Газета Спорт-Экспресс № 92 (7036) от 30 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 апреля 2016

30 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

В АНГЛИИ И ГЕРМАНИИ ЖДУТ ЧЕМПИОНОВ, В РОССИИ - ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА

Последний день апреля и первые майские обещают стать праздничными для настоящих поклонников футбола.

Вполне вероятно, что в выходные состоится долгожданное событие: Англия обретет сенсационного чемпиона. А “Бавария” де-юре станет лучшей в Германии в четвертый раз подряд.

2 мая определится обладатель Кубка России-2015/16. Во второй раз в российской истории этот трофей разыграют ЦСКА и “Зенит”. В 2002-м сильнее оказались красно-синие - 2:0. Возьмут ли зенитовцы реванш?

Валерий Карпин еще недавно играл со “Спартаком” в премьер-лиге, а в очередном туре первенства России вместе с армавирским “Торпедо” может вылететь во второй дивизион. Между тем бывший клуб Карпина в субботу постарается помешать “Локомотиву” догнать тройку лидеров.

“СЭ” рассказывает о наиболее интересных матчах ближайших дней.

30 апреля, суббота

“Бавария” - “Боруссия М”. 16.30. Стадион “Алльянц Арена”.

“Боруссия” Д - “Вольфсбург”. 16.30. Стадион “Сигнал Идуна Парк”.

“Реал Сосьедад - “Реал”. 17.00. Стадион “Аноэта”.

“Атлетико” - “Райо Вальекано”. 19.15. Стадион “Висенте Кальдерон”.

“Локомотив” - “Спартак”. 19.30. Стадион “Локомотив”.

“Бетис” - “Барселона”. 21.30. Стадион “Бенито Вильямарин”.

1 мая, воскресенье

“Манчестер Юнайтед” - “Лестер”. 16.05. Стадион “Олд Траффорд”.

2 мая, понедельник

ЦСКА - “Зенит”. 16.00. Стадион “Казань Арена”.

“Факел” - “Торпедо”. 18.00. Центральный стадион профсоюзов.

“Челси” - “Тоттенхэм”. 22.00. Стадион “Стэмфорд Бридж”.

РОССИЯ

НА “КАЗАНЬ АРЕНЕ” БЕРЕГУТ ГАЗОН

В Казань на финал Кубка России ЦСКА вылетит из Москвы днем 1 мая, а до этого утром в воскресенье проведет предыгровую тренировку в Ватутинках. На “Казань Арене” занятий не будет - там берегут газон. В финале из-за дисквалификации команде не сможет помочь Понтус Вернблум, а также травмированный Мариу Фернандес.

“Зенит”, в свою очередь, 1 мая будет тренироваться на своей базе в Удельной, а в столицу Татарстана прилетит к вечеру. Питерцы не смогут рассчитывать на травмированных Данни и Виктора Файзулина.

По данным “СЭ”, министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко намеревается посетить финал Кубка. Саму чашу, которую завоюет победитель, выставят на обозрение за несколько часов до игры.

Планируется, что из Москвы и Санкт-Петербурга поддержать свои команды отправятся по три тысячи болельщиков.

Дмитрий СИМОНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

ЦСКА - ЗЕНИТ

2 мая. Казань. Стадион “Казань Арена”. 16.00 (Матч ТВ - 15.40).

ПОТЕРИ

Вернблум (диск.), Мариу Фернандес (травм.)

Данни, Файзулин (оба травм.)

СУДЬЯ: А.Егоров (Саранск).

АНГЛИЯ

“ЛЕСТЕР”: НЕ ПРОПУСТИТЕ ХЕППИ-ЭНД!

16 мая 2015 года “Лестер” сыграл вничью с “Сандерлендом” и за тур до конца чемпионата забронировал себе место в премьер-лиге на следующий сезон. В той игре участвовали знакомые всем нам лица: Шмайхель, Махрез, Варди, Ульоа, Морган, Хут, Олбрайтон, Дринкуотер. Эти же люди, только без Варди, спустя почти год имеют осязаемый шанс на титул. Нужно только победить “Манчестер Юнайтед” на “Олд Траффорд”.

Как показал матч недельной давности с “Суонси”, дисквалификация Варди для “лис” не проблема. Однако его сменщик и автор дубля в той игре Ульоа может не сыграть в Манчестере из-за ушиба. В этом случае Клаудио Раньери придется что-то выдумывать. Можно с первых минут отправить в красный котел 19-летнего Грэя, который неделю назад едва не погиб под лопастями вертолета. Но, скорее всего, Раньери оставит в основе одного нападающего - Окадзаки. В этом сезоне японец забил немало важных мячей, так что и на “Олд Траффорд” он может отличиться - Winline оценивает гол Окадзаки в любое время коэффициентом 3,68.

Мы можем лишь гадать, с каким счетом завершится игра, но очевидно, что на матче свободных мест не будет. Более того, “Манчестер Юнайтед” к этой встрече выпустит дополнительную партию программок. Мудрое решение: болельщики “Лестера” наверняка сметут всю продукцию минут за десять.

Несколько программок на память возьмет и Петер Шмайхель, который в 1999 году на “Олд Траффорд” выиграл пятый чемпионский титул с “Манчестер Юнайтед”. В воскресенье там же может стать лучшим его сын Каспер - только в составе другой команды. Вообще на стадионе “МЮ” четырежды решалась судьба победителя премьер-лиги. И только раз, в 2002-м, в “Театре мечты” триумфатором становился не “Манчестер Юнайтед”, а “Арсенал”.

Но даже если “Лестер” не сумеет победить в воскресенье, днем позже “лисы” все равно могут стать чемпионами - для этого “Тоттенхэм” должен оступиться на “Стэмфорд Бридж”. “Шпорам” до конца сезона уже не поможет Алли. 20-летний хавбек дисквалифицирован на три матча за умышленный удар в живот полузащитника “Вест Бромвича” Клаудио Якоба.

В отсутствие Алли шансы “Челси” на победу (и “Лестера” на титул) возрастают. Кроме того, за синих вновь начал забивать Азар. Почему бы ему, как в прошлом сезоне, не поучаствовать в судьбе титула?

ГЕРМАНИЯ

“БАВАРИЯ” ГОТОВИТСЯ К ОБЛИВАНИЮ ПИВОМ

Есть в этом какая-то несправедливость: вся Европа сходит с ума по “Лестеру” и предвкушает его триумф, а до “Баварии”, которая вот-вот возьмет четвертый чемпионский титул кряду, никому нет дела. Экс-защитник мюнхенцев Томас Бертольд на днях записал видеообращение к дортмундцу Хуммельсу, который засобирался в “Баварию”. В нем Бертольд произнес важные слова: “Выигрываешь бундеслигу с “Боруссией” - тебя называют героем. Выигрываешь бундеслигу с “Баварией” - всем плевать”. Это правда: даже самих мюнхенцев сейчас больше волнует Лига чемпионов, но менхенгладбахскую “Боруссию” они все равно обязаны обыгрывать - Winline предлагает на победу “Баварии” коэффициент 1,45.

Гоша ЧЕРНОВ

ИСПАНИЯ

“АТЛЕТИКО” - БЕЗ СИМЕОНЕ, “РЕАЛ” - БЕЗ РОНАЛДУ, “БАРСА” - БЕЗ СТРАХА

“Если мы не выиграем чемпионат - это будет катастрофа”, - защитник “Барселоны” Пике всегда был правдорубом, и на этот раз он вновь точно описал ситуацию. За три тура до финиша каталонцы остаются фаворитами чемпионской гонки. Достаточно взглянуть на коэффициенты Winline: 1,35 - на победу “Барселоны”, 6,00 - на успех “Атлетико”, 7,25 - на триумф “Реала”.

На стороне сине-гранатовых преимущество личных встреч над конкурентами, а также отсутствие Лиги чемпионов (иногда это считается плюсом). А оба мадридских клуба временно оказались обезглавлены. Тренер “Атлетико” Диего Симеоне дисквалифицирован за то, что заставил боллбоя прервать атаку “Малаги” в предыдущем матче, а лидер “Реала” Криштиану Роналду травмирован. Сможет ли “Барселона” оторваться от конкурентов в эти выходные или, наоборот, утратит лидерство?