Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 мая 2016

10 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 0:4

Вчера, в День Победы, сборная России в третьем матче на домашнем чемпионате мира красиво переиграла Латвию (4:0). Главными героями встречи стали голкипер Сергей Бобровский, отразивший все 27 бросков прибалтийской команды, и форвард Артемий Панарин, который поучаствовал во всех голах нашей сборной.

ПАРАД ПАНАРИНА

Михаил ЗИСЛИС

Четыре победных чемпионата мира за последние восемь лет подняли планку требований для сборной России любого образца на невероятный уровень. Особенно с учетом того, что на этих турнирах не было проиграно ни единого матча. На повторение сценария “десять из десяти”, впервые реализованного в Квебеке-2008, сейчас рассчитывать не приходится. В этой связи поражение в стартовом матче от чехов (0:3) и противоречивая победа над казахами (6:4) вызвала панику почти вселенского масштаба, сопровождаясь отчаянными криками: “Шеф, все пропало!” Хотя если покопаться в недавней истории, то неоднозначных игр у сборной России хватало на любом победном чемпионате мира.

В Квебеке была натужная победа над белорусами в овертайме, когда здоровым оставался только третий вратарь Михаил Бирюков. В Берне на тоненького прошел весь плей-офф, а в Стокгольме и Минске в играх группового этапа россияне намучились с упорными немцами. Тогда как в 1993 и 2002 годах, когда наша команда выиграла соответственно золотые и серебряные медали, на старте турнира были ничьи с такими “выдающимися” соперниками, как сборные Италии и Украины.

Провести турнир “от и до” на идеальном уровне - задача почти нереальная, а вместе с тем и абсолютно ненужная. Главное - подойти в отличном состоянии к решающим матчам. Уже не секрет, что подготовку к нынешнему чемпионату мира Олег Знарок и его штаб выстроили таким образом, чтобы команда набрала оптимальные физические кондиции к четвертьфиналу. К тому же пока приходится играть в 11 нападающих, что также создает определенные сложности. Наконец, еще не добрался до Москвы второй десант из-за океана. Уже освободился Кулемин, а в среду утром его примеру может последовать троица из “Вашингтона” во главе с Овечкиным. Очевидно, что нападающего “Айлендерс” видят в первом звене с Дацюком и Мозякиным. С последним он плодотворно играл вместе и в локаутный сезон в “Магнитке”, и год назад на чемпионате мира в Чехии. Скорость Кулемина и его умение отработать в обороне должны помочь двум ветеранам полностью раскрыть свой потенциал в атаке.

Есть одна старинная поговорка, как нельзя подходящая для любого турнира: “Только плохая лошадь начинает с галопа”. Понять, сможет ли российский конь перейти в нужный момент с легкого аллюра хотя бы на рысь, пока тяжело. Но определенная положительная динамика присутствует. Что мы увидели в двух матчах с чехами и казахами?

В первую очередь бросились в глаза слабая игра для вратаря такого уровня в исполнении Бобровского, провальные действия в меньшинстве и спорные тренерские решения в плане определения пятерок. Победу над Латвией нельзя отнести только на то, что матч проходил в день великого для всей России праздника. Но Бобровский играл не хуже, чем в Минске и Остраве, бригады меньшинства не жалели себя, все сочетания действовали относительно синхронно, а моменты у чужих ворот возникали регулярно. Ну а то, что творила ведущая тройка во главе с Панариным, иначе как сказкой не назвать - Артемий вместе с партнером прошелся по латвийской обороне победным маршем.

Знарок во время общения с журналистами после победы над Латвией в качестве основной причины прогресса назвал раскрепощенность. На фоне остальных конкурентов, приехавших в Россию не только поиграть, но и весело провести время, лица российских хоккеистов поначалу смотрелись так, словно они получили какой-то приказ от первых лиц страны. Тогда как те же канадцы, по свидетельствам очевидцев, “отжигают” в Санкт-Петербурге так, что дым коромыслом. Идти по их неоднозначному пути не стоит, но тот факт, что Знарок позволил хоккеистам провести во вторник время с семьями, можно отнести к положительным моментам. К такой практике прибегали и раньше. Правда, тогда речь не шла о домашнем турнире. О том же, к чему приводит закручивание гаек, лучше всего расскажут игроки ЦСКА, упустившие недавно победу в Кубке Гагарина.

Единственная проблема - второй реальный тест на долю нашей команды выпадет только в последнем матче группового этапа против шведов. При всем уважении к датчанам, швейцарцам и норвежцам, имеющим в составе несколько игроков из НХЛ, побеждать их сборная России должна без скидок на какие-либо обстоятельства. Однако эти встречи можно использовать с умом - улучшить сыгранность, отработать действия спецбригад, навести порядок с дисциплиной и подойти к четвертьфиналу во всеоружии.

Вот тогда уже права на ошибку у команды Знарка действительно не будет.