Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

О главных событиях матчей 27-го тура премьер-лиги, раскладах чемпионской и бомбардирской гонок - бывший полузащитник ЦСКА, “Локомотива”, “Динамо” и сборной России.

Дмитрий ХОХЛОВ: “ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ “РОСТОВ” ВЗЯЛ ЗОЛОТО”

ЧТО ЗНАЧИТ, НЕТ ОПЫТА БОРЬБЫ ЗА ЧЕМПИОНСТВО?

- “Ростов” переиграл одного из претендентов на еврокубки - “Локомотив”. Немногие специалисты верят в то, что “Ростов”, обыгравший в туре “Локо”, будет участвовать в чемпионской гонке до самого конца. Что скажете вы?

- Желаю “Ростову” продолжать борьбу за первое место. Более того, очень хочу, чтобы этот клуб стал чемпионом.

- Почему?

- Команда работой тренера и футболистов заслужила титул. “Ростов” до сих пор в лидерах - за счет организации игры, коллектива, объединенного одной целью.

- У ростовчан нет опыта борьбы за золото. Так ли он важен, как считаете?

- Это абсолютно не имеет значения. Что значит, нет опыта борьбы за чемпионство? У “Спартака”, например, большой опыт в этом деле, и что?

- Какие результаты тура стали для вас неожиданными?

- Взять матч ЦСКА - “Терек”. Я бы не сказал, что армейцы победили закономерно. Грозненцы показывают довольно содержательный футбол, мало проигрывают - всего шесть поражений за чемпионат. Это неудобная команда для всех, и перед матчем я оценивал шансы как равные.

- А победа “Ростова” над “Локомотивом” насколько закономерна?

- По тому, что я увидел в этом матче, южане наиграли на три очка.

- Какой гол ростовчан стал решающим: быстрый первый или второй “в раздевалку”?

- Второй. Один гол можно отыграть. А второй получился случайным - после удара Нобоа был рикошет. Скорее всего, именно этот мяч стал определяющим. Выходя на второй тайм, хозяева уже понимали, что будут играть по счету. Правда, “Локомотиву” удалось сократить отставание, но “Ростов” продолжил показывать свой футбол. В принципе ростовчане всегда действуют так, как им выгодно. Гнут свою линию: знают, когда засушить игру, как действовать по счету. Выйдя вперед, не побегут вперед сломя голову. В целом “Ростов” мне понравился больше.

- Вас удивляют последние результаты “Локомотива”? Команда претендовала на медали, но в важных матчах со “Спартаком” и “Ростовом” не смогла набрать очки?

- Выиграй “Локомотив” в Ростове, продолжил бы претендовать на призовое место. А то, что команда в двух матчах забивает в свои ворота, - воля случая. Не нужно акцентировать на автоголах большое внимание.

РАНЬШЕ ТАКОГО СЛУЦКОГО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ

- Судейство матча ЦСКА - “Терек” стало одной из главных тем тура. После игры наставник армейцев Леонид Слуцкий выразил недовольство работой арбитра Владимира Москалева, а президент клуба Евгений Гинер назвал судейство беспределом. Каким оно показалось вам?

- Я согласен с такими оценками, потому что много фолов в первом тайме Москалев пропустил. Но не могу сказать, что судейство сильно повлияло на игру команд. Естественно, любые пропущенные фолы заводят ребят, есть опасение, что игроки сорвутся и начнут более жестко идти в стыки, действовать на грани фола или открыто нарушать правила. Тренеры всегда этого боятся.

- После свистка на перерыв Слуцкий вышел на поле и очень эмоционально высказал арбитрам свое недовольство. Удивлены?

- Во всяком случае, раньше я не видел у него подобной реакции. Но эмоции тренера понятны: конец чемпионата, цена победы в каждом матче очень высока.

- Почему ЦСКА, имея достаточно много голевых шансов, забил лишь один мяч?

- Армейцы могут сетовать на невезение, а если рассуждать с позиции “Терека” - это заслуга вратаря Городова и его партнеров.

- Кто из трех лидеров чемпионата сейчас показывает наиболее качественную, интересную игру?

- Мне больше нравится атакующий футбол армейцев. “Зенит” играет в таком же стиле, просто питерцы не настолько стабильны. “Ростов” же показывает другой футбол, действуя от обороны.

ЖЕЛАЮ СМОЛОВУ СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

- На чьей стороне ваши симпатии в гонке бомбардиров?

- Мне нравится и Халк, и Промес, но желаю Федору Смолову стать лучшим бомбардиром.

- Потому что он россиянин?

- Во-первых, мы вместе играли (в “Динамо”. - Прим. Е.Г.), во-вторых - просто личные симпатии. И потом команда, в которой он выступает, показывает симпатичный мне футбол. У Смолова начался подъем в прошлом сезоне, когда он играл в “Урале”. Можно сказать, что Александр Тарханов его реанимировал. Сейчас Федор однозначно заслуживает вызова в сборную России.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ