Газета Спорт-Экспресс № 90 (7034) от 28 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

28 апреля 2016

28 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРОКАМ “МОРДОВИИ” ПООБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ ДОЛГИ

Вчера игроки “Мордовии” продолжили бойкотировать тренировки из-за серьезных задолженностей по зарплате. В то же время у команды состоялась встреча с председателем попечительского совета клуба Станиславом Лысовым, который заверил футболистов, что с 28 апреля клуб начнет гасить долги. Выплаты будут осуществляться в течение месяца.

Между тем пока до конца не ясно, возобновит ли команда тренировки сегодня. “Посмотрим. Пойдут выплаты - значит, будем тренироваться”, - констатировал исполняющий обязанности главного тренера команды Марат Мустафин. Позже “СЭ” связался с капитаном “Мордовии” Русланом Мухаметшиным.

- Ваш одноклубник Далибор Стеванович заявил о том, что команда бойкотирует игру с “Ростовом”. Действительно такое решение было принято?

- Думаю, это решение не окончательное. Это мое мнение. Обычный болельщик же не виноват. Считаю, в любом случае выйдем на поле в матче с “Ростовом”. Зритель не должен страдать. Тем более к нам приезжает лидер чемпионата, будет ажиотаж.

- А что делать с долгами?

- Зарплату не платят с первого января. Насколько я понимаю, все ребята хотят писать заявления в Палату по разрешению споров. У меня такое впервые в карьере. Даже не представляю, как себя вести в этой ситуации. Но вроде объяснили, как действовать.

- У вас летом заканчивается контракт с “Мордовией”?

- Так у всех заканчиваются соглашения летом. Только у двух человек они рассчитаны на более длительный срок.

В том случае, если “Мордовия” бойкотирует матч 26-го тура премьер-лиги с “Ростовом”, команде будет засчитано поражение.

Вот как трактует ситуацию Дисциплинарный регламент РФС (статья 86. “Неявка команды на матч”): “Неявка команды на матч Соревнований по неуважительной причине - наказывается присуждением поражения и штрафом в соответствии с пунктом 1 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (1,5 миллиона рублей). Повторная неявка команды на матч одного соревнования по неуважительной причине в течение одного спортивного сезона - наказывается присуждением поражения, исключением из числа участников соревнования и штрафом в соответствии с пунктом 1 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (1,5 миллиона рублей). Ситуацию с “Мордовией” вчера “СЭ” прокомментировал президент РФПЛ Сергей Прядкин.

- Сценарий, при котором клуб снимется с чемпионата, мы не рассматриваем. Совершенно точно, команда чемпионат доиграет. Кроме того, надеюсь, что футболисты в ближайшее время начнут проводить полноценные тренировки.

Также Прядкин отметил, что вчера должна была состояться встреча гендиректора клуба Владимира Бибикова с главой Республики Мордовия.

Виталий АЙРАПЕТОВ