Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

23 мая 2016

23 мая 2016 | Хроника

ДОПИНГ

РИДИ ВЕРИТ В ИСКРЕННОСТЬ МУТКО

Президент ВАДА Крэйг Риди в интервью сайту Inside The Games подчеркнул, что поддерживает министра спорта РФ Виталия Мутко. Также он отметил готовность Мутко сотрудничать со следствием в ходе допинг-скандалов в российском спорте.

- Мутко хочет изменить саму культуру спорта в России, - отметил Риди. - Когда министр говорит вам такое, вы сделаете все, чтобы ему помочь. И он действительно сотрудничал с комиссией. Уже через два дня после выхода фильма ARD он пустил моих людей из медицинской бригады в московскую лабораторию. Именно тогда мы выяснили, что ее глава подменил около 1400 проб. И с тех пор Мутко в целом не отказывался от сотрудничества. Просто некоторые моменты, связанные с РУСАДА, усложняются медлительностью российской бюрократии.

Риди также признался, что ничего не знает о расследовании Министерства юстиции США в отношении российских спортсменов, которые входили в государственную допинговую программу. Ранее сообщалось, что государственный прокурор восточного округа Нью-Йорка проведет расследование в отношении российских чиновников, спортсменов, тренеров, работников антидопинговой системы и всех тех, кто мог извлечь выгоду из этой “допинговой программы”. Виновным может быть предъявлено обвинение в заговоре и мошенничестве. Расследование будет проведено, в том числе и в отношении Григория Родченкова.

- Я обращался к моим людям в Монреале, и им тоже ничего неизвестно. Надеюсь, рано или поздно они объявят, на основе чего начато это расследование, - отметил Риди. (insidethegames.biz)