Газета Спорт-Экспресс № 117 (7061) от 1 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 июня 2016

1 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Финал

“Питтсбург” одержал победу в первом матче финала Кубка Стэнли.

МАЛКИН УШЕЛ В ТЕНЬ, НО ПОВЕЛ В ФИНАЛЕ

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Раст - 6 (Шульц, Кунитц), 12:46 - 1:0. Шири - 3 (Кросби, Мяяття), 13:48 - 2:0. Гертл - 6 (бол., Донской, Бернс), 23:02 - 2:1. Марло - 5 (Бернс, Кутюр), 38:12 - 2:2. Бонино - 4 (Летанг, Хагелин), 57:27 - 3:2. Вратари: Мюррей - Джонс (58:42). Штраф: 6 - 8. Броски: 41 (15+8+18) - 26 (4+13+9). Наши*: МАЛКИН (15:39/2/+1). 31 мая. Питтсбург. ConsolEnergyCenter. 18 596 зрителей.

ЭКСПЕРТЫ И СКОРОСТЬ

В последние годы победитель Кубка Стэнли прописался в Западной конференции. В этой связи любая команда, вышедшая в финал оттуда, чуть ли не по умолчанию считалась фаворитом. Официальный сайт НХЛ перед первой встречей провел опрос экспертов. Подавляющее большинство - 17 из 21 - отдали предпочтение “Акулам”. Настолько сильное впечатление произвел их “железный” марш в плей-офф на “Западе”.

Немногие, кто решил сделать ставку на “Питтсбург”, в качестве одного из аргументов называли скорость. В этом компоненте превосходство “Пингвинов” было очевидно еще до начала серии. Удивлял только один факт, откуда у команды берутся силы летать по площадке на протяжении всего плей-офф. “Пенс” предприняли сумасшедший спурт еще матчей за 20 до окончания регулярного чемпионата, застолбили за собой место в восьмерке на “Востоке” и не сбавляли обороты в кубковых сериях. Возможно, физиотерапевты команды знают то, что для остальных остается секретом.

В первом периоде хозяева просто смели оборону “Сан-Хосе”, раз за разом убегая в опасные атаки. Гол для “Пингвинов” был лишь вопросом времени. Отличились еще не так давно обитавшие в фарм-клубе Коннор Шири и Брайан Раст. Если до начала плей-офф подвиги этих новичков казались чем-то из области фантастики, то сейчас голы в их исполнении воспринимаются почти как рядовое событие.

ПЕРЕВОРОТ

Тем человеком, с которого началось возвращение “Акул” в игру, стал их вратарь Мартин Джонс. Еще в первой двадцатиминутке он несколько раз выручал партнеров, которые на какое-то время растерялись и начали действовать совершенно невпопад. При такой игре 0:2 казались счастьем для гостей. Но “Сан-Хосе”, как мало кто другой в НХЛ, умеет подстраиваться под стиль соперника. На “Западе” калифорнийцам приходилось не столько переигрывать, сколько перемалывать оппонентов. “Лос-Анджелес”, “Нэшвилл”, “Сент-Луис” - все эти команды умеют бить, жестко и порой больно. В той конференции есть и “Чикаго” с “Далласом”, делающие ставку на скорость и быстрый переход в атаку, но с ними пути “Акул” в плей-офф не пересеклись. Так что в финале “Шаркс” потребовалось определенное время для адаптации. Нужная пауза, разговор о том, как жить дальше в перерыве - и во втором периоде соперники поменялись ролями. “Питтсбург” чуть сбавил темп и сразу же столкнулся с огромными проблемами. В изобилующей единоборствами вязкой игре “Акулы” чувствовали себя комфортно, как настоящие зубастые хищники в открытом океане. Началось все с гола чеха Томаша Гертла. Именно он, наверное, был лучшим среди полевых игроков “Сан-Хосе” в первом матче финала.

РАЗВЯЗКА

В третьем периоде “Питтсбург” перехватил инициативу, а сама игра приобрела закрытый характер, но изобиловала ошибками со стороны гостей. Они стали регулярно проваливаться в чужой и средней зонах, получая опасные контратаки на свои ворота. До поры выручал Джонс, разве что на голове не плясавший.

Безусловно, лучшим в составе “Пингвинов” был Сидни Кросби, убедительно показавший, за что его так ценят в Северной Америке. Чего он только не вытворял, но пробить вратаря “Сан-Хосе” все не удавалось. А вот российская звезда команды Евгений Малкин действовал не столь заметно и эффективно, запомнившись лишь парой мелких стычек с игроками “Шаркс”.

Минут за 5 до конца основного времени казалось, что овертайм неизбежен. Но здесь в дело вступили два фактора. Первый - потеря клюшки защитником “Акул” Брентом Бернсом, второй - отличное подключение его коллеги из “Питтсбурга” Криса Летанга, выдавшего великолепный пас из-за ворот. Бонино в очередной раз забил важнейший гол, и “Пингвины” повели, выиграв очень важный и страшно сложный матч.

ЦИФРЫ

22 очка в нынешнем розыгрыше плей-офф уже набрал защитник “Сан-Хосе” Брент Бернс. Такого показателя игроки его амплуа не добивались с 1994 года - тогда 34 баллами за результативность отметился Брайан Лич из “Нью-Йорк Рейнджерс”.

65 шайб в плей-офф за карьеру забросил нападающий “Сан-Хосе” Патрик Марло, выйдя по этому показателю на 20-е место в истории НХЛ.

72 силовых приема совершили хоккеисты команд на двоих - каждый из соперников ровно по 36.

Михаил ЗИСЛИС

Подробные обзоры игровых дней НХЛ - ежедневно на www.sport-express.ru