Газета Спорт-Экспресс № 93-94 (7037-7038) от 4 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

4 мая 2016

4 мая 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 4-й этап. ГРАН-ПРИ РОССИИ

Вице-премьер России сообщил, что для проведения ночнойгонки в Сочи дополнительно потребуется порядка300миллионов рублей.

Дмитрий КОЗАК: “ТРАССА ВСОЧИ ОКУПИТСЯ ЧЕРЕЗ 5-7ЛЕТ”

- Правительству приходится все меньше и меньше подключаться к процессу подготовки проведения этапа. Здесь стабильно вот уже третий год работает одна и та же сплоченная команда. Трасса остается в собственности Краснодарского края. Она была построена за счет субсидий из федерального бюджета. Нет оснований для того, чтобы компенсировать затраты на постройку. Если объект и будет передан частным инвесторам, то в управление.

Операционные расходы на проведение гонки полностью окупаются за счет билетной программы. В эти дни значительно увеличивается туристический поток. Поэтому “Формула-1” в России экономически выгодна. В течение пяти - семи лет мы окупим затраты на строительство. Информация о том, что “Лукойл” выделил 4 миллиарда рублей на проведение этапа, неверна. Компания заплатила половину этой суммы.

В настоящее время мы ведем переговоры с господином Экклстоуном, чтобы перезаключить контракт с пулом российских инвесторов, которые в дальнейшем будут полностью спонсировать это мероприятие. Будет ли проведен ночной этап, решим после смены управляющей компании, с которой будут сотрудничать инвесторы. Дополнительные инвестиции для ночной гонки составят порядка 300 миллионов рублей. Пока это перспектива. Но желание такое есть.

Филипп ПАПЕНКОВ