Газета Спорт-Экспресс № 97 (7041) от 7 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 мая 2016

7 мая 2016 | Бокс и ММА

БОКС

Сегодня британец АмирХан попытается отобрать титул учемпиона мира поверсии WBC всреднем весе мексиканца СауляАльвареса.

АЛЬВАРЕС VS ХАН: КТО ОХОТНИК, КТО ДОБЫЧА?

Саул Альварес - это много всего сразу. Это рыжая веснушчатая физиономия и склонность к набору 8 килограммов в течение суток после взвешивания. Это дорогая стереосистема и питбули, которые зачем-то нужны ему в тренировочном зале. Это Мисс Мексика, с которой он живет, и лошади, на которых катается. Еще это легкие победы почти над всеми соперниками и поражение от Флойда Мейуэзера.

И вот сейчас Альварес дерется с Амиром Ханом, которого вырубали неоднократно в первом полусреднем весе, а теперь он хочет справиться с достаточно крупным и мощным средневесом. Что больше движет Ханом, на самом деле непонятно. Может, дело в том, что с последнего его боя прошел год, и он набрал столько массы, что уже не понимает, как ее согнать? Или в том, что у Хана начались провалы в памяти, и он забыл, что удар он держит так себе? Или он решил, что только скорость убивает, и все его проблемы были с более быстрыми боксерами, к которым Альварес не относится?

Последние года два Хан пытался договориться о бое с Мейуэзером, почему-то приводя в качестве доказательства своей звездности количество поклонников в соцсетях. Но этот поезд для него ушел, раскидывая в разные стороны клубы дыма, деньги и веселые подтрунивания над теми, кто остался. А Хан нашел себе другой большой бой. Возможно, главной причиной для Альвареса на участие в такой авантюре было именно это “почти договорился с Мейуэзером, но Флойд в последний момент испугался”. Глупо, но это работает.

Амир Хан, возможно, как раз использовал Флойда, чтобы получить большое имя себе в соперники. А Саул Альварес вместе с Мэнни Пакиао, который снова уходит из бокса в политику, - сейчас самый кассовый боксер. И он не сделал для этого почти ничего, просто был собой - немногословным рыжим мексиканцем с хорошим ударом и минимальной школой бокса. Он не оскорблял оппонентов, не ломал руки в уличных драках, не отправлялся в тюрьму за домашнее насилие, не громил все вокруг себя, не угрожал сопернику съесть его детей.

Если бы Альварес сделал из этого хоть что-то, он был бы реальной звездой мирового масштаба, а не только героем мексиканцев, и тогда его многомиллионные гонорары были бы объяснимы. Или пускай бы он проиграл Флойду не так безвольно и скучно - тот бой могли все запомнить, но в итоге предпочли, наоборот, забыть.

Я, например, вспоминаю только цикл фильмов 24/7 от HBO, где мама Альвареса вспоминала, как он дрался в детском саду, - дети дразнили Саула рыжим-конопатым... А затем кто-то во время очередного конференц-колла даже спросил боксера, понимает ли он, что борется за права рыжих и как важно для всех рыжих и веснушчатых то, что он делает. И Альварес на секунду даже напрягся. Что поделаешь, с чувством юмора там сложно, он действительно немного долго думает, и в ринге это тоже проявляется. Это видел в нем Флойд, и это видит Хан.

Для Хана это беспроигрышный вариант, хотя на бумаге Саул - фаворит по всем пунктам. Это хороший бой, где Хан если и проиграет, то все равно получит свою порцию уважения, не говоря о деньгах. Никакого урона для репутации, только если он не упадет на настил после первого же пропущенного удара. Но, учитывая, что Альварес долго думает, долго входит в бой, а Амир Хан очень хорош на ногах - это маловероятно.

Альварес в случае победы получит свою порцию злой критики за то, что дерется с полусредневесами, а не с Головкиным. Если проиграет - боксерская общественность возненавидит его и уничтожит. Его веснушчатое лицо, скорее всего, затем отмоют и снова водрузят на флаг, но звездой прежнего масштаба он уже не станет.

И поэтому его промоутер Оскар Де Ла Хойя сейчас придумывает самые отчаянные вещи, чтобы бой воспринимался публикой как встреча двух равных соперников. Из последнего, например, он заявил, что фаворит здесь вообще Амир Хан. В итоге его подняли на смех и предложили сдать промоутера антидопинговым службам, чтобы там его проверили как следует. Впрочем, Оскар долго лечился от алкогольной и наркотической зависимости, это действительно могло изменить его восприятие действительности.

Но, как известно, и промоутеры с измененным сознанием могут делать большие бои. Что бы мы ни думали, Альварес против Хана - это бой, о котором говорят, который дорого стоит, и в котором нельзя предсказать результат. Даже заяц может нанести догнавшей его собаке травмы, несовместимые с жизнью. Даже лиса, забравшаяся в курятник, бывает оттуда с позором изгнана злым петухом. Амир Хан слишком умен, чтобы согласиться просто сыграть роль жертвы, а Альваресу слишком испортит его шикарную жизнь незапланированное поражение. Лошади и питбули у него дома привыкли хорошо питаться.

Андрей БАЗДРЕВ