Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕРЫШЕВ ВЫБЫЛ НА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

Появилось очередное подтверждение тому, что российский полузащитник “Валенсии” Денис Черышев пропустит чемпионат Европы-2016. 25-летнему игроку потребуется операция, сообщает AS. Такое решение приняли медики клуба, где он находится в аренде, после консультаций с врачами “Реала”, которому принадлежат права на футболиста. Операция назначена на 17 мая.

Срок восстановления футболиста составит не менее четырех месяцев. Таким образом, как уже сообщал “СЭ”, левофланговый хавбек точно не поможет сборной России в матчах Euro-2016, а также пропустит старт следующего сезона. Напомним, что Черышев получил рецидив травмы мыщц бедра во время игры 36-го тура чемпионата Испании против “Вильярреала” (0:2). Ему был поставлен диагноз хроническая тендопатия сухожилия прямой мышцы бедра. Впервые игрок получил это повреждение в матче 28-го тура примеры против “Атлетико” (1:3) в начале марта, а восстановиться сумел спустя два месяца. Несмотря на травму, представители “Валенсии” выразили желание выкупить права на россиянина у “Реала”.

Эдуард БЕЗУГЛОВ: “ДЕНИС - ХРУСТАЛЬНЫЙ? ЕРУНДА!”

Врач сборной России в интервью “СЭ” выразил убеждение, что регулярные проблемы со здоровьем носят для полузащитника временный характер.

- Можете пояснить, что такое хроническая тендопатия сухожилия прямой мышцы бедра? - вопрос Безуглову.

- Сразу хочу сказать: я, как и весь тренерский штаб сборной, владею ситуацией. Знаю, что происходит с Денисом. Что касается серьезности болезни, то здесь все очень относительно. Эта проблема присуща любому спортсмену.

Хроническая тендопатия - это хронические изменения в сухожилии в месте прикреплений. Такое есть у любого спортсмена высокого уровня. Другой вопрос, что порой на их фоне возникают различные повреждения. Накопленные изменения могут мешать заживать. Тогда иногда прибегают к операции, иногда применяют консервативное лечение. Но это не уникальная ситуация, поверьте мне.

- Проблема присуща многим спортсменам, а регулярно травмируется почему-то Черышев…

- Так у него разные мышцы повреждались. Сначала - задняя поверхность бедра, сейчас - передняя, а до этого вообще был стрессовый перелом.

- Его могли лечить консервативно?

- Да. Но последнее слово, думаю, было за врачом, которому доверяет Денис. Это на самом деле известный специалист, который оперировал Романа Широкова, Павла Мамаева.

- Восстановление займет четыре месяца?

- Таков максимальный срок. Его называют с подстраховкой. Если все будет нормально, восстановление может занять и три месяца. Хочу подчеркнуть: глобальных проблем со здоровьем у Дениса нет. Просто так складывается, что он получает травмы. Причем в разных местах. Три повреждения с 2013 года, два рецидива.

- Кто виноват?

- Не думаю, что футболист. Если происходит рецидив, ответственность, как правило, несет не сам спортсмен, а врачи, которые выпускают его на поле, терапевты. Значит, где-то недоглядели.

- При этом не раз доводилось слышать, что Черышев хрустальный.

- Это полная глупость, ерунда! Вы же понимаете, кто у нас так шутит… Люди, не владеющие информацией и со своеобразным мировоззрением, интеллектом, скажем так. У Дениса травмы были разные. В случае рецидивов, как я уже говорил, вины игрока нет. В Лиге чемпионов это довольно распространенная вещь. Тот же Компани недавно получил повреждение. Но никто же его стеклянным не называет. У Дениса хронические изменения, обусловленные спецификой вида спорта. Мышцы резко сокращаются, натягиваются.

- Полузащитник, права на которого принадлежат “Реалу”, может завершить карьеру раньше времени из-за проблем со здоровьем?

- Нет. Из-за этой проблемы его карьера точно не сократится. Просто есть такое мнение, что каждый спортсмен в определенный период своей карьеры подвержен травмам. Я уверен, что в начале следующего сезона Денис уже выйдет на поле и забудет о былых трудностях.

Виталий АЙРАПЕТОВ