Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Главный тренер “Спартака” после победы поделился подробностями предматчевого плана на игру.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИГРА ПЕСЬЯКОВА УБЕРЕГЛА ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

- Нам очень помог гол, забитый “в раздевалку”, - говорит Аленичев. - А мяч Зе Луиша, по сути, решил исход встречи. Хотя при счете 2:0 был отрезок, который мне не понравился, у “Динамо” было несколько опасных моментов. И только великолепная игра Песьякова уберегла от неприятностей.

Видно было, что некоторые игроки не на сто процентов свежие, не хватало эмоций. Может, сказалась победа над “Локомотивом”, много физических и эмоциональных сил тогда потратили. Некоторые жаловались: мол, ноги были ватные, тяжеловатые. Совет у меня один: включайте морально-волевые качества. Это дерби. И я очень рад, что справились, уже второй матч сыграли на ноль.

Вообще должен сказать, что мы с первых минут планировали напрягать “Динамо” на их половине, прессинговать, заставлять ошибаться. Этого сделать не удалось. Опять же - из-за нехватки “физики”.

Пожелание в перерыве у меня было одно: ни в коем случае не думать об удержании счета. При этом Квинси, Попова и Зе Луиша просил помогать обороне. Не очень понравилось, как мы смотрелись в центральной зоне. Тот же Ромулу, который за десять минут до конца стал просить замену. Глушаков играл не очень компактно. Так что план на второй тайм в плане тактики тоже не сработал. Но пусть так всегда и будет. Ведь результат отличный.

- Стала ли для вас сюрпризом классная игра Джано?

- Нет. Это большой мастер. Креативный, умный игрок. Но когда он в оптимальной форме, потому особенно жаль, что подвержен травмам. Сейчас Джано набирает кондиции, и я очень надеюсь, что он еще будет прибавлять и принесет нам много пользы.

- Почему в стартовом составе вышел Боккетти, а не Пуцко? Заранее так решили?

- Нет, определился в четверг. Решил сделать ставку на более опытного игрока и считаю, что не ошибся. Тем более Сальваторе отдохнул. Кутепов тоже сыграл здорово. Разве что один раз позволил в первом тайме пробить, если не ошибаюсь, Бечираю.

- Песьяков сыграл блестяще, но вы говорили, что Ребров остается основным. Выходит, Песьяков играет до первой ошибки?

- Нет, так категорично я бы не говорил. Сергей ведь тоже долго терпел. Представился шанс - он его использовал. И у Артема еще будет шанс.

Андрей КОБЕЛЕВ: УВЕРЕН, НАС ДОЛЖНО ПРОРВАТЬ!

- Для “Спартака” игра сложилась удачно, - отметил главный тренер “Динамо”. - Для нас - нет. Считаю, один-два мяча должны были забивать, но... Мне не в чем упрекнуть ребят, они старались, создавали моменты. Но нужно забивать.

- Команда вышла с запредельным настроем. Удастся сохранить его на оставшиеся матчи?

- А нам отступать некуда. Настрой, с которым бились игроки, внушает оптимизм. Уверен, должно прорвать! Вся беда в последнем пасе...

- Самба получил травму?

- Нет, он просто “наелся”. Мы после второго пропущенного гола старались прессинговать, оборону нужно держать выше. А Самба тяжело, он не играл 11 месяцев.

- Вы уверены, что продолжите работать с командой в следующем сезоне?

- До следующего сезона еще нужно дожить...

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ “СПАРТАКА” В ЧЕМПИОНАТЕ

Дата

Тур

Соперник

12.05.2016

28

Урал (г)

16.05.2016

29

Терек (д)

21.05.2016

30

Уфа (г)