Газета Спорт-Экспресс № 119 (7063) от 3 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

3 июня 2016

3 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АМЕРИКИ-2016

В ночь с четверга на пятницу стартовал Кубок Америки-2016. Рассказываем об особенностях нынешнего турнира.

ШАНС ДЛЯ ХАЛКА

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ

Впервые с 1957 года Copa Амerica проводится второй год подряд, хотя с 2007-го КОНМЕБОЛ перешла на cхему “один розыгрыш в четыре года”. Отступать от этой формулы в Новом Свете не намерены. Следующий турнир пройдет в Бразилии в 2019-м, а еще через четыре года Кубок примет Эквадор. Однако из всякого правила бывают исключения. В данном случае его причиной стал вековой юбилей КОНМЕБОЛ, учрежденной во время проведения самого первого континентального чемпионата. Некоторые, правда, берут за точку отсчета 1910 год, когда в Аргентине Кубок 100-летия Майской революции разыграли три сборные. Однако южноамериканская федерация этого не признает, отталкиваясь от Кубка-1916. У него, кстати, вначале не было официального статуса - он был признан таковым позднее.

ЭКСПАНСИЯ

“Если очень хочется, то можно”, - это в принципе про Южную Америку. Проведение юбилейного Кубка в это правило вписывается идеально. Кроме юбилея внеочередной смотр лучших сборных континента - еще и бизнес-проект, часть начавшейся еще в прошлом веке экспансии южноамериканского футбола на другие рынки. В 1993-м список участников расширился за счет приглашения сильнейших из зоны КОНКАКАФ - США и Мексики, которая с первой попытки добралась до финала и в драматичном матче уступила со счетом 1:2 Аргентине, не сумев сдержать оформившего дубль легендарного Габриэля Батистуту. С тех пор Мексика - постоянный участник Кубка Америки, а ее клубы регулярно выступают в Кубке Либертадорес. Второй делегат от Северной Америки менялся, и кроме США на Copa America появлялись Канада, Коста-Рика и Ямайка. А в 1999-м организаторы пошли дальше, предоставив одну из wilde card Японии. С конца прошлого века новинок не было, но в юбилейном чемпионате многое будет впервые.

БОЙКОТ? ДЕНЬГИ!

Турнир впервые пройдет за пределами Южной Америки - в США. В какой-то момент он оказался под угрозой срыва из-за коррупционного скандала в ФИФА. По иронии судьбы одним из ярых сторонников грандиозного юбилея оказался едва ли не самый одиозный фигурант расследования - теперь уже бывший глава КОНКАКАФ и вице-президент международной федерации Джеффри Уэбб. Горячие головы грозили отменой соревнований и бойкотом со стороны страны-хозяйки, однако разум и финансовые интересы взяли свое. Штатам обещают шоу, включая использование системы автоматической фиксации голов.

К тому же нынешний турнир станет идеальной рекламой анонсированной в Новом Свете Лиги чемпионов, которая объединит лучшие клубы Южной, Северной и Центральной Америки. До ее старта несколько лет, однако, удобрять почву на самом богатом телевизионном рынке планеты надо уже сейчас. Мексиканский опыт в Кубке Либертадорес оправдал себя на все сто, тогда как Лига чемпионов КОНКАКАФ со спортивной точки зрения превратилась в фарс. В последнем розыгрыше в четвертьфиналах квартет мексиканских клубов играючи выбил из турнира столько же представителей крепнущей, но еще не слишком мощной MLS, и превратил решающий этап в междусобойчик.

БОЛЬШИЕ СТАДИОНЫ, БОЛЬШИЕ ЗВЕЗДЫ

Но давайте вернемся к Кубку Америки, в котором впервые примут участие 16 сборных. Среди них шесть представителей КОНКАКАФ, включая никогда не выступавших на подобных соревнованиях победителей стыковых матчей Панаму и Гаити. Хозяева и мексиканцы попали в число избранных автоматически, а Коста-Рика и Ямайка - за счет побед соответственно в Центральноамериканском и Карибском кубках. На проведение матчей турнира претендовали 24 города, причем обязательным требованием была вместимость арены не ниже 50 тысяч зрителей. По факту же самую скромную аудиторию в 60 тысяч человек способен принять стадион в Орландо.

Правда, ни они, ни миллионы телезрителей, включая аудиторию российского канала “Матч ТВ”, не увидят на экранах одну из ярчайших звезд мирового футбола Неймара. Бразильская конфедерация вела долгий торг с “Барселоной”, но сумела договориться лишь об участии форварда в домашней Олимпиаде. С другой стороны, публика увидит целую россыпь ярких мастеров. Начиная от Лионеля Месси и лидера действующих чемпионов чилийцев Алексиса Санчеса, до преображающегося в сборной колумбийца Хамеса Родригеса и пропустившего предыдущий турнир из-за памятной дисквалификации Луиса Суареса. Правда, лучший бомбардир испанского чемпионата из-за травмы может не сыграть в групповом раунде, либо появится на поле в его заключительном матче с Ямайкой.

БРАЗИЛИЯ - НЕ ФАВОРИТ

Российская премьер-лига на этот раз будет представлена двумя игроками. Их могло быть и трое, однако Херардо Мартино не включил в аргентинскую заявку Эсекиэля Гарая. Решение по недавно вернувшемуся в строй зенитовцу логично. Так же, как и приглашение в сборную Эквадора одного из ее лидеров ростовчанина Кристина Нобоа. Его позиции в команде-открытии отборочного цикла ЧМ-2018 незыблемы, а для зенитовца Халка предстоящий турнир может стать переломным. В сборной Дунги он никогда не был примой, но Бразилия лишилась сразу двоих из своей атакующей тройки. На месте лишь Виллиан, в качестве дублера которому рассматривают приглашенного в последний момент Лукаса Моуру. Халк же может стать альтернативой получившему травму Дугласу Косте. В недавней встрече с Панамой, правда, слева играл Филиппе Коутинью, но и Халку место нашлось. В перерыве он заменил опорника Луиза Густаву, причем последующую перестройку тактической схемы Дунга опробовал уже не в первый раз.

Если вспомнить, что повреждение лишило пентакампеонов Оскара, вызванного ему на замену Кака и Рафинью, что вне заявки остались Роберту Фирмину, Марселу и Фернандинью, а лучшего защитника страны - Тиагу Силву - Дунга продолжает игнорировать, назвать Бразилию записным фаворитом сложно. В лучшем случае - одним из них. Главным же претендентом на трон видится Аргентина, которая может позволить себе немыслимую для других роскошь в виде отказа от услуг Пауло Дибалы. “Альбиселесте” после осечек в финалах ЧМ-2014 и Кубка Америки-2015 и впрямь пора избавиться от ярлыка неудачника решающих матчей, а Месси - наконец-то выиграть трофей на уровне сборных. Пока в его богатейшей коллекции есть только титулы олимпийского чемпиона и победителя молодежного чемпионата мира.

Андрей КУЗИЧЕВ

Турнир впервые пройдет за пределами Южной Америки - в США. В какой-то момент он оказался под угрозой срыва из-за коррупционного скандала в ФИФА.

Для зенитовца Халка предстоящий турнир может стать переломным. В сборной Дунги он никогда не был примой, но Бразилия лишилась сразу двоих из своей атакующей тройки.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

Группа А

4 июня. США - Колумбия. 4.30*

4 июня. Коста-Рика - Парагвай. 23.59

8 июня. США - Коста-Рика. 3.00

8 июня. Колумбия - Парагвай. 5.30

12 июня. США - Парагвай. 2.00

12 июня. Колумбия - Коста-Рика. 4.00

Группа В

5 июня. Гаити - Перу. 2.30

5 июня. Бразилия - Эквадор. 5.00

9 июня. Бразилия - Гаити. 2.30

9 июня. Эквадор - Перу. 5.00

13 июня. Эквадор - Гаити. 1.30

13 июня. Бразилия - Перу. 3.30

Группа С

5 июня. Ямайка - Венесуэла. 23.59

6 июня. Мексика - Уругвай. 3.00

10 июня. Уругвай - Венесуэла. 2.30

10 июня. Мексика - Ямайка. 5.00

14 июня. Мексика - Венесуэла. 3.00

14 июня. Уругвай - Ямайка. 5.00

Группа D

7 июня. Панама - Боливия. 2.00

7 июня. Аргентина - Чили. 5.00

11 июня. Чили - Боливия. 2.00

11 июня. Аргентина - Панама. 4.30

15 июня. Чили - Панама. 3.00

15 июня. Аргентина - Боливия. 5.00

1/4 финала

17 июня. 1А - 2В. 4.30

18 июня. 1В - 2А. 3.00

19 июня. 1D - 2C. 2.00

19 июня. 1С - 2D. 5.00

1/2 финала

22 июня. 4F1 - 4F3. 4.00

23 июня. 4F2 - 4F4. 3.00

Матч за 3-е место

26 июня. 3.00

Финал

27 июня. 3.00

* По московскому времени.