Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Глава департамента судейства и инспектирования РФС дал свой комментарий по нескольким обсуждаемым моментам 27-го тура премьер-лиги.

Валентин ИВАНОВ: “ОШИБКА В ЭПИЗОДЕ С ГОЛОМ СМОЛОВА - ШОК”

О ЗАЯВЛЕНИИ АРБИТРОВ ПО ПОВОДУ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА ЦСКА

- В какой-то степени это неожиданность для меня, потому что судьи весьма редко объединяются для того, чтобы донести свою позицию до общественности, - говорит Иванов. - Как-то это не очень принято. Ни от кого такого не требовал, понимаю, как тяжело в конце сезона.

- Не считаете, что концовка этого сезона мало чем отличается от предыдущих? Желание клубов переложить ответственность с себя на арбитров неизменно - так проще жить.

- Всегда так было. И нынешняя весна в этом смысле без шансов на изменения. Какие-то спорные моменты могут возникать, и люди будут делать то, о чем вы говорите.

О МАТЧЕ “СПАРТАК” - “ДИНАМО”

- Игра была хорошая, динамичная, - говорит Иванов. - Арбитр Карасев отработал нормально, за исключением эпизода с назначением пенальти, а затем отменой решения и назначением штрафного. Ошибка методическая, но детская.

- Можете пояснить, почему детская?

- Когда что-то происходит около линии штрафной, арбитр, давая свисток, должен посмотреть на ассистента, подтвердить таким образом решение. А не принимать сначала решение, а потом смотреть на помощника, который тебе уверенно подсказывает. Когда такое происходит - сначала назначил пенальти, потом его отменил, выглядит это неправильно. Такие вещи должны делаться на автомате.

О МАТЧЕ “РУБИН” - “КРАСНОДАР”

- Честно говоря, для меня момент с ошибкой, когда гол (Смолова. - Прим. С.Е.) в ворота “Рубина” забит из положения “вне игры” - просто шок. Понимаю, из-за чего произошла ошибка, но объяснения на таком уровне делу не помогут. Такого быть не должно.

- Почему в этом эпизоде ассистент главного арбитра ошибся с определением офсайда?

- Момент в целом тяжелый. Эпизоду предшествовало одно непростое решение - когда мяч отскочил рикошетом от игрока обороняющейся команды. Затем пошла передача, и ассистент сосредоточился на конкретном футболисте, в сторону которого, как он считал, сделан пас. И арбитр стал определять, что именно он (Сигурдссон. - Прим. С.Е.) будет делать касание, находясь в правильном положении. Смотрел на него, а линию офсайда и второго игрока “Краснодара” (Смолова. - Прим. С.Е.) потерял. А когда “его” футболист не сыграл, мяч пролетел дальше, и бил Смолов, ассистент не стал поднимать флаг наугад, не будучи уверенным в своем решении. Я понимаю, почему это произошло, но объяснить и понять такую ошибку тяжело. На уровне премьер-лиги такого рода вещей быть не должно.

О МАТЧЕ ЦСКА - “ТЕРЕК”

- Арбитр (Владимир Москалев. - Прим. С.Е.) получил отрицательную оценку. Выставлена она за неправильное вынесение второго предупреждения игроку “Терека” Уилкширу. Вторая показанная ему желтая карточка - решение ошибочное.

Сергей ЕГОРОВ