Газета Спорт-Экспресс № 92 (7036) от 30 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 апреля 2016

30 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

Главным героем первого матча серии “Вашингтон” - “Питтсбург” стал американский нападающий “Кэпиталз” Ти Джей Оши, который забросил победную шайбу в овертайме и оформил хет-трик.

ОВЕЧКИН? КРОСБИ? ОШИ!

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 1-0

Первый матч

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Голы: Бураковски - 1 (Чимера, Карлсон), 10:13 - 1:0. Лавджой - 1 (Бонино, Хагелин), 30:40 - 1:1. МАЛКИН - 3 (Кунитц, Летанг), 31:37 - 1:2. Оши - 2, 32:10 - 2:2. Оши - 3 (ОВЕЧКИН), 43:23 - 3:2. Бонино - 1 (Хагелин, Кессел), 48:42 - 3:3. Оши - 4, 69:33 - 4:3. Вратари: Холтби - Мюррей. Штраф: 6 - 10. Броски: 35 (15+7+5+8) - 45 (9+17+13+6). Наши*: ОВЕЧКИН (25:01/3/+3), КУЗНЕЦОВ (17:47/0/-1), ОРЛОВ (5:44/0/-1) – МАЛКИН (17:27/5/0). Вашингтон. VerizonCenter.

ЭТО ТОЧНО ПЛЕЙ-ОФФ?

Первый матч одной из самих ожидаемых серий этого Кубка Стэнли был совсем не похож на игру плей-офф. Встреча, в которой преимущество не задерживается на чьей-то стороне больше чем на десять минут, - вещь для кубковой стадии не столь привычная. А как же оборона, как же удержание счета, осмотрительная игра в своей зоне? “Питтсбург” начал матч с нескольких бодрых атак - с неудобной руки бросил Кросби, красиво обойдя соперников, в штангу попал Куниц. Хозяева, немного смутившись от такого начала, поспешили отодвинуть игру от своих ворот - шикарный выход “один в ноль” выдал Овечкин, но Мэтт Мюррей спас “Пингвинз” от раннего гола.

Даже странно, что первая шайба влетела в ворота только на 11-й минуте первого периода. Только, казалось бы, звено Малкина начало свою контратаку, как Карлсон перехватил шайбу, и Бураковски с Чимерой помчались к воротам Мюррея. Защита “Питтсбурга” думала над этим эпизодом дольше, чем следовало бы, и потеряла шведского нападающего, который отдал пас Чимере, а потом сам же и добил ее в ворота - 1:0.

ШЕДЕВРЫ “ПИТТСБУРГА”

Второй период “Питтсбург” снова начал стремительно, не давая Холтби расслабиться ни на минуту. Дала о себе знать сбалансированность звеньев “Пенс” - каждая из троек могла заставить соперника ошибиться. Особенно свирепствовало звено Бонино - Кессел - Хагелин - они “расстреливали” Холтби со всех позиций, пользуясь тем, что защита “Вашингтона” не всегда успевала по скорости за реактивной второй тройкой гостей. Это же сочетание и сравняло счет - Бонино столкнул между собой Орлова и Шмидта, красиво уйдя сразу от двоих защитников, а Лавджою оставалось только не испортить этот мини-шедевр.

Меньше чем через минуту Малкин вывел свою команду вперед. “Пингвинз” закрепились в чужой зоне, Куниц отдал передачу на российского форварда, который при численном равенстве спокойно катился по чужой зоне без какой-либо опеки. Таким подарком Евгений воспользовался - с неудобной руки красивейшим броском положил шайбу прямо под перекладину.

ВЫВЕСКА НЕ ПОДВЕЛА

Преимущество в счете переходило от одной команды к другой: и те и те постоянно забывали про среднюю зону - выручал Мюррей, выручал Холтби, и вопрос был лишь в том, чья защита ошибется быстрее. Ненадолго “Вашингтон” вновь вышел вперед, но “Кэпс” удалось продержаться всего пять минут - Хагелин, стоявший один около лицевого борта, отдал отличную передачу Бонино. Бросок у центрфорварда не получился - шайба проскочила в ворота после рикошета от клюшки многострадального Шмидта. При вновь равном счете “Питтсбург” немного “просел”, и теперь уже “Кэпиталз” имели хорошие шансы забить четвертый гол. Второй в матче выход “один в ноль” не использовал Овечкин, не подняв шайбу над щитком Мюррея, дважды в удобной ситуации не добил бесхозную шайбу Чимера. Не без доли везения для “Питтсбурга” матч перешел в овертайм, и повис вопрос: увидят ли в нем зрители такую же яркую и совсем “некубковую” игру?

В дополнительное время команды немного сбавили обороты. Разве что Бураковски имел несколько реальных шансов, но несколько раз промахнулся мимо ворот, а однажды команду выручил Мюррей. Как выяснилось, ненадолго – в середине периода Дэйли неудачно выбросил шайбу из зоны, и она попала прямо на крюк Оши. Нападающий прокатился с ней по всей зоне, объехал ворота и запихнул в ворота. После запрошенного “Питтсбургом” просмотра победный гол подтвердился - да и кепки со льда зрителям все равно никто бы не вернул.

Будут ли все игры серии такими же стремительными? В первом матче молчали лидеры команд - Кросби был едва ли не самым малозаметным игроком в команде, которая нанесла 45 бросков, а “выстрелов” Овечкина ждали и были к ним готовы. Что закончится раньше - ошибки обороны или непрерывные атаки в обе стороны? Как бы ни поменяли свою игру обе команды к следующим матчам, ясно одно: вывеска серии болельщиков не подвела.

ЦИФРЫ

4 из 6 последних матчей между “Вашингтоном” и “Питтсбургом” в плей-офф завершились в овертайме, причем трижды команды переводили игру в дополнительное время в 2009 году.

8 раз “Вашингтон” выигрывал первые матчи в сериях с “Питтсбургом”, а всего команды встречались в плей-офф девять раз.

21-ю победу одержал в плей-офф голкипер “Вашингтона” и вышел на первое место по этому показателю в истории “Вашингтона”, обогнав Олафа Колцига.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.

Время матчей - московское.

ДЛЯ ХЕТ-ТРИКОВ ИГРОКИ “ВАШИНГТОНА” ПРЕДПОЧИТАЮТ “ПИТТСБУРГ”

Ти Джей Оши оформил восьмой хет-трик в плей-офф в истории “Вашингтона”. Последний раз три шайбы в матчах на вылет в составе “столичных” забрасывал Никлас Бэкстрем - в ворота “Монреаля” шесть лет назад. А любимым клиентом для оформления хет-триков является как раз “Питтсбург” (3 раза), в матчах против “Айлендерс” “трюк со шляпой” проделывался дважды. (Кирилл БУРДАКОВ)