Газета Спорт-Экспресс № 93-94 (7037-7038) от 4 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

4 мая 2016

4 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“РОССИЙСКУЮ” “ЛЕЙРИЮ” ПОДОЗРЕВАЮТ В МАХИНАЦИЯХ

Португальский клуб “Лейрия” (третья по силе лига Португалии), президентом которого является россиянин Александр Толстиков, подозревается в преступлениях по отмыванию денег, подделке документов, налоговому мошенничеству и связи с преступным сообществом, информирует португальское издание Record.

По данным издания, в течение последних лет в клуб были инвестированы миллионы евро от российской организованной преступности, деньги при этом проходили через страны Прибалтики. Как отмечает Record, компания InvestmentLLP владеет контрольным пакетом акций клуба и является частью принадлежащего Толстикову спортивно-маркетингового агентства D-Sports.

На данный момент обыски проходят также в трех португальских клубах - “Бенфике”, “Спортинге” и “Браге”. Они сотрудничали с “Лейрией” в вопросах трансферов игроков, в том числе российских, и могут иметь доказательства незаконной деятельности.

В настоящий момент за “Лейрию” выступают четыре россиянина - Никита Голдобин, Егор Никулин, Анатолий Николаеш и Кирилл Костин. Ранее за команду также играл Томас Рукас, который перешел на правах аренды в “Спортинг”, и российский защитник “Бенфики” Виталий Лысцов. По информации A Bola, расследование, получившие кодовое название “Матрешки”, проводится по факту трансферов Лысцова, Рукаса, а также вратаря сборной России и “Краснодара” Станислава Крицюка, который до этого выступал в “Браге” и “Риу Аве”.