропы и магистрали мирового спорта и его окрестностей, везде, где в эту четверть века кипела и пела спортивная жизнь. Биология “СЭ” - люди спорта, от ярчайших звезд до честолюбивых дублеров, в благоухании славы и в трудовом поту. Геология “СЭ” - замысловатые сюжеты, роковые коллизии, тайные интриги и громкие сенсации, чем неисчерпаемо богаты недра спорта. А история “СЭ” - это история спорта, которую писали очевидцы; повесть временных лет, рассказанная ее участниками. Подшивки “Спорт-Экспресса”, как скрижали, хранят и помнят эту историю. Вспомним и мы. Сегодня последняя серия сказаний про 1993 год - футбольная.

УНЫЛАЯ ПОРА, ОЧЕЙ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Насколько жизнерадостным, сенсационно счастливым выглядел российский футбол на исходе 1992 года, настолько же кислым и непривлекательным он предстал в 1993-м. Перестала радовать сборная, беспримерно разочаровали на международной арене ведущие клубы, чемпионат страны окончательно “опровинциалился”, проходя на пустых и полуразвалившихся стадионишках и чудовищных по качеству полях. И вокруг всего этого - скандалы, скандалы, скандалы...

ЕВРОКУБКИ

Многообещающая еврокубковая осень 1992-го так и останется в прошлом чередой сюрпризов и чудес, не связанных с реальным положением вещей. ЦСКА после удивительной победы в Барселоне оказывается совершенно беспомощным в групповом турнире Лиги чемпионов. На “Спартак” упований больше, но ему удается лишь четвертьфинальное противостояние с “Фейеноордом” - финал на “Уэмбли” останется для красно-белых несбыточной мечтой, а его эпопея запомнится в основном скандалами.

ЛУЖА

Ответный матч с “Фейеноордом” французский арбитр Кинью отменяет за полтора часа до начала - неслыханное происшествие в истории еврокубков. Причина уважительная: в Москве полдня шел дождь, поле Лужников превратилось в одну сплошную лужу и привести его в порядок нет никакой возможности.

Спартаковцы, не переодеваясь, подошли к кромке поля и, осмотрев его, вернулись под трибуны. “Я попробовал газон у бровки, - сказал Виктор Онопко. - Нога утопает по щиколотку. На таком поле было бы очень трудно играть. Футбола наверняка не получилось бы”.

Борис Мегрелидзе, первый заместитель генерального директора Лужников: “Под верхним, растаявшим слоем льда оказалась промерзшая почва. И дождевая вода, вместо того, чтобы уходить в дренаж, осталась наверху. Образовавшееся болото невозможно было осушить никаким количеством песка”.

Александр ЛЮБИМОВ, Константин КЛЕЩЕВ, № 55 (404) от 18 марта 1993 года

После долгих переговоров Кинью и комиссара матча Эрнста Нигга с УЕФА было решено провести игру на следующий день на стадионе “Торпедо”. Нервотрепка не помешала “Спартаку” выиграть (3:1) и выйти в полуфинал. Однако против “Антверпена” он сыграл необычайно посредственно, особенно в ответной встрече, которая завершилась совсем уж неприятно.

ДРАМА

Минимально выиграв дома, в Бельгии “Спартак” более-менее сносно отыграл лишь половину первого тайма, а затем у игроков закончились и силы, и боевой запал. Неприятное, давно забытое ощущение слабости, помноженное на значимость матча и ажиотаж, вылились за 12 минут до конца в инцидент, решивший судьбу путевки в финал: судья Коррадо за удар соперника удалил с поля одного из спартаковцев и назначил 11-метровый, с которого “Антверпен” забил победный гол. Только вот, не разобравшись в ситуации, Коррадо удалил не того...

Александр ФЕДОРЕЦ, фотокор “СЭ”: “Я стоял за спартаковскими воротами и хорошо видел, что произошло. При подаче углового в борьбе за мяч сошлись Иванов и Чернятински. Иванов выбил мяч в поле, но при этом ему крепко досталось от бельгийца. Поскольку мяч был уже далеко от ворот, Андрей не отказал себе в удовольствии “отмахнуться”. И великий артист Чернятински, который в течение второго тайма уже много раз играл обиженного, и в этот раз улегся на траву, изображая агонию. Мяч находился на бельгийской половине, там же был и судья. Наконец он обратил внимание на лежащего форварда, дал свисток и отправился к лайнсмену выяснять, в чем же дело, поскольку сам ничего не видел.

Капитан “Спартака” Онопко тоже подошел к боковому арбитру, чтобы узнать результаты судейского совещания, и с удивлением увидел перед собой красную карточку. Попытки Виктора объяснить арбитру, что тот ошибся, не увенчались успехом. Лайнсмен упорно доказывал, что бельгийца ударил именно Онопко, которого в момент нарушения вообще не было в штрафной площади”.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, № 87 (436) от 24 апреля 1993 года

После матча спартаковцы вели себя по-спортивному и не пеняли арбитру за собственные неудачи. Резюме Олега Романцева было исчерпывающим: “Игра говорит сама за себя. Те, кто ее видел, могли понять, что “Спартак” играл плохо. Сейчас анализировать причины этого поражения для меня крайне тяжело”. А “Антверпен” в финале проиграл “Парме” - 1:3.

Новая кампания оборачивается совсем уж оглушительным фиаско: после первого же раунда заканчивают свой европейский поход все, кроме “Спартака”. Визит в Россию “Айнтрахта” оборачивается крушением “Динамо” и звонкой оплеухой всему нашему футболу. В былые времена тоже случались провалы: “Зенит” проигрывал по 0:5 в Бельгии и ФРГ, “Спартак” в той же Западной Германии получал 2:6. Динамовцы переписывают страницу печальных рекордов: немцы закатывают им 6 мячей безответно. Весной с тем же счетом проиграл в Марселе ЦСКА, но то было хоть как-то объяснимо. А здесь…

КАТАСТРОФА

Взглянув на список запасных московского “Динамо”, не трудно было догадаться, над какими проблемами ломал голову наставник команды Валерий Газзаев. А может быть, и не ломал, ведь на поле вышли все одиннадцать игроков, какими он располагал к 19.00 14 сентября. Поэтому не стоит удивляться появлению Кирилла Рыбакова, который давно уже не попадал в основной состав. Именно ошибка этого нападающего, совершенная им на подступах к чужой штрафной, позволила “Айнтрахту” на 9-й минуте провести стремительную контратаку и забить первый гол.

Трудно было не заметить, насколько превосходят немцы москвичей в быстроте мышления и действий... Байну, Гаудиньо и другим немецким полузащитникам даже не приходилось предпринимать особых усилий, чтобы ускользать от своих визави. Их попросту не было рядом, как частенько и защитников у ворот Сметанина. Кроме того, в отличие от своих соперников немцы всегда знали, что делать с мячом, и предпочитали быстрый, пусть даже не очень точный пас медленному розыгрышу. А вот москвичам не хватало именно скорости.

У зрителей были все основания покинуть трибуны сразу после окончания первого тайма. За минуту до перерыва Байн вновь подал от левого флажка, Йебоа сбросил мяч Фуртоку, и польский форвард довел счет до разгромного...

Валерий ГАЗЗАЕВ:“Даже несмотря на ощутимые потери в составе, мы не имели права проигрывать 0:6. Для меня это поражение необъяснимо. В таких случаях главному тренеру обычно ничего не остается делать, как подавать в отставку, что я и собираюсь немедленно сделать. Это я заявляю официально”.

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Москвы, № 211 (560) от 15 сентября 1993 года

“Спартак”, оставшись в одиночестве, принесет России место в Лиге чемпионов, но не счастье. Его дебют в групповом турнире обернется крупным поражением от “Монако” - 1:4, а первое лигочемпионское представление в Москве (ЦСКА принимал соперников на нейтральных полях в Германии) принесет нулевую ничью со скромным в ту пору “Галатасараем”.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

Спустя год после “развода” бывшие советские республики, а теперь - независимые государства, соскучившись, воссоздают “единое футбольное пространство”: в конце января в трех московских манежах проводится первый Кубок чемпионов СНГ. Участвуют все, за исключением украинцев, обиженных на Россию за переманивание лучших игроков под национальные знамена. Вместо “Таврии” в турнире участвует российская юношеская сборная. Но несмотря на демарш Украины, на ограниченные квоты - по одной команде от страны, на короткие и “нефутбольные” сроки - одна неделя в январе, на камерную обстановку спортивных залов, объединение не выглядит декоративным. Напротив, выражаются надежды, что Кубок станет традиционным.

ФУТБОЛ ВЕРНУЛСЯ

Турнир проходит с ошеломляющим господством московского “Спартака”: в группе он громит рижский “Сконто” - 7:0 и бакинский “Нефтчи” - 8:0, в финале минскую “Беларусь” - снова 8:0. Достойное сопротивление чемпиону России оказывают лишь тбилисские динамовцы в полуфинале: они ведут после первого тайма и пропускают решающий гол за 5 минут до конца игры. Приезд “Динамо”, когда-то всенародно любимого, придает Кубку чемпионов особую прелесть: грузины отреклись от союзного футбола самыми первыми, четыре года назад, с тех пор их никто в глаза не видывал, и теперь трибуны ломятся от желающих посмотреть, на что способно новое поколение кавказских “кудесников мяча”.

Не зря Романцев и его помощники серьезно настраивали игроков. Тбилисцев не смущал ни титул спартаковцев, ни то, что девять из них - игроки сборной России, ни непривычное искусственное травяное поле. А ведь когда-то бывший главный тренер тбилисского “Динамо” Нодар Ахалкаци после матча в манеже любил повторять: “Нет, невозможно в лоджии играть в футбол”. Команда нынешнего тренера Реваза Дзодзуашвили доказала, что возможно. И не просто играть, но и показывать футбол, который мы привыкли видеть в лучшие дни популярной команды, чей приезд в Москву всегда был событием.

- Первый тайм удался - ничего не скажешь, - улыбался вице-президент “Динамо” Владимир Гуцаев. - Вы же видели, как играют, как стараются наши ребята. Но счет 1:0 сейчас ничего не значит. Когда встречаешься с такой командой, как “Спартак”, в любую минуту можно ждать неприятностей.

Гуцаев как в воду глядел. Через восемь минут после перерыва Карпин в неимоверной сутолоке у ворот тбилисцев с трех метров умудрился-таки переправить мяч в сетку. И вновь шла открытая игра на “бис”. Если спартаковцы не уступали динамовцам в технике, то те, в свою очередь, блеснули слаженными комбинациями со спартаковскими “стенками” и острыми передачами в штрафную. А развязка наступила на 85-й минуте: Карпин справа прострелил вдоль ворот, Зоидзе на мгновение зафиксировал мяч, но выпустил его из рук - Онопко не изменило чутье на гол.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из манежа ЦСКА, № 19 (368) от 30 января 1993 года

Турнир действительно получит статус традиционного, а его украшением станут встречи “Спартака” и киевского “Динамо” в трех финалах подряд в конце 90-х.

СБОРНАЯ

Не намного чаще радует в 1993-м и сборная России. Главную задачу - пробиться на чемпионат мира - она выполняет досрочно, еще в начале лета, но матч с исландцами, в котором достигнута заветная цель, заканчивает лишь вничью. А осенью проигрывает спарринг в Саудовской Аравии - 2:4 и крайне слабо проводит заключительную встречу отбора в Греции.

ПО БОЛЬШЕВИСТСКОМУ СТАНДАРТУ

По ходу сезона Павел Садырин все чаще критикует игроков - прежде всего, “иностранцев”, просиживающих в своих клубах на скамейке запасных. После поражения в Эр-Рияде тренер впервые устраивает команде серьезную обструкцию.

- Мы даем возможность получить хотя бы малейшую игровую практику таким футболистам, как Юран, Мостовой, Кульков, Галямин. К сожалению, не все из них играют так, как бы нам хотелось. Онопко нередко вынужден был отдуваться за своих партнеров по обороне. За того же Кулькова, который выполнял роль переднего защитника, но сломя голову шел вперед... Не все игроки средней линии справлялись со своими функциями. Скажем, Карпин и Мостовой не слишком рьяно возвращались назад. Уставшим выглядел Пятницкий, который сыграл вполсилы... Юран, прямо скажем, разочаровал. Очень плохо пробил пенальти, почти во вратаря. Когда Тедеев заработал этот пенальти, то мне и в голову не могло прийти, что Юран решится его выполнять.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, № 232-233 (581-582) от 8 октября 1993 года

Игра в Греции не оставляет сомнений: атмосфера в сборной далека от идеальной. В конце матча разгневанный Садырин пинает стул, его реакция на действия футболистов ясно показывает, что они все делают не так, как хочет тренер, а те, в свою очередь, крайне недовольны понуканиями. Но никто не ожидал, что после матча конфликт из недр команды выйдет наружу.

- После матча мои замечания в адрес некоторых игроков задели их, кто-то даже обиделся. А на что обижаться? И разве не тренеру говорить о том, что помешало успешно сыграть!

- Я был свидетелем того, как после матча в Афинах в раздевалке капитан сборной Игорь Шалимов предъявил руководству претензии.

- Игорь высказался о наболевшем. Причем в основном он был прав - у нас, как и во всей России, еще страдает организация дела... Условия, в которых игроки готовились к матчу в Новогорске, нормальными не назовешь, когда в спальном корпусе из-за аварии отопительной системы было холодно... Встал вопрос о премиальных, которые футболисты должны получить за выход в финал чемпионата мира и за участие в нем. Признаюсь, последнее для меня было полной неожиданностью. Сам собирался обсудить эту тему вместе с игроками, но в спокойной обстановке, а уж никак не в раздевалке сразу после игры, да к тому же проигранной, в присутствии посторонних.

Всегда полагал, что в большом спорте и, в частности, в футболе материальная мотивация играет большую, а порой решающую роль. Тем более в сборной, заработавшей немалые деньги за выход в финал. Но в те минуты, когда затеян был весь этот разговор, я, зная цену пустым обещаниям, был не готов назвать и обсудить к общему согласию конкретные цифры...

- На чем же вы расстались в Афинах?

- Прощаясь, был уверен, что первая же новая встреча снимет все вопросы. Однако нашлись люди, которым из искры захотелось сделать пламя. Вот и получилось, что с легкой руки бывшего тренера сборной и его верного оруженосца - редактора некогда популярного футбольного еженедельника, потерявшего возможность всюду за границей следовать за сборной, над подписями игроков на чистом листе бумаги появился текст петиции, составленной по старому большевистскому стандарту, на имя людей из окружения Президента...

Валерий ГУЗИКОВ, № 288-289 (637-638) от 3 декабря 1993 года

Речь в последних строках - о знаменитом “Письме 14-ти”, отправленном после игры в Афинах советнику президента России по спорту Шамилю Тарпищеву. Вскоре письмо было опубликовано на страницах “СЭ”, а Тарпищев высказал свое отношение к конфликту.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ИГРОКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

17.11.93

Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем: недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола - организационные просчеты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество ее выступлений.

Мы знаем, что Садырин П.Ф. неплохой клубный тренер, но сборная - это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат, выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года - это инерция команды, созданной ее бывшим тренером А.Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 года.

Мы считаем:

1. Работу с национальной сборной России по футболу должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить ее к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.

2. Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира.

3. Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.

Игроки национальной сборной команды России по футболу:

Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Онопко, Хлестов, Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Саленко, Кульков (фамилия Канчельскиса без подписи).

“Я полностью поддерживаю “Открытое письмо” четырнадцати игроков сборной России” (факс из клуба “Манчестер Юнайтед”, написанный от руки и за подписью Андрея Канчельскиса, 3.12.93).

Из футболистов, приехавших в составе сборной в Афины, не подписали письмо все три вратаря - Станислав Черчесов, Дмитрий Харин и Сергей Овчинников, а также Дмитрий Галямин, Дмитрий Попов, Игорь Корнеев, Александр Бородюк и Дмитрий Радченко. Зато оставили подписи виновник инцидента в Антверпене Андрей Иванов и Валерий Карпин, которых в Греции не было...

ИСТОРИЯ ЭТОГО ПИСЬМА

Прочитав письмо, я пришел к выводу, что обвинения и претензии его авторов руководству Российского футбольного союза и главному тренеру Павлу Садырину достаточно серьезны. И связаны они не только с финансовыми проблемами - материальным стимулированием футболистов, что само по себе в современном профессиональном спорте чрезвычайно важно, но и с отношением к команде ее руководителей, а также с неудовлетворительным тренировочным процессом, итогом которого стала бесцветная, маловыразительная игра сборной в недавних товарищеских и официальных матчах.

Однако мне не хотелось, чтобы сразу же содержание письма стало достоянием широкого круга поклонников спорта. По двум причинам. Во-первых, оно было написано через считанные часы после поражения в Афинах, а значит, у игроков эмоции могли возобладать над рассудком. А во-вторых, президент РФС Вячеслав Колосков, которому я сообщил о письме, пытался убедить меня, что это сиюминутная реакция игроков на поражение и многие из подписавшихся готовы взять свои слова назад.

Кроме того, в дальнейшем высказывались мнения, в том числе и в печати, будто бы игроки ставили свои автографы на чистом листе бумаги, а потом кто-то уже поработал над текстом. (Кстати, которого никто, кроме меня, не видел).

Могут ли тринадцать взрослых людей совершить столь авантюрный шаг: подписать письмо, не зная, о чем в нем идет речь? Мы вместе с моим помощником Яковом Шатхиным решили опросить всех футболистов, чьи подписи значились в письме. С группой игроков мы встречались, с остальными говорили по телефону. И все они, как один, подтвердили подлинность документа, полученного мною.

Должен ли главный тренер, которому отказывает в доверии команда, подать в отставку, на что, конечно же, рассчитывают футболисты основного состава? У Колоскова и у тренеров сборной есть свое мнение на этот счет. В минувшую субботу я передал копию письма президенту РФС. По его сведениям, лишь считанные игроки стоят на своем, а остальные, дескать, идут у них на поводу. Однако трудно, чрезвычайно трудно заставить подписаться под подобного рода письмом 14 независимых в экономическом отношении людей, которых, безусловно, волнует судьба национальной сборной. Ведь ни для кого не секрет, что их спортивную карьеру во многом определит выступление команды в США летом будущего года. Нет, ведущие футболисты не отказываются выступать за сборную России. Но разность взглядов на происходящее в сборной игроков-профессионалов и людей, которые привыкли иметь дело с игроками-любителями, и привела к создавшемуся конфликту...

Я понимаю: последнее слово остается за РФС. Но как тренер, через руки которого прошло четыре поколения спортсменов, я вправе утверждать: решающее слово на поле спортивного сражения принадлежит игрокам. И от их настроя, от степени их готовности зависит исход борьбы. Борьбы, за которой с волнением следят миллионы людей.

Шамиль ТАРПИЩЕВ, советник Президента РФ по спорту, № 292-293 (641-642) от 7 декабря 1993 года

Половина из 14 “авторов” письма впоследствии отозвали свои подписи и сыграли на чемпионате мира: Юрий Никифоров, Дмитрий Хлестов, Виктор Онопко, Александр Мостовой, Валерий Карпин, Олег Саленко и Сергей Юран. Но команда после ноябрьского демарша вступила в 1994 год безнадежно расколотой...

Подготовил

Евгений ЗЫРЯНКИН

Полные тексты всех серий нашего альманаха “25 лет в спорте” - читайте на www.sport-express.ru