Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ”: КАЖДОЙ КОМАНДЕ - ПО ЖУРНАЛИСТУ!

27 - 28 мая в Милане состоится ключевое мероприятие Международной детской социальной программы “Футбол для дружбы”, реализуемой ПАО “Газпром”, - международный детский форум, на который соберутся юные талантливые футболисты из 32 стран мира. Освещать мероприятие наравне со взрослыми журналистами будут участники международного детского пресс-центра “Футбол для дружбы”.

Вместе с каждой из 32 команд, участниц программы, из разных стран на форум приедут по одному юному журналисту. Возраст репортеров соответствует возрасту спортсменов - 12 -14 лет. Все они, увлеченные футболом и подающие большие надежды в спортивной журналистике, как и другие участники форума, активно вовлечены в программу “Футбол для дружбы” и разделяют ее ключевые ценности: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Примечательно, что юные журналисты уже начали свою работу: сейчас они внимательно следят за подготовкой их команды к форуму, посещают тренировки, берут интервью у тренеров и игроков.

Можно представить, сколько информации обрушится на них в первый же день форума! Они будут иметь возможность пообщаться со своими сверстниками, юными коллегами из других стран, с известными спортсменами, деятелями культуры, написать репортажи для национальных изданий.

Тем более что в центре будут работать по-настоящему талантливые дети. К примеру, японец Акира Танифуджи увлекается не только футболом, но и музыкой - в свои 13 лет он является лауреатом множества престижных конкурсов среди юных пианистов. 15-летняя Бактыгюль Рахимбаева из Киргизии уже несколько лет пишет статьи для местного интернет-сайта. А 14-летний испанец Адриан Мартинес - редкий пример журналиста, который совмещает репортерство с профессиональной футбольной карьерой.

- Вспоминаю, как в прошлом году в Берлине мне удалось задать вопрос Францу Беккенбауэру, - говорит Юна Кожич, юная журналистка из Сербии. - Он рассказал, как относится к идее, что мальчики и девочки играют вместе, а также в целом дал высокую оценку проекту. Общение произвело на меня громадное впечатление! Как и поход на финальный матч, где моя любимая “Барселона” играла против “Ювентуса”.

Что ж, и в этот раз работы и впечатлений у участников детского пресс-центра будет много. Финальный матч программы “Футбол для дружбы” в Милане в день финала Лиги чемпионов УЕФА и посещение самой главной игры ЛЧ 28 мая на стадионе “Сан-Сиро” станет кульминацией насыщенной программы форума.

Дмитрий СОМОВ