Газета Спорт-Экспресс № 112 (7057) от 27 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

27 мая 2016

27 мая 2016 | Теннис

ТЕННИС

ROLANDGARROS

Вчера 19-летняя Дарья Касаткина обыграла одну из хозяек кортов ВиржиниРаззано и вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции. Оподготовке к турниру нашей юной звезды “СЭ” рассказал ее брат иодинизтренеров Александр ТОВСКИЙ.

“НЕКОТОРЫЕ СОПЕРНИЦЫ ДАШИ - ПРОСТО МАШИНЫ”

Владимир РАУШ

из Парижа

- Сейчас стало уже очевидным, что карьера Даши развивается в правильном русле. Какой момент стал ключевым в ее становлении?

- Самое главное - нам удалось найти людей, с которыми ей комфортно работать. С которыми она нашла общий язык и которые верят в ее теннис. Когда мы уезжали из Тольятти, то хотели подыскать тренера, имеющего опыт работы в WTA-туре. Такого, чтобы помог Даше адаптироваться психологически и внятно объяснил, в каких теннисных элементах ей нужно еще прибавить. Сейчас мне кажется, что со словаком Владимиром Платеником мы попали в точку. Плюс Дарья сама созрела для выступления на этом уровне. После победы на юниорском RolandGarros она заявила: “Все, больше играть с юниорами не хочу. Перехожу во взрослую категорию”.

ТРЕНИРОВКИ В ТОЛЬЯТТИ - ОЧЕНЬ НЕУДОБНЫЙ ВАРИАНТ

- Поиски нужного тренера продолжались долго?

- По большому счету у нас была только одна не очень удачная попытка. До того как уехать в Словакию, мы пробовали готовиться в Бельгии. Обосновались в небольшом городке в 60 километрах от Брюсселя. Дашей занимался Филипп Деэ - замечательный специалист, сейчас он тренирует украинку Марину Заневскую. Но мы не сошлись в финансовых условиях с компанией, на которую он работает. И тогда возник вариант со словацкой Трнавой. Поехали на недельку попробовать, да так там и остались.

- Неужели этого времени хватило, чтобы понять: Платеник - то, что вам нужно?

- Его хватило, чтобы понять: мы готовы остаться в Словакии. С Платеником договорились провести вместе полгода - на пробу. И только когда всех все устроило, сели за стол переговоров и подписали контракт. Владо отличает внутренняя цельность: если какой-то нюанс игры его не устраивает, он не будет закрывать на это глаза. Проявит требовательность и добьется исправления ошибки. С другой стороны, теннисная манера Даши ему нравится. Если бы он с ходу заявил: “Ты играешь слишком мягко, надо научиться что есть силы лупить по мячу”, такое сотрудничество было бы обречено на неудачу. Если спортсмен любит крутить мяч и комбинировать на корте, зачем ему работать с человеком, который исповедует другие теннисные принципы?!

- Возможность тренировок в Тольятти вы вообще не рассматривали?

- С точки зрения географической удаленности это очень неудобный вариант. Каждый перелет отнимал массу сил. К тому же у нас возникли проблемы со спаррингом: один партнер закончил карьеру, второй уехал из города. Играть стало фактически не с кем. Переезжать в Москву мы тоже не хотели. Там все очень далеко: корты находятся в одном конце города, зал для физподготовки - в другом. Полдня приходится терять в пробках.

- Подготовка за рубежом - дорогое удовольствие?

- Недешевое. Особенно сейчас, когда курс рубля серьезно упал. Теннисный клуб в Трнаве предоставляет корты для тренировок, их тренер ездит с нами по всем зарубежным турнирам. Естественно, эти услуги стоят денег. Хорошо, что в последнее время Даше удалось немного прорваться наверх и она начала зарабатывать в валюте. Но говорить о том, что мы шикуем, пока все равно не приходится.

В РОССИИ ТЕОРИЯ ОТОРВАНА ОТ ПРАКТИКИ

- Вы занимаетесь физподготовкой сестры вместе с еще одним словацким специалистом, Марошем Мольнаром. Как делятся полномочия?

- Тут все просто. Марош составляет долгосрочные планы подготовки - например, перед новым сезоном. Но на соревнованиях, которые занимают 80% времени в году, его с нами не бывает. Здесь все падает на меня: подготовка к конкретному турниру, разминка перед матчем, заминка после него. Мы хорошо ладим, никаких разногласий нет. Тем более что я понимаю: Молнар по своему уровню пока превосходит меня. Он на самом деле очень крутой специалист, даже является автором разработок по физической подготовке хоккеистов и легкоатлетов.

- Подход к фитнесу в Европе и России сильно отличается?

- Сто процентов. Пусть на меня не обижаются отечественные специалисты, но мы сильно отстаем от европейцев. Достаточно посмотреть на теннисисток, которые сейчас выступают на RolandGarros. Венгерка Тимея Бабош, немки Анна-Лена Фридсам и Лаура Зигемунд - это же просто машины. У них сумасшедшая взрывная сила, они выносливые и очень быстрые.

- Почему это происходит?

- Если честно, у меня есть большие сомнения в нашей системе образования. Чтобы быть универсальным тренером по физподготовке, нужно очень много знаний. И еще - большая практика. У нас же одно оторвано от другого. Я в свое время хотел повысить свой уровень, получить необходимый практический опыт. И представляете - не нашел, у кого его можно приобрести. Сейчас я просто счастлив, что встретил Мароша Мольнара, потому что смог научиться у него очень многому.

- Ваша сестра отличается невысоким ростом и вряд ли уже вырастет. Для современного тенниса это минус?

- Зато она очень взрывная, обладает быстрым первым шагом. Сейчас мы много работаем над силой, Даша стала мощно подавать. Теперь ей нужно - нет, не улучшить - стабилизировать отдельные нюансы своей игры. Например, работу ног. Если она сможет это сделать, уровень ее тенниса еще вырастет.

- Показалось, что она стала значительно мощнее.

- Даша серьезно нарастила мышечную массу. За последние полгода она прибавила в весе два килограмма. Это исключительно мышцы, не жир - она ведь абсолютно сухая.

С РОДСТВЕННИКАМИ ПСИХОЛОГИЕЙ НЕ ЗАНИМАЮСЬ

- Помимо ОФП и администрирования в вашей маленькой команде вы выступаете еще и в роли психолога.

- Этот аспект в спорте меня всегда особенно интересовал, я даже получил диплом психолога Самарского государственного университета. Наблюдаю за игроками, подмечаю определенные детали их поведения. Правда, штатным психологом Даши не являюсь: есть такое правило, что с родственниками лучше не работать. Но определенные советы и упражнения - например, по фокусировке внимания - я ей, естественно, даю.

- Платеник в интервью нашей газете сказал, что Дарье не хватает уверенности в своих силах.

- Это правда, но я бы не назвал это серьезным недостатком. Даша проводит первый полноценный сезон в туре, трудно требовать от нее железной уверенности в себе. 15 тысяч зрителей на трибунах могут нагнать мандраж на кого угодно. Это вопрос опыта и игровой практики; как только они появится, все решится само собой.

- Есть мнение, что в теннисе голова превалирует над телом. Согласны с этим?

- Абсолютно. Именно поэтому мы и даем Даше возможность найти саму себя. Я могу быть профессором психологии, а Владо - лучшим тренером в мире. Но никакого решения для игрока мы не подберем, пока он не научится самостоятельно настраивать себя на матч.

ПАРИЖ (Франция). Турнир “Большого шлема” RolandGarros. Общий призовой фонд 30 717 500. Открытые корты, грунт.

1/32 финала. Мужчины. Джокович (Сербия, 1) - Дарсис (Бельгия) - 7:5, 6:3, 6:4. Надаль (Испания, 4) - Баньис (Аргентина) - 6:3, 6:0, 6:3. Тсонга (Франция, 6) - Багдатис (Кипр) - 6:7 (6:8), 3:6, 6:3, 6:2, 6:2. Бердых (Чехия, 7) - Джазири (Тунис) - 6:1, 2:6, 6:2, 6:4. Гоффен (Бельгия, 12) - Берлок (Аргентина) - 7:5, 6:1, 6:4. Тим (Австрия, 13) - Гарсия Лопес (Испания) - 7:5, 6:4, 7:6 (7:3). Баутиста-Агут (Испания, 14) - Матье (Франция) - 7:6 (7:5), 6:4, 6:1. Чорич (Хорватия) - Томич (Австралия, 20) - 3:6, 62, 7:6 (7:4), 7:6 (8:6). Ф. Лопес (Испания, 21) - Эстрелья Бургос (Доминиканская Респ.) - 6:3, 7:6 (10:8), 6:3. Куэвас (Уругвай, 25) - Алис (Франция) - 7:6 (7:4), 6:3, 7:6 (8:6). Гулбис (Латвия) - Соуза (Португалия, 26) - 6:2, 7:5, 6:3. Гранольерс (Испания) - Маю (Франция) - 6:3, 6:2, 1:0, отказ. Бедене (Великобритания) - Каррено Буста (Испания) - 7:6 (7:4), 6:3, 4:6, 5:7, 6:2. Ал. Зверев (Германия) - Робер (Франция) - 6:1, 3:6, 6:1, 6:4. Альмагро (Испания) - Веселы (Чехия) - 6:4, 6:4, 6:3.

Парный разряд. 1/32 финала. Клаасен/Рам (ЮАР/США, 8) - Типсаревич/ЮЖНЫЙ (Сербия/Россия) - 6:4, 7:6 (8:6). Монро/Ситак (США/Новая Зеландия) - ГАБАШВИЛИ/Шварцман (Россия/Аргентина) - 4:6, 7:6 (7:3), 6:4. Дж. Маррэй/Соареш (Великобритания/Бразилия, 4) - ДОНСКОЙ/КУЗНЕЦОВ - 6:3, 6:3.

Женщины. С. Уильямс (США, 1) - Перейра (Бразилия) - 6:2, 6:1. Бачински (Швейцацрия, 8) - Бушар (Канада) - 6:4, 6:4. В. Уильямс (США, 9) - Чирико (США) - 6:2, 6:1. Суарес Наварро (Испания) - Ван Цян (Китай) - 6:1, 6:3. Иванович (Сербия, 14) - Нара (Япония) - 7:5, 6:1. Кис (США, 15) - Дуке Марино (Колумбия) - 6:3, 6:2. Свитолина (Украина, 18) - Таунсенд (США) - 6:3, 6:0. Стивенс (США, 19) - Роиг (Парагвай) - 7:6 (7:0), 6:1. Цибулкова (Словакия, 22) - Конюх (Хорватия) - 6:4, 3:6, 6:0. Бегу (Румыния, 25) - Вандевэй (США) - 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 10:8. Путинцева (Казахстан) - Петкович (Германия, 28) - 6:2, 6:2. КАСАТКИНА (29) - Раззано (Франция) - 3:6, 6:1, 6:3. Бек (Германия) - К. Бондаренко (Украина) - 4:6, 6:3, 7:5. Корне (Франция) - Мария (Германия) - 6:3, 6:7 (5:7), 6:4. Пармантье (Франция) - Фалькони (США) - 6:3, 6:1. Кнапп (Италия) - Севастова (Латвия) - 6:3, 6:4. Бертенс (Голландия) - Джорджи (Италия) - 6:4, 6:1.

Парный разряд. 1/32 финала. МАКАРОВА/ВЕСНИНА (7) - Стосур/Чжан Шуай (Австралия/Китай) - 6:1, 6:4. ГАСПАРЯН/КУЗНЕЦОВА - Кинг/КУДРЯВЦЕВА (США/Россия, 15) - 6:2, 6:3. Макхэйл/Вандевэй (США) - ДУШЕВИНА/Олару (Россия/Румыния) - 6:3, 6:0. Бертенс/Ларссон (Голландия/Швеция) - Маттек-Сэндз/Шафаржова (США/Чехия, 2) - 6:4, 6:3.

Микст. 1/16 финала. ВЕСНИНА/Соареш (Россия/Бразилия, 5) - Спирз/Кабаль (США/Колумбия) - 6:4, 6:2.