Газета Спорт-Экспресс № 85 (7029) от 22 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 апреля 2016

22 апреля 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЖЕНЩИНЫ. Товарищеские матчи

РАСПЛАТА ЗА ГВАТЕМАЛУ

Серебряный призер последнего чемпионата мира сборная России провела два товарищеских матча со сборной Португалии в городе Орта на Азорских островах. К сожалению, обе встречи наши футболистки проиграли - 0:3 и 1:5.

В первой игре долго сохранялось равновесие на площадке наряду с нулями на табло. Но в начале второго тайма португалки открыли счет и на этой волне добились заметного игрового и цифрового преимущества.

- Первый тайм мы провели весьма уверенно, - комментировала матч игрок сборной России Анастасия Дурандина. - Во втором нам не хватало скорости, точности в передачах, волновались почему-то. Возможно, сказалось очень позднее начало игры по московскому времени, и мы еще не до конца акклиматизировались, что и сказалось ближе к концу матча. Не хватало внимания, пошли ошибки, из-за которых пропустили два мяча. Наши фолы во втором тайме говорят о том, что мы не успевали за португалками.

Было приятно играть при переполненных трибунах. Совсем иная обстановка и ощущения. Возможно, горячая поддержка трибун помогла португалкам во втором тайме нас дожать.

- Первые впечатления после матча - разочарование, - призналась вратарь сборной России Анастасия Иванова. - Но расстроились больше не из-за поражения, а из-за того, что не смогли поразить ворота соперника. Не хотелось проигрывать всухую. Если бы в первом тайме реализовали свои моменты, развитие матча могло пойти совсем иначе. Игра шла до первой ошибки, до гола. Первыми отличились португалки, удача была на их стороне.

Во втором матче у сборной России все пошло наперекосяк с самого начала. Уже на 3-й минуте капитан нашей команды Александра Самородова срезала мяч в собственные ворота. Она же вскоре и сравняла счет ударом со штрафного, но в середине тайма нападающая сборной Португалии Мелисса пушечным ударом поразила “девятку” ворот Ивановой. Во втором тайме португалкам удалось развить свой успех и победить 5:1.

- Как и в первой игре, на мой взгляд, итоговый результат на табло не отражает того, что происходило на площадке, - считает игрок сборной России Александра Чернова. - Сегодняшний первый тайм мы провели даже лучше, чем вчерашний. Но снова нас подкосила та же проблема - низкий процент реализации и глупые ошибки в обороне. Но ничего страшного не произошло. Сезон у нас выдался длинным и тяжелым. Уверена, что эти матчи дали много полезной информации тренерскому штабу и нам самим. Хорошо, что у нас получается проводить товарищеские матчи с такими сильными командами, быстрее будем расти и развиваться.

- Думаю, что мы очень долго привыкали к залу, к мячу, - поделилась своими мыслями о прошедших матчах капитан сборной России Александра Самородова. - Покрытие площадки показалось очень вязким. Конечно, это не снимает с нас ответственность за результат. Считаю, что по игре мы мало в чем уступили португалкам, но допустили много технического брака, была слабая реализация моментов. Совершали детские ошибки, в результате которых получали мячи в свои ворота, немного подсели в психологическом плане. Не смогли в нужный момент переломить ход матча.

После поражения на чемпионате мира в Гватемале у португалок настрой на нас был запредельный. Это было видно невооруженным глазом. Радости от первой победы у них было столько, как будто они выиграли чемпионат мира. В каком-то отношении, наверное, для них это было расплатой за Гватемалу, когда мы не дали им сыграть в финале.

У нас конец сезона, половина состава на микротравмах, плюс усталость от непростого и насыщенного событиями сезона. Не знаю португальского внутреннего чемпионата, но, возможно, они сейчас в лучшей физической форме. Мы были приятно удивлены переполненному залу, хоть он и не болел за нас.

- Как чувствовали себя в роли капитана сборной России?

- Капитанская повязка для меня дело привычное. Определенную дополнительную ответственность она накладывает, но не вижу в этом никакой проблемы. На меня это никак не давит. Все как обычно, в рабочем режиме. Больше завожу команду, поддерживаю, стараюсь зарядить своими эмоциями и энергетикой.

18 апреля. Португалия - Россия - 3:0.

19 апреля. Португалия - Россия - 5:1 (гол у сборной России: Самородова).

Сборную России в Португалии представляли: вратари Анастасия Иванова, Линда Суханова (обе - “Аврора”, Санкт-Петербург), Мария Сурнина (“Лагуна-УОР”, Пенза), полевые игроки Ксения Олькова, Оксана Пегова, Александра Чернова (все - “Лагуна-УОР”), Эльнара Гамидова, Анастасия Дурандина, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова, Мария Филисова (все - “Аврора”), Татьяна Коржова, Татьяна Кулешова (обе - “Снежана-Котельники”, Московская область), Александра Самородова (“Тюмень”). СтаршийтренерЕвгенийКузьмин.