Газета Спорт-Экспресс № 92 (7036) от 30 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 апреля 2016

30 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Менеджер по новым проектам клуба “Лестер” Марк Дэвис выступил перед слушателями факультета “Менеджмент в игровых видах спорта” бизнес-школы RMA.

“В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО СЫГРАТЬ С “РУССКИМ “ЛЕСТЕРОМ”

ТЕПЕРЬ СПОНСОРЫ “ЛЕСТЕРА” ХОТЯ БЫ СНИМАЮТ ТРУБКУ

В Москве гость принимал участие в деловой конференции, и его уже расспрашивали о “русском “Лестере”. Очень уж симпатичны параллели между командой-сенсацией, которая в ближайшие выходные может оформить чемпионство в Англии, и лидирующим в РФПЛ “Ростовом”.

ИСКАЛ “СПАРТАК” - И ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ “РОСТОВ”

Тем не менее корреспондент “СЭ”, присутствовавший на встрече англичанина со студентами RMA, поинтересовался: когда г-н Дэвис узнал о существовании команды с берегов Дона и не видит ли он возможностей для налаживания связей с “Ростовом”? Не стоит ли, например, провести между ними товарищеский матч?

- В программе моего пребывания в России значилось посещение “Открытие Арены”, - ответил менеджер “Лестера”. - Открыл турнирную таблицу вашего чемпионата, чтобы узнать, на каком месте “Спартак”. Нашел в ней еще пять-шесть знакомых названий. В то же время с удивлением обнаружил, что на первой строчке находится некий “Ростов”. Впоследствии здесь я только о нем и слышал. Встречался, кстати, в ходе конференции с его представителем.

Что касается товарищеского матча, то сейчас он невозможен. Календарь межсезонья у нашего клуба уже сверстан. Предстоят встреча с “Селтиком”, матч с “ПСЖ” в Лос-Анджелесе, а потом игра с “Барселоной” в Стокгольме. Так что до старта нового сезона пересечься с “Ростовом” нам не суждено. Но в Лиге чемпионов было бы, конечно, любопытно сыграть с командой, которую нарекли “Русским “Лестером”.

- Теперь вы, наверное, спешите домой, чтобы не пропустить возможные празднования по случаю первого в истории чемпионства “Лестера”?

- В Москву я прилетел в понедельник, когда “Тоттенхэм” принимал “Вест Бромвич”. Все были уверены в легкой победе хозяев. Во время ужина на всякий случай посмотрел онлайн на телефоне. Убедился, что “Тоттенхэм” ведет в счете. Когда же вернулся в гостиницу, знакомый сообщил мне, что “Вест Бромвич” результат сравнял. Мне не верилось. Принялся проверять информацию и, наконец, получил подтверждение - ничья! В этот момент впервые по ходу сезона поверил, что “Лестер” выиграет премьер-лигу. Не мог после этого уснуть. Если такое произойдет, готов праздновать, где угодно, в любой стране, где застанет эта радостная весть.

БИТЬЕ ЯИЦ О ГОЛОВУ ПОСМОТРЕЛО ПОЛМИЛЛИОНА

Сказка может стать былью, и потому получасовая презентация г-на Дэвиса была названа “Спортивная история года”. А после нее менеджер английского клуба также ответил на вопросы студентов.

- Популярность нашего клуба растет самыми высокими темпами, - рассказал представитель “лис”. - Перед началом сезона на клубной страничке в Facebook было 5 тысяч подписчиков, а сейчас - 3,2 миллиона. Хотя до того же “Тоттенхэма”, насчитывающего 7 миллионов пользователей, еще далеко.

Среди наших подписчиков много алжирцев, потому что за команду выступает Рияд Махрез. Мы известны в Японии благодаря нападающему Синдзи Окадзаки. У “Лестера” был контракт с британским отделением японской компании автопокрышек, но как только в команде появился этот форвард, заключить соглашение захотел и основной офис. В клубе проводятся пресс-конференции с участием Окадзаки, на которые приходят японские журналисты, так что упомянутая компания заинтересована в размещении рекламы.

Успехами “Лестера” все больше интересуются в Юго-Восточной Азии, благо клубом владеет семья тайского бизнесмена Вишая Шривадданапрабха. Владелец сети магазинов беспошлинной торговли в аэропортах, он входит в число самых богатых людей Таиланда, и для него престижно быть собственником клуба английской премьер-лиги.

У нас есть агенты во многих странах. В частности, в Китае, Нигерии, Индии, с которой стараемся активно работать, так как в городе Лестере живет много индийцев. Продаем права на использование клубного бренда даже в таких далеких странах, как США и ЮАР.

В ряде государств Азии запрещено рекламировать алкоголь и азартные игры. Что ж, компании продвигают себя на рынок через клуб английской премьер-лиги. Мы, в свою очередь, если узнаем, что, допустим, “Манчестер Юнайтед” заключил контракт с производителем шин, тотчас обзваниваем фирмы из того же сектора: “Не отставайте от конкурентов. Давайте, спонсируйте нас”.

Как известно, у команды есть прозвище - “Лисы”. И мы охотно эксплуатируем этот образ, с которым связан девиз “Лисы никогда не сдаются”. Ведь это животное не отступает, преследуя добычу.

Кроме того, важно использовать истории о том, как достигался успех, написанные самой жизнью. Так, главный тренер Клаудио Раньери при всей своей известности за 30 лет тренерской карьеры крупных трофеев не выигрывал, а нападающий Джейми Варди долгое время работал на фабрике по изготовлению медицинских протезов. Их истории - это трогательные рассказы о человеческих судьбах.

Варди и австриец Кристиан Фукс - ребята отчаянные. В канун Пасхи они записали шутливый ролик, сыграв перед камерой в своеобразную “русскую рулетку”. У соперников было шесть яиц - три сырых и столько же вареных. Они поочередно били их о голову друг друга. Побеждал тот, о кого разбили меньше сырых яиц. Со счетом 2:1 выиграл Варди. Ролик между тем собрал полмиллиона просмотров, и это тоже на пользу клуба.

- Фукс (Fuchs) в переводе с немецкого значит “лиса”. Австриец помимо игровых качеств привлек ваш клуб еще и своей фамилией?

- Наоборот, на английском его фамилия звучит неприлично. Но Кристиан - яркая личность. Он участвует в работе детской академии и повсюду, в том числе в интернете, использует девиз, в котором обыгрывает свою фамилию - NoFuchsGiven (при замене одной буквы получается соленое выражение, синоним слова “наплевать”. - Прим. А.П.).

ТРЕЩОТКИ, ПИВО, ДОНАТЫ

- Сейчас ваши футболисты засветились. Не покинут ли команду лидеры? Или они все же останутся, чтобы вокруг них строилась игра, в том числе в Лиге чемпионов?

- Заранее категорически заявить, что никто не уйдет, нельзя. Клуб не испытывает давления финансового характера и старается создать для игроков оптимальные условия. Но у них могут быть другие варианты. Со своей стороны могу только гарантировать, что, если они не уйдут, наш состав усилится.

- Насколько для вашего клуба важна связь с болельщиками?

- Это первостепенный фактор. Год назад нам нужно было обязательно победить на своем поле “Вест Хэм”, иначе вылетали из премьер-лиги. И тогда тайские владельцы для создания особой атмосферы велели изготовить из картона трещотки, которые разложили на трибунах. Наш стадион постоянно заполнялся и в том сезоне, так что болельщики обеспечили команде должную поддержку. Хозяева, люди суеверные, восприняли это как знак свыше, и с тех пор трещотки используются на домашних матчах постоянно.

Перед Рождеством всем зрителям бесплатно предлагались пиво и безалкогольные напитки. Две недели назад, когда у одного из владельцев был день рождения, снова за счет клуба выставили угощение - пиво и донаты. Мелочь, но болельщиков такое отношение трогает.

ЗАДАЧА - НЕ СТАТЬ КОМАНДОЙ ОДНОГО СЕЗОНА

- Означает ли ваш приезд в Москву, что у клуба имеются планы, связанные с Россией?

- Напрямую нет. Я просто участвовал в бизнес-конференции. Но английская премьер-лига в целом привлекательна для рекламы в глобальных масштабах, так что партнерами вполне могли бы стать “Газпром” или “Аэрофлот”, рекламирующие себя за пределами России.

Сегодня мы олицетворение успеха скромного клуба, хотя вообще-то “Лестер” не такой уж и скромный. Чувствуем в связи с этим поддержку со стороны других клубов, не входящих в число грандов. Но, каков бы ни был результат, спонсоры никогда не приходят сами. В их отношении к нам изменилось только одно: теперь они поднимают телефонную трубку.

Успех же запланировать сложно. Если бы, заключая контракты, я добивался каких-то бонусов за чемпионский титул, меня высмеяли бы и выставили бы за дверь. Фактически в премьер-лиге мы компания-стартап (то есть бизнес-проект с короткой историей. - Прим. А.П.). “Манчестер Юнайтед” рекламирует себя в Китае уже десять лет. Нас тоже интересует этот рынок, но масштабы совершенно другие. С одной стороны, стремимся капитализировать успех, с другой - не забываем, что достаточно одного сезона, чтобы вылететь из премьер-лиги. Хотя в принципе у “Лестера” есть потенциал, чтобы регулярно попадать в первую шестерку и начинать сезон с шансами на выход в Лигу чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Главными соперниками “лис” исторически считаются “Ноттингем Форест”, “Дерби Каунти” и “Ковентри”.

В разные годы за “Лестер” выступали Гари Линекер, Питер Шилтон, Гордон Бэнкс, Эстебан Камбьяссо, Эмил Хески.

Полузащитник “Лестера” Рияд Махрез недавно признан лучшим игроком сезона по версии Ассоциации профессиональных футболистов.

“ЛЕСТЕР” ПРОСМАТРИВАЛ МУСУ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Как сообщил BBC, на матче 26-го тура чемпионата России “Урал” - ЦСКА (0:3) присутствовали представители “Лестера”, наблюдавшие за игрой нападающего армейцев Ахмеда Мусы. Начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский подтвердил “СЭ”, что к нападающему существует устойчивый интерес из Англии.

- Практически на каждый матч приезжают люди, смотрят на многих футболистов. Когда по Мусе будет что-то конкретное, вы об этом узнаете, - сказал Яровинский. - К футболисту существует устойчивый интерес из Англии достаточно давно. Им активно интересуются несколько клубов.

Сергей АСТАХОВ