Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 мая 2016

23 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2016

В субботу в Казани Алан Дзагоев забил чемпионский гол в ворота “Рубина”, вечером того же дня полузащитник был включен в заявку сборной на Euro-2016, а вчера стало известно - из-за травмы армеец пропустит турнир.

ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ Алана ДЗАГОЕВА

ТРАВМЫ ЖИРКОВА И КУЗЬМИНА

Вчера утром Леонид Слуцкий сказал фразу, смысл которой до конца стал понятен только вечером:

- Увы, потери есть, но мы предполагали, что такая ситуация возможна, и потому заранее продумывали варианты, как заменить выбывших.

Вначале речь шла только о травмах защитников Юрия Жиркова и Олега Кузьмина, которые не попали в “список 23-х”.

- Помните, ситуация с Романом Широковым перед чемпионатом мира? - спросил в интервью “СЭ” врач сборной Эдуард Безуглов. - Он же на сборах тоже тренировался. Но закончилось операцией на ахилловом сухожилии. Подобное могло произойти с Юрой. Здоровье игрока важнее всего. Рисковать им никто не имеет права. У Кузьмина с Жирковым одинаковые истории. Один в один. Олег играл, несмотря на больное колено.

А вот информацию о конфликте Слуцкого с Жирковым в перерыве матча Франция - Россия, состоявшегося в конце марта, врач сборной решительно опроверг.

ВМЕСТО ДЗАГОЕВА - ТОРБИНСКИЙ

А вчера вечером в перечень потерь сборной добавилась фамилия Дзагоева.

“Футболист прошел медицинское обследование, по результатам которого у игрока был выявлен внутрисуставной перелом второй плюсневой кости. Характер травмы не позволяет Дзагоеву принять участие в Euro-2016”, - говорится в заявлении пресс-службы РФС.

Как стало известно “СЭ”, Алан получил травму на 71-й минуте в единоборстве с хавбеком “Рубина” Цакташем, после чего, впрочем, доиграл матч до конца. Вылечить повреждение за три недели, оставшиеся до Euro-2016, невозможно. Восстановление может занять более месяца.

Вместо Дзагоева в состав включили полузащитника “Краснодара” Дмитрия Торбинского. В отборе к Euro-2016 32-летний полузащитник выходил на поле в сорванной игре с Черногорией, заменив в перерыве как раз Дзагоева. В нынешнем сезоне бронзовый призер Euro-2008 принял участие в 24 матчах “Краснодара” во всех турнирах, периодически выходя на позиции левого защитника, и отметился одной результативной передачей.

ВОПРОС ПО ШИРОКОВУ

Неожиданностью стало и включение в состав полузащитника ЦСКА Романа Широкова. По информации “СЭ”, 34-летнего капитана сборной не было в первоначальном списке сборной, как не было и Жиркова, и Александра Кержакова. Решение о необходимости Широкова, вероятно, тренерский штаб принял буквально за несколько часов до оглашения состава. Включение переставшего попадать в основу ЦСКА футболиста, возможно, из серии “как заменить выбывших”, о котором и говорил Слуцкий. В данном случае - выбывшего Дзагоева, информация о котором подтвердилась лишь вчера, но наверняка у штаба сборной была раньше.

И последняя важная деталь - присутствие в числе вызванных полузащитника “Шальке” Романа Нойштедтера. 28-летний игрок подал документы на получение российского гражданства, и вопрос будет решен на этой неделе. Нойштедтер станет вторым натурализованным футболистом в составе национальной команды. Но если бразилец Гильерме уже дебютировал (в матче с Литвой), то немцу, родившемуся в советском Днепропетровске, это сделать еще только предстоит.

В общем, выходные получились бурными и насыщенными самыми разными событиями. Уже совсем скоро, 24 мая в 12.00 по Москве, команда вылетит на сбор в Швейцарию. Главное теперь - обойтись без потерь. Здоровья, сборная!

Отдел футбола

Другие материалы - стр. 9