Газета Спорт-Экспресс № 112 (7057) от 27 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

27 мая 2016

27 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Сегодня все сборные, участвующие в Кубке мира, объявят окончательные составы на турнир. В 12.00 по московскому времени сделает это и Россия.

РОССИЯ НАКУБКЕ МИРА: КТОПОЕДЕТ ВТОРОНТО?

По 16 игроков команды назвали еще 2 марта. У России это были вратари Бобровский, Варламов, Василевский; защитники Марков, Орлов, Куликов; нападающие Овечкин, Кузнецов, Малкин, Тарасенко, Панарин, Анисимов, Кучеров, Наместников, Дацюк и Кулемин.

Осталось назвать еще 7. И с очень большой долей вероятности Знарок выберет трех нападающих (в сумме - 13) и 4 защитников (в сумме - 7). Вратарская же бригада полностью сформирована. Кто же поедет в Торонто?

ЗАЩИТНИКИ

Вячеслав ВОЙНОВ, СКА

Получил больше всех в сборной России игрового времени на чемпионате мира, что говорит об определенном доверии со стороны Знарка. Его шансы на поездку на Кубок мира высоки. Временами Войнов напоминал самого себя времен “Лос-Анджелеса”. Но лишь временами. Ему еще прибавлять и прибавлять. За лето он должен успеть приблизиться к прежним кондициям.

Вероятность попадания на Кубок мира: 80%

Алексей МАРЧЕНКО, “Детройт”

Главное открытие в сборной России на чемпионате мира. Самый надежный ее защитник, не дававший продыху нападающим соперника. За счет отличного катания и умения подкатиться здорово разрушал атаки еще в средней зоне, мгновенно организуя контрвыпады. Будет странно, если его не возьмут.

Вероятность попадания на Кубок мира: 70%

Никита ЗАЙЦЕВ, “Торонто”

Определенное неверие в него Знарка было заметным. Но он развеял все сомнения на свой счет на чемпионате мира, разделив с партнером по паре Марченко первое на турнире место по показателю полезности и показав добротную игру. К сожалению, так и не получил шанса поиграть в большинстве.

Вероятность попадания на Кубок мира: 70%

Алексей ЕМЕЛИН, “Монреаль”

Его жесткость и умение выиграть единоборство очень пригодятся на маленьких площадках, к которым он теперь уже куда более привычен. На адаптацию к большим на ЧМ у него ушло немало времени. Немаловажно, что он способен играть против самых серьезных соперников и не боится давления - обычные для него условия в “Монреале”.

Вероятность попадания на Кубок мира: 60%

Антон БЕЛОВ, СКА

Самый бросающий защитник сборной России на чемпионате мира. Показал неплохую статистику, но не сказать, что сыграл здорово. Убрать матч с Казахстаном - и все встанет на свои места. Казахов в Торонто не будет, а в НХЛ Белов проявил себя не лучшим образом. При весьма низкой конкуренции в защите “Эдмонтона”.

Вероятность попадания на Кубок мира: 40%

Максим ЧУДИНОВ, СКА

Есть, конечно, шанс, что Чудинов поедет на Кубок мира. Но он не слишком высок, судя по его игре. Ошибки, проблемы с первым пасом, потери позиции и просто потери - все это имело место на чемпионате мира. А бросить и без него будет кому, да и не слишком-то Максим забивной при всей мощи броска.

Вероятность попадания на Кубок мира: 30%

Остальные кандидаты: Никита Нестеров, Виктор Антипин, Денис Денисов.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр РАДУЛОВ, ЦСКА

Самая противоречивая фигура. С одной стороны, за пределами списка 16 нет никого, кто был бы сильнее собравшегося за океан форварда. С другой - он, поставил сборную в очень неловкое положение, так ни разу и не сыграв у Знарка на чемпионатах мира. То за океан уедет, никого не предупредив, то от лечения откажется. И решение по нему будет больше политическим. Ну а в том, что он нужен национальной команде, сомнений нет.

Вероятность попадания на Кубок мира: 50%

Вадим ШИПАЧЕВ и Евгений ДАДОНОВ, СКА

Этот дуэт есть смысл рассматривать разве что в связке. Которую если и возьмут в Торонто, то с прицелом на воссоединение тройки с Панариным. Отлично себя проявившей на чемпионате мира. Но при этом вызывавшей недовольство Знарка и в Праге, и даже в Москве. Мол, стоит только появится на горизонте серьезному сопернику, способному навязать высокую плотность, как звено тут же теряется. Несерьезных соперников на Кубке мира не будет, да еще и площадки маленькие. И все же иметь наготове сыгранную тройку - хорошее подспорье. Да и кто заслужил поездку за океан, если не они? Шипачев с Дадоновым ведь и в меньшинстве могут выходить, пусть и далеко не первой опцией.

Вероятность попадания на Кубок мира: 50%

Иван ТЕЛЕГИН, ЦСКА

Напористость, скорость, “физика”, жесткость, умение играть без шайбы и выигрывать единоборства - по всем этим параметрам он будет одним из лучших в сборной России даже на Кубке мира. Чем и импонирует Знарку. Кроме того, из нападающих в списке 16 лишь два игрока имеют постоянную практику игры в меньшинстве: Кулемин и Анисимов. Остальные, за исключением Тарасенко и Малкина, редко, но все же иногда появляющихся на льду в ситуациях “4 на 5”, в меньшинстве не выходят вообще. В этом смысле команде определенно необходимо усиление, которое она и найдет в лице Телегина. Если Радулова вдруг не возьмут, а Шипачев с Дадоновым поедут, - он железный кандидат.

Вероятность попадания на Кубок мира: 50%

Сергей КАЛИНИН, “Нью-Джерси”

В пользу Калинина говорит его универсальность, в том числе умение играть на всех трех позициях в нападении, и все то же меньшинство - на чемпионате мира он был одной из первых опций Знарка и выходил в ситуациях “3 на 5”. Использовался как сдерживающий центр и неплохо проявил себя в этом качестве. Кроме того, он привычен к маленьким площадкам, хорош на обоих пятаках и собирает уйму подборов. Но ждали от него куда большего.

Вероятность попадания на Кубок мира: 50%

Сергей МОЗЯКИН, “Металлург” Мг

Никто уже давно всерьез не воспринимает крылатую фразу Билялетдинова. Мастерюга, забравший уйму призов на недавнем закрытии сезона КХЛ, будет доезжать до ворот и на Кубке мира. Вопрос только - как часто в условиях высочайших плотности и интенсивности. И это смущает. На маленьких площадках он последний раз играл в 2008 году на чемпионате мира в Квебеке. И отметился тогда одной передачей в семи матчах. Если выбор будет стоять между ним и Радуловым без оглядки на политику, а сразу двоих-то точно не возьмут, то наверняка поедет первый.

Вероятность попадания на Кубок мира: 30%

Остальные кандидаты: Роман ЛЮБИМОВ, Александр БУРМИСТРОВ, Илья КОВАЛЬЧУК.

Игорь ЕРОНКО