Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 мая 2016

10 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

Корреспондент “СЭ” смотрел матч сборной России в Доме болельщика, открытом на время чемпионата мира.

ХОККЕЙ ПО-АРБАТСКИ

Филипп ПАПЕНКОВ

с Арбата

Домашний чемпионат мира для России, страны с великими хоккейными традициями - событие знаковое в любом случае. Если турнир еще и складывается удачно, то радость от праздника удваивается, утраивается. А то и вообще не поддается оценке. В случае, например, полной и безоговорочной капитуляции канадцев в финале. Тогда народные гулянья до утра гарантированы.

...Но начало чемпионата сборная Олега Знарка провела совсем не так, как хотелось бы миллионам ее болельщиков. Поражение от далеко не самой звездной Чехии с нулем заброшенных шайб. Два периода “качелей” против еще более скромного Казахстана, в составе которого полно игроков из ВХЛ... Хорошо хоть в концовке россияне дерзких соседей “дожали”. Но осадок по итогам первых матчей остался весьма и весьма неприятный. “С такой игрой и выход в полуфинал сочтем за счастье, какое уж там золото”, - заговорили самые нетерпеливые и недовольные.

А тут еще Овечкин, которого так ждут и на которого так надеются, явно не собирается досрочно вылетать из Кубка Стэнли со своим “Вашингтоном”, чтобы мигом лететь в Москву. Про Ковальчука с Радуловым уже давно все сказано. Хорошо хоть травма Панарина оказалась легкой, не выбила его из строя. Но понервничать заставила.

Словом, к матчу против Латвии хозяева подошли с грузом из проблем и негатива, который просто необходимо было скинуть. Тем более в такой священный день, как 9 мая. Идеальный момент, чтобы “перезагрузить” свое выступление. Включить новые скорости, заиграть с большей мощью. Да просто начать побеждать уверенно. Так, как и подобает хозяевам и фаворитам.

И настрой, с которым “Красная машина” вышла на лед Арены Легенд, показал: изменения в лучшую сторону есть.

Москва грандиозно отмечала в понедельник День Победы. Сотни тысяч людей вышли на акцию “Бессмертный полк”. Но и о хоккее не забыла. Полные трибуны с первых секунд погнали российских хоккеистов вперед, атаки обрушились на ворота латвийцев. Совсем другое дело!

Но вместить всех желающих арена, построенная на территории, где десятки лет располагался ЗИЛ (завод, внесший свой неоценимый вклад в Великую Победу), понятное дело не могла. Впрочем, тем, кто билетами не обзавелся (недешевыми, к слову, билетами), отчаиваться не было смысла. Дополнительная “трибуна” для фанатов работает, например, в Парке Горького: просмотр хоккея на огромном экране в компании сотен таких же активных болельщиков не так уж сильно уступает в эмоциональном плане походу в ледовый дворец.

Еще одна альтернатива - трансляция в баре, где удовольствие от хоккея можно совместить с застольем. Для любителей такого формата в Москве на время чемпионата открыт официальный Дом болельщика. Расположен он в идеальном месте - на Старом Арбате. Площадкой для хоккейного пиршества стала всемирно известная сеть Hard Rock Cafe.

Торжественная церемония открытия состоялась еще 3 мая. Тогда гостями стали олимпийский чемпион Сергей Светлов, нападающий “Авангарда” Илья Зубов и юный воспитанник ЦСКА Миша Зимин, которые под бурные аплодисменты перерезали красную ленточку. Побывали в Доме болельщика Евгений Гомельский, Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин, другие звезды спорта и шоу-бизнеса. Настроение на сцене создавали Родион Газманов, Найк Борзов, а также шикарные девушки из танцевального коллектива “Багира”.

За первые дни турнира о доме узнали многие. Место явно набирает популярность. Свободных столиков к началу игры с Латвией не осталось. Шайбу Панарина на первых секундах второго периода зал встретил грандиозными овациями. Еще бы, ведь нулевой счет после стартовых 20 минут явно не соответствовал происходящему на площадке.

Прелесть Дома болельщика - в атмосфере, которую удалось создать организаторам. Буквально каждая мелочь напоминает о том, что Москва принимает хоккейный форум. Флаги стран-участниц развешаны по всему помещению, гостям раздают “палки-стучалки”, на сцене во время пауз зажигает группа поддержки, неугомонный ведущий заводит публику, любой желающий может принять участие в конкурсе прогнозистов или сыграть в настольный хоккей. А главное, гигантский экран и мощный звук позволяют полностью погрузиться в игру... Словом, отличный выход, если на арену вы по тем или иным причинам не попадаете.

Двери Дома болельщика будут открыты до 22 мая, вплоть до окончания турнира. Остается лишь надеяться, что день финала станет еще одним Днем Победы... А отметить успех будет где, за это можно не беспокоиться.