Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 мая 2016

24 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Сразу после поражения от “Зенита” и.о. главного тренера “Динамо” Сергей ЧИКИШЕВ начал строить планы на сезон в ФНЛ.

“ВСЕ БЫВАЕТ В ПЕРВЫЙ РАЗ...”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Химок

- Какое настроение было в раздевалке? Говорили о чем-то с игроками или, наоборот, все хранили мрачное молчание? - поинтересовались у Чикишева.

- Какое может быть настроение? Все очень переживают, все молчали. Такая ситуация сложилась впервые за историю. Но все бывает в первый раз. “Динамо” оставалось единственным клубом, который не вылетал из элитного дивизиона. Все когда-то вылетали, даже “Ювентус”, потом возвращался. Хотя понятно, что это нас нисколько не оправдывает.

Сейчас нам нужно провести какое-то совещание с руководством. Турнир ФНЛ начинается на две недели раньше, это меняет все наши планы на предсезонку. Сейчас у футболистов краткосрочный отпуск, и выйдут они из него раньше, чем хотели бы. Потом начнется подготовка к следующему чемпионату. В каком формате пока - не готов сказать.

- Командой ФНЛ будете руководить вы?

- Как я могу ответить вам на этот вопрос? Я исполнял обязанности главного тренера три игры. А что будет дальше, не могу сказать.

- Встреча с руководством уже была?

- В раздевалке мы обсудили кое-какие вещи организационные только внутри команды. Руководство должно было зайти в раздевалку, но меня там уже не было, я пошел на пресс-конференцию, поэтому не знаю точно, что там происходит.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “НАДЕЮСЬ, СМОГУ ВЕРНУТЬСЯ В “ЗЕНИТ”

- Очень хорошая для нас игра, - сказал португалец на своей последней пресс-конференции в качестве главного тренера “Зенита”. - Одна из лучших в сезоне с точки зрения качества футбола. Хотя понятно, что пришлось не так просто, поскольку мы потеряли возможность завоевать место в Лиге чемпионов еще в прошлом туре. Отнеслись к матчу профессионально, ведь третье место для “Зенита” лучше, чем четвертое. Проявили профессионализм и заслуженно победили.

- Учитывая, что это была ваша последняя игра в России, присутствовали ли особенные эмоции?

- Конечно, мы очень разочарованы непопаданием в Лигу чемпионов. И сегодня хотели завершить сезон максимально лучшим способом. Думаю, мы упустили возможность побороться за титул еще в первой части сезона, когда провели ряд неудачных матчей и теряли очки в домашних играх против не самых сильных соперников. Уходить мне очень сложно, ведь меня здесь всегда хорошо принимали. В “Зените” очень хороший коллектив, я буду скучать по клубу, всем людям в нем и болельщикам. Надеюсь, смогу когда-нибудь вернуться, ведь я провел здесь хорошее профессиональное время. А сегодня был мой последний матч, теперь я улетаю и отправляюсь к семье.