Газета Спорт-Экспресс № 95 (7039) от 5 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

6 мая 2016

6 мая 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Ответные матчи

Последнее время футбольная Испания грезила двумя исключительно испанскими финалами обоих еврокубков.

ЛИГА ЕВРОПЫ - ЛИГА ИСПАНИИ?

Жеребьевка четвертьфиналов была встречена в стране разочарованием - “Атлетико” и “Барселона” сошлись друг с другом в Лиге чемпионов, а “Севилья” пересеклась в Лиге Европы с “Атлетиком”, который в предыдущем раунде был вынужден биться с “Валенсией”. В Испании сильно переживали, как бы жребий не свел между собой испанские клубы и в полуфиналах еврокубков, но обошлось.

Испанская четверка попала в полуфиналах на четыре клуба из других стран, что открыло Испании дорогу к двум национальным финалам. Такое достижение стало бы еще более впечатляющим из-за неучастия в решающих матчах сильнейшей команды страны - “Барселоны”, действующего чемпиона и главного фаворита нынешнего чемпионата.

Выход “Атлетико”, “Реала”, “Севильи” и “Вильярреала” в финалы еврокубков представлял бы лучшую иллюстрацию тотального доминирования испанцев. Они выиграли 13 из 13 дуэлей в плей-офф этого сезона, а за последние три сезона испанские клубы побеждали в двухматчевых противостояниях 44 раза из 47. Одним из исключений, кстати, стала победа “Краснодара” над “Реал Сосьедад”.

Перед ответными полуфинальными играми Лиги Европы и “Севилья”, и “Вильярреал” - явные фавориты в своих парах. Наилучшие шансы на выход в финал у севильцев, добившихся в выездном матче с “Шахтером” ничьей - 2:2. Теперь Winline оценивает вероятность их выхода в базельский финал коэффициентом 1,24. “Севилья” в этом сезоне убийственно хороша в домашних матчах. С ноября по март на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” команда Унаи Эмери выиграла во всех турнирах 17 встреч подряд. Впрочем, победную домашнюю серию в апреле внезапно сменила безвыигрышная - из трех игр. Но последний матч снова был выигран очень ярко и убедительно - 2:0 в севильском дерби против “Бетиса”.

А вот недавней игрой национального чемпионата - в гостях против “Эспаньола” - “Севилья” просто пожертвовала ради лучшей подготовки к ответной встрече с “Шахтером”. Стартовый состав “Севильи” более чем наполовину состоял из футболистов дубля и явных резервистов, обычно не пробивающихся даже в заявки. Так что большинство ключевых игроков хорошо отдохнули, чтобы продолжить дорогу к своей цели - третьему подряд выигрышу Лиги Европы.

Единственная проблема “Севильи” - недостаток атакующих полузащитников, что сокращает возможности ротации состава. Датский хавбек Крун-Дели получил страшную травму колена в первом полуфинале во Львове и выбыл до зимы, а вдобавок травмирован еще и Рейес. Поэтому против “Шахтера” велики шансы увидеть с первых минут украинца Коноплянку, который в большинстве матчей выходит на замену, но во Львове тоже играл с первых минут.

У “Шахтера” кадровых проблем куда больше - дисквалифицирован Фред и травмированы Азеведу, Дентинью и Гладкий. Любопытно, что аж три последних матча между “Шахтером” и “Севильей” заканчивались с одинаковым счетом 2:2.

В другой полуфинальной паре интриги чуть больше. Домашняя победа “Вильярреала” над “Ливерпулем” 1:0 сделала команду Марселино фаворитом пары - коэффициент Winline на выход “подводников” в финал теперь составляет 1,61 против 2,27 у “Ливерпуля”. У английского клуба намного больше потерь в составе, а самой значимой из них выглядит отстранение за допинг француза Сако - лучшего защитника “Ливерпуля” в этом сезоне. У “Вильярреала” же готовы абсолютно все футболисты основного состава. Главный козырь “подводников” - надежная оборона. Они не пропускали в трех последних матчах, а ранее выдали рекордную сухую серию в испанском чемпионате, что дорогого стоит при наличии в турнире мадридского “Атлетико”.

Еще один рекорд - уже клубный - установил в субботу форвард Сольдадо, покоривший рубеж в 10 голевых пасов в чемпионате. В Англии его знали совсем иным: в “Тоттенхэме” он действовал как таранный форвард, но Марселино превратил Сольдадо в оттянутого нападающего и главного подносчика снарядов для лучшего бомбардира “Вильярреала” Бакамбу. Этот конголезец летом наверняка будет продан в топ-клуб (предположительно - в “Атлетико”) за солидные деньги. Бакамбу и Денис Суарес, другой главный герой атак команды, не принимали участия в последнем матче “подводников” с “Валенсией”, который “Вильярреал” выиграл - 2:0, обеспечив себе место в Лиге чемпионов-2016/17. “Желтая субмарина” теперь имеет шанс пробиться в этот турнир дважды - еще и в качестве победителя Лиги Европы. Пока же “Вильярреал” остается единственным из нынешних полуфиналистов, кто прежде не выигрывал этот турнир.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ЛИВЕРПУЛЬ - ВИЛЬЯРРЕАЛ

Сегодня. Ливерпуль. Стадион “Энфилд”. 22.05 (Матч Футбол 1 - 21.55).

Судья: Кошшои (Венгрия).

Дисквалифицированы: Сако - нет.

Первый матч - 0:1.

СЕВИЛЬЯ - ШАХТЕР

Сегодня. Севилья. Стадион “Рамон Санчес Писхуан”. 22.05 (Матч ТВ - 21.55).

Судья: Кайперс (Голландия).

Первый матч - 2:2.