Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 14. Набабкин, 15. Широков, 17. Ткачев, 19. Цауня.

Второй тайм - 50:25.

Всего - 96:30.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

21 мая. Казань. Стадион “Казань Арена”. 18 градусов. 20 352 зрителя (вмещает 45 000)

Молодежные команды - 3:2 (Каменщиков, 33, 34. Ахметов, 40, с пенальти - Чалов, 41, 45).

Предупреждения

Гекдениз, 18 (грубая игра) Котуньо, 42 (грубая игра)

Тошич, 43 (грубая игра) Игнашевич, 75 (грубая игра) Вернблум, 90+2 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АКИНФЕЕВ - 8,5. Большую часть матча оставался без работы, но в концовке отразил два удара в упор и спас для ЦСКА чемпионство.

Дмитрий СИМОНОВ

из Казани

БОЖЕСТВЕННЫЕ СЭЙВЫ

То, что произошло в ЦСКА на последних минутах матча, - не что иное, как проблеск гениальности одного человека. Чемпионом должен был становиться “Ростов”, без всяких усилий одержавший победу в Грозном. А ЦСКА забил в Казани один мяч, но на протяжении почти всей игры мандражировал, мучился, был не слишком похож на себя. И обязан был пропустить, когда футболисты “Рубина” дважды наносили умопомрачительные удары.

Это был бы конец всему, трагедия (которая могла бы ударить и по сборной), анхеппи-энд. Но в воротах ЦСКА находился Акинфеев. И он отразил. Как - думаю, не понимает никто, включая его самого (“Повезло”, - констатировал вратарь в телеинтервью сразу после финального свистка). Игорь провел в этом сезоне не так много ярких матчей, его часто критиковали. Но свои лучшие мгновения он пережил в тот момент, когда это было нужнее всего.

Это были божественные, неземные, золотые сэйвы.

“СЫГРАЙТЕ ЗА БЕКИИЧА!”

Спустя всего 19 дней после разгромного поражения от “Зенита” (1:4) в финале Кубка России ЦСКА снова приехал в город Бердыева, на ставшую несчастливой “Казань Арену”. Возможно, наудачу армейцы сменили гостиницу, поселившись прямо возле казанского Арбата, улицы Баумана. Когда команда выезжала на игру, возле фойе столпились болельщики красно-синих - их в столицу Татарстана съехалось очень много. Все вещи и всех футболистов быстро загрузили в автобус, но водитель зазевался, и Леонид Слуцкий - кажется, чересчур сосредоточенный - нервно постучал по стеклу. Шофер рванул к рулю, автобус тронулся. “Мы должны быть чемпионами!” - звучало им вслед. Всего через несколько минут примерно на том же месте полицейские задержали двух фанатов, слегка поддатых и сорвавших сирень, но вскоре отпустили восвояси. Казань была милостива к гостям.

А вот тренеры и футболисты “Рубина”, в котором от Бердыева немного чего осталось (Рыжиков, Кверквелия, Гекдениз, Кузьмин), в один голос обещали дать бой потенциальному чемпиону. Что, однако, не помешало Валерию Чалому, чьи дни в клубе согласно всем инсайдерский данным сочтены, впервые, по местным меркам сенсационно, выпустить в основе, допустим, 22-летнего атакующего полузащитника Алишера Джалилова, который значится в команде аж с 2011 года. Джалилов, кстати, тоже застал Бердыева. “Сыграйте за Бекиича!” - кричали зрители из-за скамеечки Чалого, обращаясь, видимо, в том числе и к армейцам Натхо и Еременко, которые по иронии не застали золотые годы “Рубина”.

Слуцкий, вынужденный в эти дни ломать голову по поводу двух дел сразу, выбрал такой же состав, как в предыдущей встрече с “Краснодаром”, уверенно выигранной 2:0 - с Натхо, Дзагоевым на левом краю атаки, без Головина и, само собой, без Широкова. Хотя отсутствием в основе Романа уже давным-давно никого не удивишь. На левом фланге обороны в очередной раз вышел Щенников - вероятно, именно он займет в заявке на Euro-2016 место Жиркова, после матча Франция - Россия в ответ на критику предложившего тренеру самому выйти на поле и продемонстрировать мастерство.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДЗАГОЕВ

Во время исполнения “Оды “Рубину” про “Белый Кремль, нависший над горой…” болельщики ЦСКА перекричали песню и больше не замолкали. Их, такое ощущение, было едва ли не больше, чем остальных зрителей. Казань и в чемпионские годы не горела футболом - чего от публики ждать теперь, когда “Рубин”, по сути, лишился турнирной мотивации едва ли не после 20 туров, ни вверх, ни вниз. Чем-то похоже на судьбу “Ливерпуля”, что совсем неудивительно. Чалый - ведь он точно такой же тренер, как Клопп (цитата самого Чалого).

Матч судила бригада Лапочкина - рефери, которого Слуцкий еще в 2011 году назвал “арбитром, не соответствующим уровню премьер-лиги”. Впрочем, за пять лет Лапочкин вполне мог добиться профессионального прогресса. Уже на первых минутах его ассистент в крайне сложной ситуации не засчитал гол Ткачука из-за офсайда. Надо полагать, мнение Слуцкого о Лапочкине все-таки изменится.

“Рубин” действовал непринужденно и опасно атаковал - в особенности по флангу Щенникова, с активными подключениями Кузьмина. Москвичи выглядели скованными - давление чемпионской гонки сказывалось даже на таких опытных бойцах. Тем не менее после грубейшей ошибки Ткачука, неудачной скидки, это сделал лучший игрок армейцев в текущем сезоне, великолепный Алан Дзагоев, на финише переведенный из полюбившейся опорной зоны в группу атаки.

После этого ЦСКА откатился назад, заиграл глухим вторым номером, отдав инициативу, и едва не был наказан, когда Цакташ, вовсе не знакомый с Бердыевым, но воистину во имя Курбана со штрафного попал в крестовину. Дело было на 37-й минуте, но не покидало ощущение, что с таким футболом ЦСКА гарантирован нервяк до последних минут, учитывая, что “Ростов” открыл счет в Грозном благодаря экс-казанцу Нобоа. Перед самым перерывом Тошич “сделал хет-трик” - сильно и неточно пробил, заработал карточку за симуляцию и попал в штангу с убойной дистанции.

Во время паузы диктор объявил счет остальных матчей, оставив на сладкое самое интересное. “Уфа - “Спартак” - 2:1” - и цеэсковские сектора аплодируют, ревут, видимо, радуясь промежуточным результатам одновременно и “Спартака”, и “Динамо”. “Терек” - “Ростов” - 0:1” - и уже ликует остальная “Казань Арена”. Дух Бердыева все сильнее давил на ЦСКА.

ЧЕМПИОНЫ!

В “Рубине” происходило что-то неладное. Чалый в первом тайме выпустил вместо Джалилова Билялетдинова, а в перерыве - какая боль! - заменил сына тренера, которого, как принято считать, подсидел. Безумие нарастало. Муса убегал один на один и бессмысленно падал, Тошич стелился в душераздирающем подкате, арену заполонил дым от красно-синих файеров, Слуцкий волновался так, что чудилось - с ним в такт раскачивается весь стадион. В ЦСКА испытывали мандраж, потому что понимали - все зависит только от них, всерьез рассчитывать на “Терек” в поединке с “Ростовом” было как верить в существование Деда Мороза, причем в Африке. На исходе часа ростовчане вели 2:0 после очередного подвига рубиновца Азмуна.

Игра становилась все более тячугей, медленной, нервной, падучей. Из ритма выбивался только реактивный Муса, проводивший, по видимости, прощальный матч за ЦСКА и страстно желавший отблагодарить клуб, ведь именно ради российского золота нигериец, по его словам, и не ушел зимой в “Лестер”, лишившись звания чемпиона Англии.

Но спасти ЦСКА было суждено не Мусе, а Акинфееву.

На заключительных минутах “Казань Арену” заволокло черным дымом, в воздухе парил пепел. К сектору фанатов примчался ОМОН. Акинфеев, только что совершивший невозможное, успокаивал зрителей. Рыжиков прибежал к чужим воротам, но казанцам это не помогло.