Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 мая 2016

10 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Потерпев разгромное поражение от “Спартака” в старейшем московском дерби, “Динамо” сделало еще один шаг навстречу ФНЛ. Обозреватель “СЭ” считает, что у бело-голубых есть неплохие шансы остаться в премьер-лиге, но, возможно, понижение в классе - это как раз то, что клубу и нужно.

ПОНРАВИТСЯ ЛИ ДЕНИСОВУ В ФНЛ?

СПАРТАК - ДИНАМО - 3:0 (1:0)

Голы: ПРОМЕС (Ромулу, Зе Луиш), 44 - 1:0. ЗЕ ЛУИШ (Ананидзе), 55 - 2:0. ПРОМЕС (Зе Луиш), 86 - 3:0.

СПАРТАК

30. Песьяков

6,5

3. Брызгалов

5,5

18. Кутепов

6,0

16. Боккетти

6,5

34. Макеев

5,5

5. Ромулу

6,5

8. Глушаков (к)

5,5

10. ПРОМЕС

7,5

(25. Мельгарехо, 88)

б/о

49. Ананидзе

6,5

(27. Зотов, 69)

5,5

71. Попов

5,5

(17. Зуев, 73)

6,0

20. Зе Луиш

7,0

Запасные: 32. Ребров, 4. Паршивлюк, 13. Гранат, 64. Кутин, 45. Пуцко, 23. Комбаров, 52. Леонтьев, 37. Мелкадзе.

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

 

ДИНАМО

1. Шунин

5,0

38. Ещенко

5,0

5. Дьяков

4,5

4. Самба

5,5

(3. Хольмен, 72)

4,0

2. Морозов

5,5

(17. Живоглядов, 79)

5,0

23. Соснин

5,0

(7. Драгун, 68)

5,0

27. ДЕНИСОВ

6,0

11. Ионов (к)

5,0

47. Зобнин

5,5

88. Ташаев

5,5

21. Бечирай

5,5

Запасные: 30. Габулов, 41. Лещук, 98. Терехов.

Главный тренер - Андрей КОБЕЛЕВ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 49:14.

Всего - 94:14.

Судьи: КАРАСЕВ. Голубев (Санкт-Петербург), Калугин (оба - Москва).

8 мая. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 23 градуса. 26 508 зрителей (вмещает 45 000)

Молодежные команды - 0:1 (Шолох, 26)

Предупреждения

Боккетти, 49 (грубая игра) Глушаков, 75 (грубая игра)

Ещенко, 30 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

4

53

Владение мячом (%)

47

12

Удары (всего)

15

9

Удары в створ

5

8

Удары из штрафной

10

4

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

10

1

Офсайды

0

13

Фолы

13

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 7,5. Забив два класснейших гола, в очередной раз стал героем на “Открытие Арене” и приблизился к Смолову в гонке бомбардиров. Традиционно был быстр, активен, успешно пускался в дриблинг, зарабатывал и исполнял штрафные, много бил по воротам.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Тушина

Рано или поздно любая история заканчивается. Бесконечные серии вообще более свойственны индивидуальным видам спорта, да и то с оговорками. Даже великий шахматист Александр Алехин, который умер непобежденным, однажды на два года отдал свою корону голландцу Максу Эйве. Одно за другим бьются всевозможные “вечные” достижения в теннисе (Федерер обгоняет Сампраса, Джокович - Надаля). Держится, но когда-нибудь наверняка падет рекорд Сергея Бубки (вы, кстати, знаете, что в помещениях его уже перепрыгнули?).

Это я все к тому, что увидеть “Динамо” в ФНЛ будет немного грустно, но очень интересно. Да и не только в интересе дело - это будет совершенно естественно. Единственный отечественный клуб, принимавший участие во всех чемпионатах СССР и России и ни разу не вылетавший вниз, сегодня не способен подкрепить чем-либо свое великое достижение.

В воскресенье тему вылета в ФНЛ активно обыгрывали весь матч спартаковские болельщики. Одна из трибун даже вывесила предполагаемое расписание выездов “Динамо” в следующем сезоне. Там и Тюмень, и Воронеж, и Хабаровск. Простор для фантазии широк. Только представьте Игоря Денисова и Алексея Ионова в антураже нашей первой лиги. Футболисты сборной, между прочим, оба вызывались на мартовские товарищеские матчи с Литвой и Францией. И у обоих контракты с “Динамо” в ближайшее время не истекают. У Денисова он действует до следующего лета, у Ионова - вообще до 2019 года. Можно успеть вернуться и принять участие в возрождении.

Или если клуб вылетит из премьер-лиги, лидеры найдут новое место работы?

Когда такая напасать случилась с “Ювентусом” (в серию Б туринцев, правда, сослали не по спортивным причинам, а из-за коррупционного скандала), многие ушли. Но не все - целая группа выдающихся футболистов осталась. Среди них Буффон, Недвед, Дель Пьеро. Они помогли “Юве” вернуться и тем самым навеки вписали свои имена в историю клуба. Готовы ли к такому ведущие футболисты “Динамо”? Вопрос риторический.

Впрочем, ставить на команде крест рановато. Ее вылет в ФНЛ это пока желаемое, которое спартаковские болельщики выдают за действительное. Даже несмотря на поражение, ничего непоправимого не произошло - “Динамо” все еще на безопасном 12-м месте. И в следующем туре, когда бело-голубые сыграют с “Ростовом”, ситуация, скорее всего, останется прежней, ведь динамовские конкуренты за место в премьер-лиге - “Уфа” и “Мордовия” - встретятся с ЦСКА и “Зенитом”. Короче говоря, календарь милостив. Правда, не забываем, что в последнем туре уже динамовцы примут гостей из Санкт-Петербурга. И тут заниматься подсчетами из серии “сколько нужно набрать, чтобы остаться” можно вечно.

Но бог с ней, с математикой. Хочется обратить внимание на другое. На несоответствие динамовских возможностей и динамовских результатов. И на двойственность положения. С одной стороны - курс на омоложение, ставка на своих, с другой - несколько очень статусных игроков в составе. Причем в каждой линии: Самба в обороне, Денисов в центре поля, Ионов - в нападении. Это, товарищи, более чем серьезно. У “Ростова”, ведущего борьбу за Лигу чемпионов, исполнителей такого уровня, на мой взгляд, просто нет.

Теперь, в последних турах, будем пытаться понять, чему соответствует уровень “Динамо”. Судя по тому, что говорят и пишут болельщики, шоком вылет этого клуба из высшего дивизиона ни для кого не станет. Когда ты весь сезон не играешь, а мучаешься, хочется, чтобы этим мучениям поскорее пришел конец - пусть даже через такую радикальную очистку, как ФНЛ. И кто знает, быть может, именно такое испытание требуется “Динамо”, чтобы вернуться к былым вершинам?

“Все расстроенные, даже можно сказать очень злые. У нас уже какую игру не получается забить, хотя моменты есть. Больше всего жалко болельщиков, потому что они преданы клубу. Я им благодарен за то, что они, несмотря ни на что, приходят поддержать, до конца за нас болеют. Когда мы подошли к трибунам, в наш адрес кричали хорошие слова. У нас нет выхода. Будем цепляться. Нужно набирать очки, чтобы не попасть в стыки”.

Роман ЗОБНИН, полузащитник “Динамо”