Газета Спорт-Экспресс № 92 (7036) от 30 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 апреля 2016

30 апреля 2016 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Первые матчи

Вопрос, кто попадет в базельский финал, похоже, будет актуален до последних минут ответных игр в Ливерпуле и Севилье. В четверг в Вильярреале все решилось в компенсированное время, а львовский матч “Шахтера” с “Севильей” напоминал раскачивание на качелях.

КЛОПП ОБЕЩАЕТ БИТВУ НА “ЭНФИЛДЕ”

Команды Мирчи Луческу и Унаи Эмери в текущем сезоне предстают перед публикой в новом образе по несколько раз за матч. В большей степени это касается “горняков”. Вот и на этот раз они начали за упокой, потом затерзали действующего победителя Лиги Европы, а по ходу второго тайма вдруг робко прижались к своим воротам. Хорошо для них, что рвавший и метавший в эти минуты Гамейро ограничился реализованным пенальти. Да еще арбитры углядели офсайд у француза, забившего в 4 последних матчах 4 гола.

Яркую и эмоциональную игру омрачила травма Круна-Дели. У него на ровном месте вылетела коленная чашечка, и уже в четверг ему сделали операцию. В этом году датчанин больше не сыграет. “Постараемся выйти в финал, в том числе ради него, - подчеркнул Эмери. - Это будет дополнительной мотивацией”. Кстати, игроки андалусийцев все как один твердят о равных шансах в ответной игре, тогда как их соперники называют фаворитом “Севилью”.

Может быть довольным исходом и второй испанский клуб. С одной стороны, добытая “Вильярреалом” победа может оцениваться, как улыбка фортуны. С другой - не может же эта капризная госпожа бесконечно одаривать Юргена Клоппа? В четверг немецкий тренер потерпел свое первое еврокубковое поражение c “Ливерпулем”, однако назвать его случайным язык не повернется. Во-первых, Клопп перехитрил сам себя, решив сыграть с “ложной девяткой” Роберту Фирмину, что оставило без адресатов большинство подач в штрафную. Во-вторых, нельзя преуменьшать успех “подводников”. “Вильярреал” одержал седьмую кряду домашнюю победу. Столько же результативных передач на счету героя матча Дениса Суареса. До рекорда Лиги Европы остался один пас.

“Вылететь в полуфинале не стыдно. Но если так, то надо делать это, борясь и крича”, - Клопп обещает через неделю жаркое сражение в Ливерпуле.

Андрей КУЗИЧЕВ

Шахтер - Севилья - 2:2 (Марлус, 23. Степаненко, 35 - Витоло, 6. Гамейро, 82, с пенальти). 34 267.

Вильярреал - Ливерпуль - 1:0 (Адриан, 90+2). 21 606.