Газета Спорт-Экспресс № 117 (7061) от 1 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 июня 2016

1 июня 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

На пресс-конференции, посвященной старту финала Кубка Стэнли, комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен еще раз повторил тезис своего заместителя Билла Дэйли о том, что не видит защитника сборной России, отбывшего наказание за домашнее насилие, в заявке на Кубок мира. Однако Федерация хоккея России не спешит подчиняться словам главы заокеанской лиги.

ХИТЛИ В 2004-м ПРОСТИЛИ. ВОЙНОВА НЕ ХОТЯТ?

Михаил ЗИСЛИС

В истории с Войновым последнюю точку ставить еще рано. Хотя в то, что НХЛ поменяет свою позицию и разрешит игроку участие в Кубке мира, верится с трудом. Обвинять руководство заокеанской лиги в заговоре против России или желании ослабить нашу команду даже с учетом допинговых скандалов, сотрясающих в последние месяцы отечественный спорт, было бы откровенной глупостью. Просто всегда и везде Гэри Бэттмен привык разговаривать с позиции силы. Она на его стороне и в нынешней ситуации. Да и признаемся откровенно, окажись мы на его месте, то разве кардинально по-иному вели бы себя сами? Сейчас необходимо хвататься за любую соломинку, чтобы как-нибудь выправить положение дел. Можно, конечно, махнуть рукой и начать подыскивать замену, выбирая между условными Нестеровым и Чудиновым. Мне же на ум приходит фраза из культового фильма “Брат-2” о том, что “русские своих на войне не бросают”. Она как нельзя лучше подходит к теперешней истории, если руководство российского хоккея намерено биться за игрока до конца. Свое лицо надо сохранять.

Остается в данной связи только сожалеть об упущенных ранее возможностях. Президент ФХР Владислав Третьяк подписал договор об участии России в Кубке мира в январе 2015 года. Особенных условий, к сожалению, наша сторона не выдвигала и с необычайной легкостью подмахнула на бумаге все предложенное. Хотя поторговаться на тему каких-нибудь особых коммерческих условий или чего-то в таком роде имело смысл. Перед глазами есть та же НХЛ, ведущая себя по отношению к участию в Олимпиаде-2018, как зажравшийся сынок богатых родителей, которому не угодишь ничем.

Предположить почти полтора года назад, в каком направлении станет развиваться история с судебным процессом над Войновым (сам случай произошел в октябре 2014. - Прим. “СЭ”) было очень тяжело. В то же время зная, насколько въедливыми и злопамятными бывают наши заокеанские партнеры, то готовиться надо ко всему. К сожалению, в связи со сменой руководства в КХЛ полностью был упущены взаимодействия двух лиг. Александр Медведев и его команда свою позицию отстаивать пытались. И часто это получалось, как в случае с возвращением Николая Прохоркина или выплатой компенсаций за уехавших в Северную Америку российских юниоров. Причем те самые люди, которые тогда в жесткой форме вели переговоры с представителями НХЛ и нажили себе тем самым врагов, никуда не делись. Просто почему-то оказались ненужными.

Моральный подтекст в деле Войнова, к сожалению, до сих пор не дает покоя отдельным представителям российского хоккейного сообщества. Мол, НХЛ правильно делает, что не разрешает игроку, запятнавшему себя в деле с избиением жены, ехать на Кубок мира. При этом игнорируются факты. За содеянное Войнов уже понес двойное наказание - как в жизненном, так и спортивном плане. Если же рассуждать об этической стороне произошедшего, то супруге виднее: она осталась вместе со “злодеем” и живет себе вполне припеваючи.

Тем же, кто печется о высоких нравственных стандартах, демонстрируемых НХЛ, советую вспомнить последний Кубок мира. Канадский нападающий Дэни Хитли в сентябре 2003 года немного принял на грудь, сел за руль и на полной скорости врезался в дорожное ограждение. Авария стоила жизни сидевшему рядом с ним одноклубнику по “Атланте” Дэну Снайдеру. Виновник произошедшего получил три года условно, а после восстановления вернулся на лед по ходу сезона и как ни в чем не бывало принял участие в Кубке мира. Список правонарушителей из НХЛ, попадавшихся на наркотиках, драках в барах, пьяных авариях и домашнем рукоприкладстве, достаточно велик. Наказание они тоже понесли серьезное, но в чисто спортивном плане им никто карьеру не ломал. Неужели Войнов даже после осуществления всех нужных формальностей не заслуживает снисхождения?

ФХР ВЕДЕТ ДИАЛОГ С НХЛ ПО СИТУАЦИИ С ВОЙНОВЫМ

Федерация хоккея России ведет диалог с организатором Кубка мира - Национальной хоккейной лигой - по заявке защитника национальной сборной Вячеслава Войнова. В переговоры, проходящие в позитивном ключе, вовлечены вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Билл Дэйли, председатель профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер и президент IIHF Рене Фазель. ФХР готова оказать содействие для телемоста, необходимого для процедуры слушаний Вячеслава Войнова с представителями НХЛ.

Федерация хоккея России надеется на разрешение этого вопроса со стороны организаторов международного турнира и включение защитника в заявку национальной сборной.

Федерация хоккея России