Газета Спорт-Экспресс № 99 (7043) от 11 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 мая 2016

12 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

11 мая, среда

Владимир РАУШ

Михаил ЗИСЛИС

обозреватель отдела информации

корреспондент отдела хоккея

ШВЕЙЦАРИЯ - ЛАТВИЯ

3:2

3:1

Обе команды борются за последнюю, четвертую путевку в плей-офф от группы “А”, и этот матч имеет для них огромное значение. Шансы соперников примерно равны. Отдаем предпочтение швейцарцам просто потому, что латвийцы, кажется, физически начинают подседать.

Альпийская команда - один из самых неудобных соперников для сборной Латвии: 11 побед при 2 ничьих в 16 официальных матчах. Правда, в новейшей истории прибалты только один раз уступили с разницей в три шайбы, а разгромы и вовсе датированы концом 1930-х. Самые свежие воспоминания - победы сборной Латвии на прошлом чемпионате мира (2:1 ОТ) и четвертьфинале сочинской Олимпиады (3:1). Швейцарцы обязаны побеждать не только благодаря реваншистским настроениям, но и в надежде попасть в плей-офф. Игра команды оставляет желать лучшего, голам в ее ворота радуются даже швейцарские журналисты, недовольные работой Патрика Фишера и его тренерского штаба. Только если не побеждать сейчас, то когда это делать вообще?

СЛОВАКИЯ - БЕЛОРУССИЯ

2:3 ОТ

2:4

Словацкая команда демонстрирует на удивление цельное впечатление, белорусы же пока не блещут. Но это как раз тот случай, когда не стоит смотреть исключительно на статистику. Есть ощущение, что подопечные американского тренера Дэйва Льюиса наконец-то зацепятся за очки. А вот Winline считает фаворитом матча словаков: коэффициент на их победу в основное время составляет 1,82.

Словаки с легкостью выполнили задачу-минимум на старте, спокойно разобравшись со сборными Венгрии и Франции. Тогда как команда Белоруссии от трех фаворитов группе В - финнов, американцев и канадцев - получила в сумме 20 шайб и оставила впечатление совершенно неотлаженного механизма. В предстоящем матче эти факты ничего не будут значить. Индивидуального мастерства у белорусского нападения в избытке, а если подтащит вратарь, то одолеть сборную Словакии парням Дэйва Льюиса вполне по силам.

ШВЕЦИЯ - КАЗАХСТАН

4:2

5:2

Шведы на нынешнем чемпионате выглядят неубедительно, а сборная Казахстана зарекомендовала себя боевитым и ершистым соперником - точь-в-точь как ее наставник. Рискнем предположить, что и скандинавам они окажут упорное сопротивление, но до овертайма не дотянут.

Невнятная игра сборной “Трех Корон” не отменяет того факта, что они по всем позициям сильнее Казахстана. Для команды Андрея Назарова эта будет второй матч за два дня. Встреча с норвежцами во вторник имела более важное значение, поэтому выпрыгивать из штанов, чтобы зацепить очки в игре со шведами, казахстанцы, наверное, не станут. Да и скандинавам, у которых был день отдыха, надо бы реабилитироваться и проявить себя с лучшей стороны.

ФИНЛЯНДИЯ - ВЕНГРИЯ

8:1

7:0

Силы этих соперников явно неравны: одному из лидеров группы “В” будет противостоять ее аутсайдер. Вопрос лишь в том, сколько шайб отгрузят в ворота соперника финны. При этом одну в свои они тоже наверняка получат.

Единственная интрига в этом матче ясна как божий день - сумеет ли сборная Венгрии забросить хоть одну шайбу в ворота финнов? В остальном эта игра должна дать шанс лучшим нападающим команды Суоми Патрику Лайне, Микко Койву и Александру Баркову побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата мира.

 

Рейтинг журналистов

Очки

Матчи

Игорь ЕРОНКО

7

8

Игорь РАБИНЕР

5

4

Евгений ЗЫРЯНКИН

5

6

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

5

8

Кирилл БУРДАКОВ

4

6

Владимир РАУШ

2

6

Михаил ЗИСЛИС

1

6

Алексей ШЕВЧЕНКО

1

4

Правила конкурса: за угаданный счет начисляется 3 балла, за разницу - 2 балла, за исход - 1 балл. Если прогнозист предсказывал, что матч закончится в овертайме, и угадал счет или разницу, ему дополнительно начисляется 1 балл. Если же, наоборот, игра завершилась в дополнительное время, а журналист не указал его в своем прогнозе или он неверно добавил к прогнозу указание на овертайм, то у него вычитается балл - таким образом, он получит 2 балла за угаданный счет, 1 - за разницу и 0 - за исход.

Ежедневные прогнозы на матчи чемпионата мира - читайте на www.sport-express.ru