Газета Спорт-Экспресс № 93-94 (7037-7038) от 4 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 мая 2016

4 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

Обозреватель “СЭ” рассуждает о финале Кубка России и его последствиях для сборной.

“ЗЕНИТ” СПРАВЕДЛИВАЯ ПОБЕДА, СПОНТАННЫЙ РАЗГРОМ

ЦСКА - ЗЕНИТ - 1:4 (1:1)

ЦСКА

35.

Акинфеев (к)

5,0

2.

Мариу Фернандес

4,5

24.

В.Березуцкий

4,5

4.

Игнашевич

4,5

6.

А.Березуцкий

5,0

(17.

Ткачев, 60)

4,5

66.

Натхо

4,5

10.

Дзагоев

5,5

60.

Головин

5,5

25.

Еременко

5,0

(5.

Васин, 66)

5,0

18.

Муса

5,0

99.

ОЛАНАРЕ

6,0

(8.

Панченко, 39)

5,0

Запасные: 1. Чепчугов 42. Щенников 14. Набабкин 15. Широков 7. Тошич

Главный тренер Леонид СЛУЦКИЙ

ЗЕНИТ

41.

Кержаков

6,0

19.

Смольников

6,5

24.

Гарай

6,5

13.

Нету

6,0

4.

Кришито (к)

5,5

21.

Хави Гарсия

6,5

28.

Витсель

7,0

(8.

Маурисиу, 82)

б/о

14.

Юсупов

6,5

7.

ХАЛК

8,0

(81.

Жирков, 83)

б/о

9.

Кокорин

7,0

(22.

Дзюба, 74)

5,5

17.

Шатов

7,0

Запасные: 1. Лодыгин 51. Рудаков 6. Ломбертс 52. Иванов 10. Дани 92. Долгов 70. Богаев

Главный тренер Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 47:15.

Второй тайм - 45:22.

Всего - 92:37.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).

2 мая. Казань. Стадион “Казань Арена”. 15 градусов.

36 562 зрителя (вмещает 45 000)

Удаления

-

В.Березуцкий, 62 (фол последней надежды)

Предупреждения

А.Березуцкий, 18 (грубая игра) Еременко, 53 (грубая игра) Панченко, 68 (грубая игра)

Шатов, 75 (срыв атаки) Халк, 78 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

4

44

Владение мячом (%)

56

4

Удары (всего)

7

2

Удары в створ

6

3

Удары из штрафной

6

1

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

4

1

Офсайды

3

16

Фолы

7

Зрелищность матча 7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХАЛК - 8,0. “2+1” - лучший показатель вклада бразильца в победу. Показывал прекрасное движение, привычно был заводилой в атаке. Безукоризненно реализовал пенальти в первом тайме, столь же четко - и во втором. При этом отметился еще и голевой передачей на Кокорина.

Игорь РАБИНЕР

РОТАЦИЯ ВИЛЛАШ-БОАША

Понятно, что “Зенит” выиграл абсолютно справедливо, но крупный счет - все же стечение обстоятельств, которое произошло в результате одного эпизода с пенальти и удалением Василия Березуцкого (на мой взгляд, лишнее доказательство, что нужно изменить правила по части тройных наказаний). Первый тайм и начало второго были равными, в тот момент и мысли о чьем-либо разгроме не было, как и при 1:2.

Все ключевые решения рефери Александра Егорова - безоговорочно правильные, хотя и вышло, что они - в одну сторону. И оба пенальти по делу (каким бы глупым ни выглядел первый, когда Шатов обыгрывал Мариу Фернандеса в сторону от ворот), и удаление. Неожиданное решение Андре Виллаш-Боаша по довольно масштабной ротации в пользу Кержакова, Кокорина, Кришито и Юсупова, игравших с первых минут в Перми, в итоге оправдалось на все сто. И результат есть, и все игроки довольны, никто не чувствует себя безнадежным резервистом. Юсупов - и тот забил. Пусть и с ошибкой Акинфеева, на которого я бы не стал вешать собак - к этому моменту и так все было ясно.

В конечном счете, если брать конкретно Кокорина, это решение Боаша сработало на... Слуцкого. В смысле - на сборную России. Потому что до сих пор было совершенно непонятно, как Александр при такой минимальной игровой практике и в таком психологическом состоянии вообще может рассчитывать на место в стартовом составе на Euro. Теперь он определенно взбодрен. А Дзюба и так достаточно играет и забивает, чтобы такую ситуацию перетерпеть.

Ему случившееся не в минус, Кокорину - в плюс. Кстати, и его успешная игра при схеме “Зенита” 4-4-2, и подвиги Смолова в “Краснодаре” - не повод ли для Слуцкого задуматься о том, что и сборной, в которой нынче недобор находящихся в хорошей форме атакующих хавбеков и в избытке форвардов (когда еще такое было?), именно при нынешней конъюнктуре имеет смысл перейти на модель 4-4-2 или 4-4-1-1? Тем более что и англичане эту, казалось бы, несколько старообрядческую схему используют регулярно...

ВЕРНБЛУМ В ЦСКА НЕЗАМЕНИМ

Очень позитивный момент - то, что Шатов, вообще игравший здорово, заработал пенальти в дриблинге. Российские футболисты хронически редко идут в обводку, почему-то боятся делать это. Недаром на ЧМ-2014 при Капелло, запрещавшем футболистам любой риск, сборная была на последнем (!) месте среди всех участников по числу обводок. Между тем некоторые игроки умеют это делать, и Шатов - первый среди них. Это должно показать ему и остальным, что и на Euro нельзя избавляться от мяча при первой возможности и бояться брать игру на себя.

Вообще в плане сборной важно, что россияне приняли участие во многих ключевых эпизодах. Первый пенальти заработал Шатов. Кокорин забил (пусть и в пустые ворота) и заработал пенальти, который все в этом матче определил, а прекрасный длинный пас после собственного отбора ему перед этим отдал Смольников. А вот оборона ЦСКА - это, увы, другая история. При том что основополагающая причина неудачи, считаю, была не столько в защитниках, сколько в отсутствие Верблума - игрока для команды сейчас абсолютно незаменимого. Я еще накануне на “Спорт FM” предположил, что дисквалификация шведа может стать в этом матче определяющим моментом.

ОЛАНАРЕ: ГОЛ ВОПРЕКИ ТРАВМЕ

ЦСКА все равно считаю главным фаворитом в борьбе за чемпионство. Но травма Оланаре, набравшего отличную форму, - это для Слуцкого большая головная боль. Остаток сезона надо доигрывать с Мусой впереди. Как показал сегодняшний матч, Панченко - это вариант на крайний случай. В связи с чем возникает вопрос: прав ли был главный тренер армейцев, оставив Мусу на фланге после вынужденной замены?

Что касается Оланаре, то не верю, что ЦСКА его не выкупит. Судя по последним матчам чемпионата и по тому, как нигериец отреагировал на свою травму в финале Кубка и как забил, - это исключено. Еще после первого его повреждения создалось полное ощущение, что его вот-вот заменят, но, судя по всему, футболист сам изъявил желание продолжить игру. И не просто продолжил, а нагнетал давление и мастерски использовал момент, который у него случился!

Оланаре сделал это вопреки травме, Мариу Фернандес отдал голевой пас вопреки собственной же ошибке при первом пенальти, Натхо - вопреки отсутствию игровой практики. Весь этот гол был - вопреки, и казалось, что с этого момента психологический перевес перешел к ЦСКА. Старт второго тайма эту мысль, казалось, подтверждал, но... Комбинация Витсель - Халк - Кокорин при попустительстве всей армейской группы обороны показала, что такое в футболе равных команд роль эпизода. Не говоря уже о пенальти, после которого исход матча был решен.

ШИРОКОВ В ЗАПАСЕ - ШАНС ДЛЯ МАМАЕВА

Нельзя не отметить очень плохое для нынешнего времени года и погоды состояние поля в Казани. Игроки обеих команд поскальзывались весь матч, и не уверен, что травма того же Оланаре в какой-то мере не связана именно с этим. Не раз и не два футболисты сборной России, и далеко не только ее, оставались лежать на газоне после того, как у них “ехали” ноги. Не понимаю, как при сегодняшних технологиях подобное может происходить.

Если же возвращаться к игрокам, то Еременко, от которого я, признаться, после нескольких удачных матчей кряду ожидал игры-”отмазки” за ключевую ошибку в Санкт-Петербурге (где ЦСКА уступил - 0:2), сделать этого не сумел. И заменен на Васина после удаления Василия Березуцкого именно он, думаю, был не случайно.

Как не случайно и не вышел на поле Широков. После того как ему вообще не было оказано доверия в столь принципиальном матче, возникают очень серьезные сомнения, что Слуцкий выпустит его в стартовом составе сборной на Euro. Что-то подсказывает мне, что у Павла Мамаева шансов на место в середине верхней тройки гораздо больше. А значит, растут и шансы набравшего сумасшедшую форму Федора Смолова...

СЛУЦКИЙ ТАК И НЕ ОБЫГРАЛ БОАША

Впрочем, мы отвлеклись. В целом не думаю, что главному тренеру ЦСКА, его помощникам и игрокам после этого финала надо рвать на головах волосы. Да и по послематчевому разговору между Слуцким, Овчинниковым и Онопко, которому и рвать-то на голове нечего, видно было, что истерики и паники нет: выражения лиц штаба были расстроенными, конечно, но не ошарашенными - люди уже начали думать, что делать дальше. Почти для всех других команд (не будем называть поименно) выход в финал Кубка стал бы супердостижением, а для ЦСКА - неудача. Мне кажется, это не тот сезон, когда кто-либо заслуживает золотого дубля, поэтому одного титула для красно-синих будет вполне достаточно. На нем пусть и сосредоточатся.

А “Зенит”, чей путь к финалу получился существенно сложнее (три овертайма и одна серия пенальти), имеет право порадоваться. Хотя бы потому, что Боаш не стал бросать все лучшие силы ради трофея, а действовал четко и последовательно: вот и Михаил Кержаков в послематчевом интервью “Матч ТВ” сказал: уже за десять дней до финала он знал о том, что будет в нем играть.

А Слуцкому, выходит, так и не суждено обыграть Боаша. Думаю, однако, что это самая маленькая проблема, которая его сейчас беспокоит.