Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

“СПАРТАК” - “ДИНАМО” - 3:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший форвард “Динамо” и сборной России, до октября 2015-го три с половиной года возглавлявший “Уфу”, размышляет о дерби, чемпионской гонке, переходных матчах, Денисове, Зе Луише и Кутепове.

Игорь КОЛЫВАНОВ: “БОЛЬНО СМОТРЕТЬ НА РОДНОЕ “ДИНАМО”

- 3:0 - по делу?

- Разумеется. “Спартак” играл интереснее, да и по составу гораздо сильнее. Хотя первый тайм прошел на равных. К голу Промеса привела детская ошибка Морозова. Зазевался, потерял позицию, игрок оказался за его спиной и расстрелял ворота Шунина. На таком уровне ляпы не прощают. Варежку разинул - получай! Ну а после гола Зе Луиша стало ясно, что “Динамо” уже не спастись.

- При этом команда не выглядела обреченной.

- Согласен. При счете 0:2 всколыхнулись, полезли вперед, появились моменты. Подвела реализация. Раскрылись - и пропустили третий мяч. У “Спартака”-то в атаке резвые, техничные ребята. “Динамо” же не хватает исполнителей. Кураньи, Кокорин, Воронин могли сотворить гол из ничего. А сегодня вся надежда на Бечирая…

- До Кураньи ему далеко.

- Да уж. Парень старательный, но уровень чуть выше среднего.

- Главная проблема “Динамо” - атака?

- Не только. Перед стартом второго круга вряд ли кто-то предполагал, что команда будет бороться за выживание. С таким подбором футболистов можно спокойно финишировать в десятке. Однако серия неудачных матчей - и у ребят ножки затряслись. Нервничают, боятся ошибиться. Никакой раскрепощенности. Плюс скамейка короткая.

- От Денисова с Ионовым весной ждали большего?

- Оба - лидеры, делают все, что в их силах. Психологически им очень непросто. Они ведь не могут не думать о чемпионате Европы. В каждом матче стремятся доказать Слуцкому, что нужны сборной.

- А нужны?

- Денисов - сто процентов. Профессионал. Пашет, отбирает мячи. Держит планку. И к Ионову серьезных претензий нет. Но вдвоем тяжело вырулить, когда команда валится. Партнеры бегут, пыжатся - а выделить некого. Понимаю, как сложно Кобелеву. Летом в первую очередь необходимо укрепить полузащиту и атаку.

- Верите, что “Динамо” не вылетит?

- Верю! Хоть стыковых матчей, похоже, не избежать.

- Едва ли “Динамо” не справится с “Томью” или “Волгарем”.

- Не забывайте еще о “Факеле”, который тоже претендует на попадание в стыки. Да, по составу “Динамо” превосходит любую из этих команд. Но в двух матчах может быть что угодно. Особенно, если вдруг случится недооценка соперника. “Динамо” - родной клуб. Больно смотреть, что сейчас с ним происходит. Дай бог, в следующем сезоне ситуация изменится в лучшую сторону.

- Кто займет пятое место?

- У “Спартака” календарь полегче, команда набрала ход. Но и “Локомотив” после двух поражений подряд должен разозлиться. Думаю, из пятерки он не выпадет. К тому же сохраняется маленький отрыв от “Спартака”.

- Песьяков сильнее Реброва?

- Мне кажется, вратари одного уровня. С Песьяковым знаком по работе в молодежной сборной. Прекрасные данные, статный, хорош на выходах. В его жизни был трудный период. То в запасе сидел, то по арендам ездил. Но не сломался. Набрался опыта, дождался шанса - и не подводит. Снова отыграл на ноль. В матче с “Динамо” несколько раз спасал команду. Рад за Сережу. 27 лет - расцвет для голкипера.

- Как вам пара Боккетти - Кутепов?

- Из центральных защитников “Спартака” Боккетти - самый опытный и квалифицированный. Правда, против “Динамо” действовал не без ошибок. Кутепову надо стабильно сыграть пять-шесть матчей в основном составе. Тогда можно будет делать какие-то выводы.

- Удивляет, что в запасе застрял Мельгарехо?

- Вот он свой шанс пока не использовал. Футболист толковый, быстренький, с ударом. Но к спартаковской игре не адаптировался. Нужно время. Как Зе Луишу. Поначалу тоже не впечатлял, зато весной в порядке, уже восьмой мяч забил. А какой шикарный пас пяткой выдал Промесу!

- Кстати, в гонке снайперов кто ваш фаворит?

- Месяц назад не сомневался, что выиграет Дзюба. Сегодня его уже обогнал и Смолов, и Промес, который с “Динамо” сыграл великолепно. Есть еще Халк. Любой из них достоин титула лучшего бомбардира чемпионата. От прогноза на сей раз воздержусь.

- Тогда самый важный вопрос - кто будет чемпионом?

- Думаю, ЦСКА. У “Зенита” сильнейший в России состав, но четыре очка за три тура отыграть почти нереально. Армейцы все-таки более стабильно провели сезон и золотые медали заслужили.

- А “Ростов”?

- Мне бы хотелось, чтоб он удержал второе место. Бердыев выстроил симпатичную команду, которая в каждом матче бьется от ножа.

- Вас-то когда увидим в деле?

- Желание тренировать - огромное. После ухода из “Уфы” отдохнул, многое переосмыслил. Пауза пошла на пользу. Надеюсь, скоро вновь приступлю к работе.

Александр КРУЖКОВ