Газета Спорт-Экспресс № 93-94 (7037-7038) от 4 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 мая 2016

4 мая 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Форвард “Чикаго”, прилетевший несколько дней назад вМоскву, после первой тренировки всоставе сборной России наглавной арене домашнегочемпионата мира далинтервью“СЭ”.

Артемий ПАНАРИН:“АНИСИМОВ “ПРОКАЧАЛ” НАС С КЕЙНОМ”

ПОСЛЕ РОССИИ В НХЛ ДУМАЛ: ГДЕ ТРЕНИРОВКИ-ТО, Е-МОЕ?

- Ушли с первой тренировки в составе сборной последним.

- Да я привык так. Ну пока со всеми поговорил еще, ерундой позанимался.

- Даже потерялись по дороге в раздевалку. Вы же впервые на этой арене?

- Да. И очень непривычно - выходишь на лед, и кажется, что целый здоровый аэродром. И это еще говорят, что тренировочный лед маленький, поменьше игрового. Так что придется перепривыкать после энхаэловских коробок. Перестроюсь, конечно.

- В “Чикаго” тоже последним с тренировок уходили?

- В принципе одним из последних. Но во второй половине сезона, когда силы уже нужно было экономить, - одним из первых (смеется). Если серьезно, то на раскатке одним из первых, а на тренировках - одним из последних.

- Сошникова в “Марлиз” даже осаживали, потому что он в первые месяцы тренировался по два-три раза в день, а на матчи потом сил не хватало. У вас такой проблемы не возникало?

- Да если честно, нам там много отдыхать давали. То ли это у нас так в “Чикаго”, то ли у всех. Но было так, что целый месяц игры через день, и мы провели всего одну тренировку. Матч, на следующий день выходной, потом через день раскатка и игра, а затем снова выходной. Приходишь на раскатку, катаешься - и все. Я, конечно, после России такой думаю: где тренировки-то, е-мое? Приходилось самому дома тренироваться. А потом уже подоборзел немного, выходной не дают - так я спрашиваю сразу: что за дела?

Вите ТИХОНОВУ УЖЕ ПОЛГОДА ОТДАЮ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

- Шайбы после тренировок не собирали? Новичок же все-таки.

- Да новичков не было вроде. Даже не знаю, что там происходило - сваливал пораньше (смеется).

- А как прошел ваш ужин новичка? Во сколько он вам обошелся?

- Что-то в районе пяти тысяч. Я, кстати, Вите Тихонову так их не отдал еще (смеется). Ну долларов в смысле. Просто у меня карточка тогда не работала вроде. Ну как еврейское вот это: “Извини, карточка не работает. А у тебя нет случайно?” И все, уже полгода отдаю. Все как надо. Но сейчас хоть бонусы заработаю - отдам.

- Был какой-то конкурс? Песню какую-то, может, исполняли?

- Какую-то чушь просто как понес. Они меня выпихнули, а я понять не могу, что мне делать вообще. У Тихонова спросил, он говорит: “Историю какую-нибудь расскажи”. А как я могу историю рассказать, если двух слов связать не могу? Я там просто в разнобой восемь слов произнес, все, какие знал, ну и понеслось: ха-ха-ха. Ну и дальше уже совсем весело было.

- “Капитан Серьезность” Джонатан Тэйвз хоть на той вечеринке улыбался?

- Да! У него бывает. Ну у него роль такого серьезного капитана, но он, как и все, хороший парень.

В ПЛЕЙ-ОФФ ВСЕ ВЫБЕГАЮТ С ГЛАЗАМИ ПО ПЯТЬ РУБЛЕЙ

- Анисимов с вами так и не прилетел. Что с ним случилось-то?

- У него операция во вторник вроде будет. У него кисть болела три года уже. На обезболивающих провел весь сезон. Пора было ему сделать, потому что там восстановление долгое. И он принял решение прооперироваться раньше, чтобы успеть восстановиться.

- Витя Тихонов убеждал, что вы обязательно вытащите серию у “Сент-Луиса” с 1-3.

- Немножко нам не хватило. Игры были очень напряженные, в нескольких вели в счете, было какое-то преимущество, но они все время забивали переломные голы, и все. А выкарабкиваться тяжело. Ну и команда у нас уже шесть лет далеко заходит, все время бьется за Кубок Стэнли. То есть у ребят шесть лет не было длинного отпуска, а силы заканчиваются. Я, конечно, не говорю, что это все из-за них (смеется). Молодцы они, короче.

- После седьмого матча был трогательный эпизод в церемонии рукопожатий, когда вы с Тарасенко обнялись. Что он вам сказал?

- Да там все банально было, мол, красавец, туда-сюда. Мы с ним всегда на связи на телефоне. А перед седьмой игрой он мне сказал, чтоб я заказывал размеры костюма в сборной. Ну так, немного пошутили. И правда пришлось заказывать.

- Хорошо прочувствовали на себе, что такое плей-офф НХЛ? Александр Хаванов рассказывал, что вышел с первой игры на вылет весь синий.

- Первые две игры - да. Когда у ребят из “Сент-Луиса” еще много сил было, заряженные все. Выбегают с глазами по пять рублей. У тебя от этого всего глаза тоже такими становятся. И вот в этих первых двух матчах спуску не дают, постоянно колотят, под коленку там бьют, такие вот всякие штучки неприятные, выводить из себя стараются. А потом уже сами, видать, устают и уже не так играют, более спокойно. И ребята рассказывали, что в следующих раундах уже нормальный хоккей начинается. А в первом еще эмоций полно, сил много, там - мясорубка.

- Не дотерпели чуть-чуть.

- Да. До нашего хоккея.

ХОРОШО, ЧТО ГУСЕВА НАШЛИ - ЗВЕНИШКО НЕ ПОТЕРЯЛОСЬ

- Когда Ти Джей Оши перешел в “Вашингтон” и его поставили к Бэкстрему и Овечкину, он сказал, что словно бы очутился в конфетной лавке. Что вы почувствовали, когда сейчас вернулись к Шипачеву и Дадонову?

- Да то же самое примерно. Я вообще соскучился по ребятам. Вчера вон разговаривали, а ночью не спалось, так мы всю ночь и болтали. Так интересно все здесь, любая банальность. Обо всем их расспрашивал. В общем, рад оказаться здесь.

- Но у вас с ними, наверное, чуть другие отношения, чем с Кейном и Анисимовым?

- Сравнивать, наверное, нельзя.

- Но с Кейном вы, например, ругаетесь иногда и очень сильно, как сами рассказывали.

- Ну это да. Хотя Дадонов мне говорит, что мы в том году тоже ругались. А у меня, видать, такие хорошие воспоминания остались, что я даже и не помню, когда мы там ругались. Гнал на него вчера, что он, наверное, в неадеквате был просто.

- Смотрели матчи с Никитой Гусевым на вашем месте? Как, может, воспринимали это со стороны?

- Я сами матчи не смотрел. Вначале я за СКА следил, смотрел все видеонарезки. А в дальнейшем - в основном проверял, как сыграли. Напряженнее просто все стало, время поджимало. А воспринимал совершенно нормально. Красавцы. Рад за ребят, что нашли им партнера. Хоть это - звенишко не потерялось.

- Вы рассказывали, что Анисимов переводил вам установки тренера тремя словами: играй в свой хоккей.

- Да, вот так и было. Было такое, что мне что-то орут со скамейки, а я в панике и не знаю, куда бежать. Потому что он сказал мне играть в свой хоккей. Ну я и играл. А что на самом деле делать - черт его знает.

- Неужели не было подробных персональных разборов с видео: куда ехать, что делать, зачем?

- У нас такая тройка была, что играла на чистейшей импровизации. Мне какую-то там тактику рассказывали, но я, во-первых, не понимал, во-вторых, Анисимов мне не переводил, а в-третьих, у нас был свой хоккей. От этого, наверное, соперникам сложнее было, потому что мы нестандартно играли. Куда кому вздумается - туда и закатывается. В плей-офф, конечно, тяжелее стало. Они посмотрели игры, разобрали, куда мы “ездим”, и там расстояние от обороняющегося игрока, - сантиметров пять все время было.

ПЕРЕД ПОСЛЕДНЕЙ ИГРОЙ НОЧЬ НЕ СПАЛ - ДУМАЛ О БОНУСЕ

- От этого сезона не устали? У вас вроде сплошь позитивные эмоции. Было ли желание уехать в отпуск, а не приезжать в сборную?

- Нет, такого желания не было. Размышлял на эту тему - в прошлом сезоне, когда за СКА играл, намного больше устал. Мы там до финала дошли еще. Знаете, за океаном все в рабочем режиме, игры через день, дом - работа, дом - работа, и даже не замечаешь, как сезон проходит. Когда уже был близко дом - тогда домой и захотелось. А так в принципе не устал. Мог идти дальше.

- Будете рекомендовать ребятам ехать в НХЛ?

- Рекомендовать не буду. Все видят все сами. Но то, что там уровень выше, - это понятно. Я рад, что попробовал себя, и вроде все получилось. Потому что был шанс. Если бы я этого не сделал, то сейчас бы жалел. Да и все удачно сложилось. Так что сейчас - только вперед.

- Уверены, что вам дадут “Колдер Трофи”, приз лучшему новичку сезона в НХЛ? Или воспринимаете как лотерею?

- Хотелось бы, конечно, выиграть. Даже буду не доволен, если не дадут (смеется). Шансы есть, а там посмотрим.

- А за успехами Макдэвида и Гостисбеера, ваших основных конкурентов, следили?

- Я даже за своими не следил. Забавная история была: я знал, сколько у меня очков, но не знал, на каком я месте в таблице бомбардиров и так далее. Ну я и попросил друга скинуть мне таблицу. Он скинул. А у меня перед последней игрой как раз на тоненького было. Или бонусы получаются (бонус размером 1,75 миллиона долларов; Панарину нужно было войти в десятку лучших бомбардиров среди нападающих. - Прим. “СЭ”), или нет. Так я потом день не спал, ночь не спал. Обычно не думал о деньгах, но тут такой шанс. Подумал: надо собраться. Ну и вышел - еще в первом периоде три очка заработал. Было весело. А так - не следил за новичками. Даже в обычную таблицу не заглядывал. И не знал, что нужно войти в десятку лучших именно среди нападающих. А там еще Тарасенко где-то сразу позади маячил. Если б он меня обошел - удалил бы его номер (смеется). Я ему сказал еще: давай, заканчивай.

- Когда только зашла речь о бонусах, у вас серия пошла - 9 матчей, 2 очка. Связь же есть?

- Да я даже не думал о том, что там у меня за бонусы, за что я их могу получить. Это журналист просто сказал мне про бонусы, и как отрезало, е-мое. На самом деле играл неплохо, но это спорт - тут бывает, что играешь плохо, но каких-нибудь пару передач отдашь, повезет, ребята все сами сделают, забьют, и все, два пасика есть спокойненько. А бывает из кожи вон лезешь - и ничего. Игры немножко не получались, не фартило, а потом, наоборот, фартануло (Панарин следом набрал 8 очков за 2 матча. - Прим. “СЭ”). Если пашешь - награда будет. Как там, за дождем всегда следует радуга?

ШИПАЧЕВ - ХАЛТУРЩИК, БУДУ РАЗБИРАТЬСЯ С НИМ

- Как Олег Знарок вас встретил?

- Как обычно: в пятачок там, по плечу.

- Вы одна из главных надежд этой сборной России на домашнем чемпионате мира. И от тройки Панарин - Шипачев - Дадонов ждут многого. Не давит?

- Будем стараться. У нас хорошая команда, мы едины, и если каждый отработает на 100 %, то все будет хорошо. Правда, это спорт. Не всегда в нем все ладится. Главное - работать и еще раз работать. Катался на первой тренировке только с Дадоновым, Шипачев-то не катался, халтурщик этот. Буду разбираться с ним. А то чего он опять - несерьезно как-то (смеется).

А что до игры дома - атмосфера должна быть отличной. Я вообще очень рад просто здесь находиться. Непривычно пока еще, когда кто-то за спиной у меня по-русски начинает говорить. Сразу оборачиваюсь, а потом понимаю, что я дома.

- Патрик Кейн у вас про Питер не спрашивал? Там сборная США играть будет.

- Не спрашивал. Я ему там пригрозил немножко.

- И он решил не ехать?

- А он не приедет?

- Пока никаких данных на этот счет нет.

- Он, наверное, еще думает. Потому что я ему пару вещей таких интересных сказал. Но это шутки, конечно.

БЕЗ АНИСИМОВА С КЕЙНОМ ХОРОШО, НО С НИМИ ЛУЧШЕ

- Вы несколько матчей провели отдельно от Анисимова или Кейна, да и без них на льду не раз появлялись. Сильно сразу ощущалось?

- Когда играешь с Кейном - много игры на него. Он многое доказал в этом клубе, через него игра строится. А когда меня от него убирают - я сам себе хозяин, сам себе художник. Нет, с ними, безусловно, очень круто играть. Но иногда, когда я сам по себе, я вспоминаю, как на самом деле хочу играть, создавать сам что-то, кайфовать от этого, красивые обыгрыши делать, чтобы болельщики кричали - тогда я кайфую. Так что мне нормально и так, и так.

- То есть иногда лучше все-таки без них?

- Не совсем так. Без них тоже хорошо, но с ними лучше. Когда весь сезон с одними партнерами играешь - привыкаешь, знаешь, куда бежать. Анисимов вот знает, что в оборону надо сразу бежать. Первому (смеется).

- Анисимов-то у вас за двоих пашет.

- Да, мы тут смеялись. Хотим попросить болельщиков, чтобы они при помощи фотошопа сделали фотографию, где он с совком и горшком.

- Так кто все-таки кого прокачал, вы Кейна или наоборот?

- Нас - Анисимов. Может быть, так будет правильнее? В принципе мы все играем в один хоккей. Нет, безусловно, он один из лучших игроков лиги. Я смотрю на него и тянусь за ним. Правда, у меня первый сезон - может, он меня чуть больше. Значит, мне нужно в следующем прокачать его.

ПРИЯТНО, КОГДА НАЗЫВАЮТ “ХЛЕБ, ХЛЕБУШЕК”

- 1 июля “Чикаго” может предложить вам новый контракт, возможно, долгосрочный.

- Да, с 1 июля могут. Но у них такая вот нехорошая обстановка с потолком, которая мне не нравится. А бонусы можно только новичкам (улыбается).

- Ваш инстаграм стал очень популярным. Особенный хит - где Кейн по-русски говорит.

- Я хотел записать, как Данкан Кит поет “Рюмку водки на столе” на последнем вечере, но он уже не мог петь (смеется).

- А как отнеслись к своему прозвищу Breadman(хлебник/булочник. - Прим. “СЭ”)?

- Это приятно, потому что как-то по-доброму. Хлеб там, хлебушек. И даже вот ребята русские, все ведь знают мое прозвище, пишут мне в соцсетях личные сообщения - иногда, бывает, натыкаюсь, - и там весело всегда: “Булка, как сам?” “Батон, как дела, как там в “Чикаго”?” Мне нравится, приятно.

- Возвращаясь сейчас в Россию из “Чикаго”, имея за плечами очень солидный сезон, войдя в десятку лучших бомбардиров НХЛ, повторив достижения Селянне и некоторых других легенд, установив пару рекордов “Блэкхокс”, получив почти мгновенно прозвище, что удается очень немногим, можете наконец-то сказать, что вы - звезда?

- Нет, нет. Я недавно вспоминал, как играл в “Витязе” уже года три. Есть такое понятие в детском хоккее - заиграть надо. То есть на хорошем уровне, за мужиков уже, в КХЛ начать - это считалось заиграть. Так вот, я три года боялся сказать себе, что я заиграл. Боялся, что что-то не так пойдет. Сейчас, правда, уже можно сказать, что заиграл. А звездой - не стал, конечно.

Игорь ЕРОНКО