Газета Спорт-Экспресс № 90 (7034) от 28 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 апреля 2016

29 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

26-й тур. Завтра “ДИНАМО” - “АМКАР”

Интервью главного тренера бело-голубых о кадровых сложностях, проблемах с реализацией моментов и надежде на лучшее.

Андрей КОБЕЛЕВ: “КРИТИКА НА НАС НЕ ДАВИТ”

Разговаривать с тренером команды, которой прочат провал, а ему самому неминуемую отставку, - дело неблагодарное. Обычно наставники, оказавшиеся в таком положении, от общения уходят. И понять их можно - в подобной ситуации не до интервью. Особенно перед ключевым матчем. Именно такой и ждет “Динамо”, которому в пятницу предстоит “битва за шесть очков” с соседом по турнирной таблице “Амкаром”. Словом, есть от чего задергаться. Но по Кобелеву этого не видно: он спокоен, рассудителен и, насколько это возможно, откровенен.

- Насколько поражение от ЦСКА (0:1) повлияло на настроение?

- Ясное дело, проигрывать всегда неприятно. Но в данном случае мы уступили из-за одной локальной ошибки, которую допустили при розыгрыше углового. Чуть-чуть не хватило концентрации при опеке Игнашевича. И забытому в штрафной Алексею Березуцкому мгновения хватило, чтобы забить. Других вариантов сделать это у армейцев практически не было.

- На пресс-конференции вы сказали, что на сей раз достойно сыграли в обороне. За счет чего это удалось?

- Во-первых, своей активностью надежно перекрывали центральную зону Соснин, Денисов и Зобнин. Во-вторых, на флангах своевременно и полезно отходили назад Ионов с Ещенко. Все это помогало снижать давление на оборону и сковывать Еременко, Дзагоева и Головина, через которых армейцы выстраивают атаки. Так что, несмотря на проигрыш, с точки зрения организации и взаимодействия в защите мы даже сделали пусть и небольшой, но все-таки шаг вперед.

- На результате сказалось то, что Козлов, Денисов и Самба вышли на поле после приличного перерыва?

- Это одна из основных причин. Денисов только-только оправился от гриппа, Самба не играл с прошлого года, Козлов лечился больше месяца. Все они ключевые футболисты. Вообще с травмами нас преследует какой-то злой рок. Особенно в обороне, где, как правило, рискованны любые перестановки.

- Почему во втором тайме с армейцами вы заменили Живоглядова на Кузьмина?

- Живоглядов почувствовал боль в ноге. Поэтому из средней линии мы перевели на позицию левого защитника Ещенко, Зобнина передвинули на левый фланг полузащиты. А для усиления атаки вышел Кузьмин. Сыграет ли Живоглядов с “Амкаром”, решим накануне матча.

- А на Губочана в рассчитываете?

- Увы, на сей раз придется обойтись без Томаша.

- С ЦСКА Бечирай не использовал стопроцентный голевой момент. Издержки адаптации в новом коллективе?

- В какой-то мере. В принципе мы много и ежедневно работаем над тем, как улучшить реализацию. Но пока сдвиги не велики. Выход один - создавать больше моментов, и голы придут.

- В Погребняка продолжаете верить?

- Убежден, что Пашу прорвет. Не мог же он разучиться забивать. Верю в него так же, как и в каждого, с кем работаю в команде.

- В матче с “Крыльями Советов” вас обстоятельства заставили выпустить в стартовом составе 18-летнего Антона Терехова?

- Почему? Он это заслужил. Способный парень, хорошо работает на тренировках, рвется играть. Конечно, ему было тяжело провести на поле все 90 минут. Тем более что выступал он не на своей позиции нападающего, а на левом фланге полузащиты.

- На еще одного молодого форварда Обольского рассчитываете?

- Как и на всех тех, кто хочет переломить ситуацию и помочь команде. Обольский из таких.

- Ваш бывший одноклубник Олег Терехин недавно сказал, что Кобелеву нужны опытные футболисты, поскольку выступать в чемпионате с не обкатанной молодежью - большой риск.

- Я уже говорил, что молодым на такой длинной дистанции тяжело показывать стабильный уровень - маловато опыта. Но зато они его набираются, набивая на поле шишки. Хотелось бы сохранить эту команду, которая, уверен, способна на большее.

- Не давит тот пресс критики, которой сейчас подвергаются команда и вы?

- Нет, не давит. Сегодня я работаю и делаю свое дело, за которое отвечаю. Вот это для меня сейчас самое главное.

Александр ЛЬВОВ