Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 мая 2016

10 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

Родоначальники хоккея разгромили очередного соперника, финны в упорном матче переиграли американцев, а чехи сделали серьезную заявку на победу в группе А.

НИКАКОЙ ПОЩАДЫ ОТ КАНАДЫ

Группа В

БЕЛОРУССИЯ - КАНАДА - 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

Голы: Брассар - 2 (бол., Перри, Дюшен), 16:26 - 0:1. Перри - 2 (Мюррей), 21:03 - 0:2. О`Рилли - 1 (мен., Дженнер, Сеси), 23:58 - 0:3. Дюшен - 2 (бол., Брассар, Сеси), 31:19 - 0:4. Холл - 3 (Макдэвид), 31:39 - 0:5. О`Рилли - 2 (Дюшен, Шейфел), 41:26 - 0:6. Стоун - 2 (Шейфел), 49:17 - 0:7. Матесон - 2 (бол., Галлахер, Макдэвид), 53:52 - 0:8. Вратари: Лаланд (Мильчаков, 31:39) - Тальбо. Штраф: 10 - 6. Броски: 13 (5+5+3) - 38 (11+14+13). Судьи: Виганд, Гебеи. 9 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”. 4536 зрителей.

ПО ВЕНГЕРСКОМУ СЦЕНАРИЮ

Вдохновленные поддержкой публики белорусы выдали очень неплохой первый период. Подопечные Дэйва Льюиса с таким остервенением втыкались в канадцев, так яростно налетали на Халла и компанию даже при намеке на некорректную атаку Лаланду, что, похоже, слегка удивили соперника. Белорусы могли бы отстоять нулевую ничью в первом периоде, но канадцы наказали их за первое же удаление.

После перерыва “кленовые листья” повторили сценарий матча с венграми. В воскресенье они так же позволили сопернику выпустить пар в первом периоде, а во второй двадцатиминутке выключились на полную. Перри подкараулил провал в обороне белорусов уже через минуту после возобновления игры. Не помогло команде Льюиса и удаление Галлахера - О’Райлли убежал в меньшинстве и забил третий гол. После такого матч можно было заканчивать.

БИТВА ЗА ВЫЖИВАНИЕ ВМЕСТО ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА?

На прошлом ЧМ канадцы устроили настоящий кошмар Кевину Лаланду. Накануне встречи с бывшими соотечественниками в четвертьфинале голкипер сборной Белоруссии шутил, что хорошо бы не проиграть со счетом 0:7, но тогда в его ворота влетело 9 безответных шайб. На этот раз Льюис решил поберечь психику “первого номера” и снял его при счете 0:5. Не помогло. Мильчаков сухим из воды тоже не вышел. О’Райли, Стоун и Мэтсон в третьем периоде максимально приблизили счет к прошлогоднему. Поражение со счетом 0:8 мало чем отличается от разгрома 0:9, но лучше уж пережить такую неприятность в четвертьфинале, чем на групповом этапе. Три поражения на старте турнира и успешная игра словаков, похоже, делают выход в плей-офф недостижимой мечтой для подопечных Льюиса.

А если вспомнить о том, что хозяева следующего ЧМ французы и немцы ни при каких обстоятельствах не покинут топ-дивизион, белорусам стоит со всей серьезностью отнестись к поединку с венграми. Вполне возможно, именно он станет для них ключевым.

ФИНЛЯНДИЯ - США - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: Койву - 2 (Гранлунд, Ахо), 9:16 - 1:0. Пильстрем - 2 (Пулккинен, Саллинен), 12:04 - 2:0. Ватрано - 1 (Мэттьюс), 13:45 - 2:1. Мерфи - 1 (Марун, Ларкин), 40:53 - 2:2. Комаров - 2 (бол., Барков, Йокинен), 44:16 - 3:2. Вратари: Коскинен - Кондон (58:48). Штраф: 6 - 6. Броски: 22 (10+6+6) - 18 (7+5+6). Судьи: Бьерк, Франо. 9 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”. 4830 зрителей.

ВИЛЛАШ-БОАШ И БЕЛАЯ РЕКА

- Господи, я столько финнов даже в Хельсинки не видел, - такую реплику корреспондент “СЭ” подслушал в подземном переходе, по которому можно пройти от станции метро “Спортивная” к “Юбилейному”. Действительно, накануне матчей сборной Финляндии это место превращается в белую реку. Болельщики в свитерах с фамилиями “Комаров”, “Койву” и “Гранлунд” идут нескончаемым потоком.

Финны берут не только численностью, но и креативом. Костюмы львов и маски с лицами любимых хоккеистов - это уже банальность и отработанный материал. Новые тренды северных выдумщиков - сумасшедшие прически (волосы обязательно должны быть выкрашены в синий цвет), огромные мягкие игрушки, которые используются в качестве талисманов, а также наряды панд, медведей и собак.

Возможно, из-за особого антуража матчей сборной Финляндии на нее обратил внимание Андре Виллаш-Боаш. Ранее рулевой “Зенита” неоднократно посещал матчи СКА в “Ледовом”, а теперь освоил и “Юбилейный”. Жаль, сборная Португалии о выходе в топ-дивизион может только мечтать, иначе у Виллаш-Боаша появился бы более весомый повод следить за матчами хоккейного ЧМ.

ЛАЙНЕ НА ПАУЗЕ - КОМАРОВ В ДЕЙСТВИИ

Еще в воскресенье мы восхищались подвигами финского вундеркинда Патрика Лайне, но всего за день он превратился из героя едва ли не в изгоя. Во-первых, у нападающего совершенно не получалась игра в большинстве. За два предыдущих матча он трижды отличился в неравных составах, а теперь шайба никак не шла в ворота. Во втором периоде раздосадованный неудачами Лайне переусердствовал в борьбе и заработал удаление сам. А до этого стал главным виновником первого гола в ворота Микко Коскинена. Именно после потери молодого финна американцы провели разящую контратаку, завершившуюся голом Фрэнка Ватрано.

Комаров и компания спасли Лайне от звания главного антигероя матча, но очков нападающий все равно не набрал.