Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

23 мая 2016

23 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Финал

80-й юбилейный чемпионат мира выиграли родоначальники хоккея. Как и семь лет назад, победив в финале финнов.

МОСКВА КАНАДА ДЕЖАВЮ

ФИНЛЯНДИЯ - КАНАДА - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Макдэвид - 1 (Дюшен), 11:24 - 0:1. Дюшен - 1 (п.в., Маршан), 59:59 - 0:2. Вратари: Коскинен (59:00 - 59:59) - Тальбо. Штраф: 6 - 8. Броски: 16 (7+4+5) - 33 (10+13+10). Судьи: Верли, Гофман. 22 мая. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 11 509 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

ПРОВИДЕЦ ЗНАРОК

На финише турнира меня не покидает чувство дежавю. Москва стала для канадцев самым желанным городом. В 2007-м “Кленовые листья” в финале победили финнов без напряга - 4:2. Лидера канадских атак Рика Нэша, того самого, кто подарил сборной России шанс в овертайме финала в Квебеке-2008, признали самым ценным игроком турнира.

На ЧМ-2007, как и теперь, разошлись пути-дорожки хозяев и родоначальников хоккея. А финны лишили россиян золотой надежды.

Признаться, тревогу вызывала посещаемость в последний день турнира. Думал, после финского конфуза болельщики проголосуют ногами против арены в Парке легенд, отдав предпочтение дивану. Ведь погода в российской столице установилась бездомной собаке не пожелаешь. Да и пачки лишних билетов перед утешительным финалом пугали. Сразу вспомнился золотой матч в олимпийском Турине-2006 и сеятели билетов, которые априори днем с огнем было не сыскать. Но афиша Финляндия - Швеция в нехоккейной стране превратили заветные квитки в ненужную бумагу. Их предлагали бесплатно.

Но Москва - город хоккейный. Здесь канадцев боготворят. Перед ними преклоняются даже некоторые представители штаба сборной России. В своей прежней жизни не расставались с канадской бейсболкой, влюбленными глазами смотрели на Майка Кинэна и в меньшей степени Дэйва Кинга.

К чему эта лирика? А к тому, что вопреки ожиданиям зал заполнился. И не только благодаря “Кленовым листьям”. А скорее по “вине” финнов, которые произвели фурор не только в Северной столице, в одну калитку выиграв группу и разгромив своих будущих соперников по финалу 4:0, но и здесь, в Москве, лишив хозяев надежд на золотые медали.

- Смогут ли финны во второй раз одолеть канадцев? - спросили журналисты главного тренера сборной России Олега Знарка сразу после поражения в полуфинале.

- Нет, - отрезал наставник.

Знарок оказался провидцем. В финале канадцы оказались сильнее.

НАШИ ЛЮДИ В ФИНАЛЕ

- РОС-СИ-Я, - с первых секунд начал скандировать красный и бело-синий зал.

Канадские и финские журналисты в недоумении пожимали плечами.

- Видно, так болельщики приветствуют наших людей в финале, - я объяснил. - Российского рефери Романа Гофмана и лайнсмена Глеба Лазарева.

Гофман подхватил эстафетную палочку у Константина Оленина, отсудившего финал ЧМ-2013, в паре с чехом Антонином Ержабеком. Ну а Лазарев наверняка равняется на Сергея Шелянина, одного из сильнейших и авторитетных линейных арбитров в мире.

Любопытно, что в КХЛ работа Гофмана оценивается неоднозначно. В прошлом и уходящем сезоне его фамилию заносили в черный список. Особенно он насолил питерским армейцам. Но вернемся в систему координат ИИХФ.

В третьем периоде Гофман ничтоже сумняшеся отправил в штрафной бокс восходящую звезду финнов и злого гения сборной России Ахо.

А когда в пустые ворота европейских канадцев вместе с сиреной влетела вторая шайба, а канадцы североамериканские спелись в единый клубок празднуя победу, Гофман прервал ликование - мол, надо доиграть 0,9 секунды. Хорошо, что не три, как в баскетбольном финале Мюнхена-1972. Чем тогда дело кончилось, хорошо известно. Вчера вбрасывание в центре превратилось в формальность.

МАКДЭВИДА В ТОРОНТО ПОКАЖЕТ ПЕРВЫЙ КАНАЛ

А победный гол на счету восходящей звезды канадцев, лауреата драфта-2015 и дебютанта мировых первенств Макдэвида. Его заслуженно назвали первой звездой финала. В первом периоде он “доел” атаку, начатую Дюшеном - коршуном налетел на шайбу и с мясом завез ее в ворота Коскинена.

В сентябре 19-летний форвард “Эдмонтона” сыграет за сборную молодых звезд Северной Америки на Кубке мира в Торонто.

К слову, транслировать этот супертурнир у нас будет Первый канал. Уж матчи сборной России - точно.

А самым ценным игроком турнира стал 18-летний финн Патрик Лайне. Случай, достойный Книги рекордов Гиннеса. Столь ярко дебютировал на мировых первенствах разве что Есенин русского хоккея Александр Мальцев.

После Праги-2015 канадцы сохранили титул. А ведь за триумфом в Москве-2007 их гегемония на чемпионатах мира прервалась на целых восемь лет.