Газета Спорт-Экспресс № 96 (7040) от 6 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 мая 2016

6 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. Завтра “РУБИН” - “КРАСНОДАР”

За четыре тура до финиша главным претендентом на звание самого меткого снайпера стал нападающий “Краснодара” Федор Смолов. Впервые с 2007 года лучшим бомбардиром премьер-лиги может стать россиянин.

НАДО, ФЕДЯ, НАДО!

Евгений ЗЫРЯНКИН

СМОЛОВ И НАДЕЖДЫ

Года три назад разговорились мы с тогдашним спортивным директором “Динамо” Гурамом Аджоевым на тему голевого бессилия Смолова. И, несмотря на анекдотичность положения, в котором пребывал категорически незабивной форвард (6 мячей за 6 сезонов в большом футболе), быстро и чуть ли не в голос сошлись на том, что когда-нибудь Федора обязательно прорвет. И он начнет молотить голы с методичностью зерноуборочного комбайна. “Ему просто не везет! Один раз забьет - и попрет. Может даже и за сборную, если Капелло его вызовет”, - убежденно говорил Аджоев. Да и у меня, не раз наблюдавшего, на что в действительности способен Смолов, сомнений не возникало, а только вопрос риторического порядка: когда, наконец, это случится?

В сборную его Капелло вызвал - на товарищеские матчи с Сербией и Кореей. Вспоминая беседу с Аджоевым, я желал Федору удачи. И после гола в дебюте встречи с корейцами - дармового, конечно, проще не придумаешь: с метра в пустой створ, и все-таки! - был, наверное, единственным в ложе прессы среди россиян, обошедшимся без саркастической ухмылки. Но дальше Смолову опять не везло, и до конца сезона он, уже в “Анжи”, добавил себе в актив лишь два мяча, один из которых по иронии судьбы - в ворота “Динамо”. Тем не менее, когда он перешел сначала в “Урал”, а затем в “Краснодар”, я продолжал числиться его тайным персональным болельщиком. И вот уже полтора года, с тех пор как он начал “молотить”, после каждого гола шлю, довольный, мысленные приветы прозорливому Гураму Захаровичу.

СМОЛОВ И ЖИЗНЬ

Этой весной Федор забил больше, чем за всю “доуральскую” жизнь или за сезон в “Урале”. Он и сам теперь гораздо больше - по статусу и значимости в команде, в лиге, среди партнеров и конкурентов, по удельному футбольному весу; помножив талант на труд и правильное отношение к делу, он сильно вырос и окреп как игрок и явно прибавил, улучшился как человек. Оттого и удаются ему голы-поэмы, голы-песни, голы-этюды, что он постиг - пусть пока только на игроцком уровне - природу футбола, освоил вдумчивый, не поверхностный подход к своему делу и научился верно оценивать возможности партнеров и соперников. Раньше Смолов все пытался исполнить эффектно, выпендриться, забывая, что на кону очки, победы, титулы, зарплаты, в конце концов, а не призы зрительских симпатий, что, напротив, не очарованная рукоплещущая публика и не восторженная жена, а злые мужики, которые с видимым удовольствием выдернут ему ноги. Вот и не получалось ничего - ни вблизи ворот, ни вдалеке от них.

На Урале он впервые понял, ощутил, что футбол почти всегда и везде, за исключением нескольких избранных мест на земле, - битва за выживание. И что в фаворе прежде всего результат, затем еще раз результат и еще раз результат - и только после него, а точнее, вместе с ним хлопают цирковым трюкам. Это понимание наряду с важной житейской переменой и сопутствующим ей осознанием, переосмыслением жизни и себя в ней, помогло ему стать строже, тверже, конкретнее, помогло четче увидеть конечную цель игры в футбол и найти ее в воротах. С этого момента он и стал исправно в нее попадать.

Лично я считаю, что титул лучшего бомбардира чемпионата - достойная награда за этот гигантский прогресс. И, не в обиду другим замечательным форвардам премьер-лиги, желаю Федору этого успеха. Мы многих наших игроков примеривали к этим лаврам, к праву сместить, наконец, с вершины отряд иностранцев и возглавить снайперский ряд. Кому-то не хватило самой малости, другие осеклись на полпути или, как Дзюба этой весной, слегка сбили прицел. Здорово, если эту многолетнюю миссию, опередив несокрушимого Халка и неудержимого Промеса, выполнит нынешний Смолов. Надо, Федя, покорить эту высоту, надо!

СМОЛОВ И ДР. И ПР.

В год большого турнира все события внутренней жизни мы примериваем к нему и к нашей сборной. Естественно, что достижения Смолова тоже. Уже раздаются призывы к Слуцкому сделать на Euro-2016 ставку на Федора, выдвинуть его на острие, а других нападающих держать на подхвате. По-моему, в корне неправильно возвышать одного игрока сборной в ущерб другим и загодя отводить им второстепенные, малозначимые роли свиты для нового фаворита. Взлет Смолова важен ведь еще и тем, что теперь у национальной команды есть выбор в атаке, так сказать, вариативность тактики.

Есть Дзюба - столб, штурмовик, необходимый при забросах в штрафную. Его-то, лучшего снайпера отбора и вообще российского футбола последних лет, почему надо списывать со счетов? Есть легкий, хитрый Кокорин, которого, как все видели в финале Кубка, бесконечно окрыляет тренерское доверие и важность возложенной миссии. И вот теперь прекрасно зарекомендовал себя Смолов, с Кокориным, между прочим, прекрасно сыгранный. Им за спину Мамаева, вкладывающего пасы в ноги с лазерной точностью, да неподражаемого в этом сезоне Дзагоева, да неутомимого Шатова, который отпашет за семерых, да наглого Головина на замене - и поди разбирайся, Словакия, к чему готовиться, и ты, Уэльс, выясняй, чего ждать.

Да и вообще, стоит заметить, тренеры сборной никогда не ориентировались на список бомбардиров. Иногда, конечно, зря: сверкнувший весной 2002-го Сычев мог принести пользу на чемпионате мира, но просидел в запасе и забил лишь один, уже ничего не решавший, гол бельгийцам. Но надо помнить, что в клубах форварды налаживают взаимодействие с полузащитниками изо дня в день, а львиную долю мячей забивают в ворота средних и слабых команд из глубинки, тогда как в сборной играть им придется с листа и против лучших защитников если и не континента, то как минимум страны. И если под него в клубе нет сыгранной, готовой связки хотя бы национального уровня, ничего у него, скорей всего, не получится.

У Смолова такая связка есть - с Мамаевым. Но престиж самого результативного игрока РФПЛ как аргумент при определении тактического рисунка и линии атаки на очередную встречу будет рассмотрен Слуцким в последнюю очередь. Это звание гораздо важнее для самого Федора - как свидетельство наступающей футбольной зрелости и буквально на глазах растущего мастерства. И для нас с вами, получивших нового классного форварда. В сборной критерии уровня и класса немного иные.

“Кокорин - талантливый парень, но топом назвать его сложно”.

Роман АДАМОВ, лучший бомбардир чемпионата России-2007 (14 голов)

“Насчет 20 мячей не знаю, но по 50 Месси и Криштиану Роналду в нашей лиге точно не наколотят”.

Роман АДАМОВ

“Смолов и Дзюба забивают стабильно, но это разноплановые футболисты. Артем - классический центрфорвард, таран. Смолов разнообразнее. Уверен, Слуцкий в сборной разберется и выберет оптимальный вариант”.

Роман АДАМОВ

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Игрок

Клуб

Голы

Матчи

1. Федор СМОЛОВ

Краснодар

16

26

2. Квинси ПРОМЕС

Спартак

14 (2)

26

3. ХАЛК

Зенит

14 (4)

24

4. Артем ДЗЮБА

Зенит

12

26

5. Ахмед МУСА

ЦСКА

11

26

КАК ИГРАЛИ ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ЧЕМПИОНАТА ЗА СБОРНУЮ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ

Турнир

Бомбардир чемпионата страны

“Весенний” бомбардир

Голы на турнире

ЧМ-58

Василий БУЗУНОВ - 16 (1957)

Валентин ИВАНОВ, Анатолий ИЛЬИН - по 6 Euro-60

Ильин - 2, Иванов - 1

Euro-60

Заур КАЛОЕВ - 16 (1959)

Геннадий КРАСНИЦКИЙ - 10

Калоев не играл, Красницкий не участвовал

ЧМ-62

Геннадий ГУСАРОВ - 22 (1961)

Юрий СЕВИДОВ - 4

Гусаров не играл, Севидов не участвовал

Euro-64

Олег КОПАЕВ - 27 (1963)

Олег КОПАЕВ - 6

Не играл

ЧМ-66

Олег КОПАЕВ - 18 (1965)

Юрий АВРУЦКИЙ, Борис КАЗАКОВ - по 8

Не участвовали

Euro-68

Михаил МУСТЫГИН - 19 (1967)

Владимир ЯНКИН - 6

Не участвовали

ЧМ-70

Николай ОСЯНИН, Владимир ПРОСКУРИН, Джемал ХЕРХАДЗЕ - 16 (1969)

Владимир КОЗЛОВ, Гиви НОДИЯ - по 6

Нодия - 0, остальные не участвовали

Euro-72

Эдуард МАЛОФЕЕВ - 16 (1971)

Олег БЛОХИН, Василий ЛЯБИК, Павел САДЫРИН - по 5

Не участвовали

ОИ-76

Олег БЛОХИН - 18 (1975)

Аркадий АНДРИАСЯН - 8

Блохин - 1, Андриасян не участвовал

ОИ-80

Виталий СТАРУХИН - 26 (1979)

Сергей АНДРЕЕВ - 11

Андреев - 5, Старухин не участвовал

ЧМ-82

Рамаз ШЕНГЕЛИЯ - 23 (1981)

Девизи ДАРДЖАНИЯ - 7

Шенгелия - 1, Дарджания не участвовал

ЧМ-86

Олег ПРОТАСОВ - 35 (1985)

Машалла АХМЕДОВ - 8

Протасов - 0, Ахмедов не участвовал

Euro-88

Олег ПРОТАСОВ - 18 (1987)

Гия ГУРУЛИ, Олег ПРОТАСОВ - 8

Протасов - 2, Гурули не участвовал

ЧМ-90

Сергей РОДИОНОВ - 16 (1989)

Валерий ШМАРОВ - 7

Не участвовали

Euro-92

Игорь КОЛЫВАНОВ - 17 (1991)

Юрий МАТВЕЕВ - 6

Колыванов - 0, Матвеев не участвовал

ЧМ-94

Виктор ПАНЧЕНКО - 21 (1993)

Игорь СИМУТЕНКОВ - 11

Не участвовали

Euro-96

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ - 25 (1995)

Мирджалол КАСЫМОВ - 8

Не участвовали

ЧМ-2002

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН - 18 (2001)

Дмитрий СЫЧЕВ - 8

Сычев - 1, Вязьмикин не участвовал

Euro-2004

Дмитрий ЛОСЬКОВ - 14 (2003)

Андрей КАРЯКА - 12

Каряка - 0, Лоськов - 0

Euro-2008

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, Роман АДАМОВ - 14 (2007)

ВЕЛЛИТОН, Эльдар НИЗАМУТДИНОВ - 6

Павлюченко - 3, Адамов - 0, остальные не участвовали

Euro-2012

Сейду ДУМБЬЯ - 28 (2011/12)

Александр КЕРЖАКОВ - 7

Кержаков - 0, Думбья не участвовал

ЧМ-2014

Сейду ДУМБЬЯ - 18 (2013/14)

Сейду ДУМБЬЯ - 9

Думбья - 0

Euro-2016

Федор СМОЛОВ - 16* (2015/16)

Федор СМОЛОВ - 10*

?

* Чемпионат продолжается.

Весенний бомбардир” - лидер снайперской гонки в год крупного турнира накануне его начала (тогда как лучший бомбардир чемпионата определялся предыдущей осенью); начиная с 2012 года - самый результативный игрок весеннего отрезка на финише чемпионата.