Газета Спорт-Экспресс № 85 (7029) от 22 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 апреля 2016

22 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. 24 апреля. “РОСТОВ” - “ЗЕНИТ”

Возможно, главный поединок всего чемпионата ответит сразу на несколько острых вопросов.

“РОСТОВ” - “ЗЕНИТ”. МАТЧ - ПАРАДОКС

РОСТОВСКАЯ СКАЗКА ИЛИ НЕВСКИЙ ОПЫТ?

“Барселона”, “Атлетико”, “Реал”, “Лестер”, “Тоттенхэм”, “Манчестер Сити”, “Бавария”, “Боруссия” Д, “Байер”, “Ювентус”, “Наполи”, “Бенфика”, “Спортинг”, “ПСЖ”, “Монако”, “Ростов”, “Динамо” К, ПСВ, “Брюгге”, “Базель”.

В четверг такой список появился в официальном твиттере Лиги чемпионов. Именно эти клубы получили бы прямые путевки в групповой турнир следующего розыгрыша, завершись национальные чемпионаты прямо сейчас.

Твиттер ростовчан сообщение процитировал и кокетливо добавил: “Хорошая компания”.

Можно сколько угодно возмущаться состоянием дел в донском клубе. Ругать задрипанный стадион (хотя совсем скоро в городе будет достроена новенькая арена под ЧМ-2018). Жаловаться на закрытость, идущую от стилистики главного тренера. Критиковать руководство за жизнь не по средствам, за серые схемы, за долги по зарплатам. Не без оснований сомневаться в том, что клуб вообще допустят до еврокубков.

Но страшное преступление ставить все это выше самой игры! Современный мир, в том числе спорта, перепичкан пиар-технологиями и бизнес-моделями. Вот только к российскому футболу это не относится. Исключение - несколько частных клубов. Ко всем остальным при желании можно предъявить те же самые претензии, что и к “Ростову”. В большей или меньшей степени, но ко всем.

Быстро исправить текущее положение дел - утопия. Тем более во время кризиса. Уйдет государственное финансирование - многие команды просто умрут. Не уйдет - менеджмент клубов ни за что не дорастет до английских, к примеру, стандартов.

Так какой тогда смысл хаять лидерство “Ростова”? Может, вообще оставим в элите только ЦСКА, “Зенит” (единственные наши топ-клубы по версии Евгения Гинера), да “Спартак” с “Краснодаром”?

Ну ведь бред…

Два года назад Ростов-на-Дону гулял до утра после победы в Кубке России. И плевать всем было в тот момент, получит ли клуб лицензию для участия в Лиге Европы.

Сейчас те сладкие эмоции могут чудесным образом вернуться, да еще в куда более крупном масштабе. Город вот уже который месяц сходит с ума от восторга. Команда снимает скальпы с одного гранда за другим. Трибуны переполнены, несмотря на неадекватные наценки спекулянтов…

Будет ли потом Лига чемпионов, останется ли Бердыев - это уже совсем другая история. Сказка “Ростова” - она здесь и сейчас. И матч с “Зенитом” заставит южан вернуться на землю. Либо станет кульминацией волшебного сюжета. Ведь богатые действующие чемпионы - полная противоположность нищим дончанам, которые отродясь так высоко не забирались.

СУХАРИ ДЖАНАЕВА ИЛИ КУРАЖ ДЗЮБЫ?

“Сослан Джанаев получил приз “Лучшему игроку марта”. “Подарили еще мешок сухарей”, - другая свежая запись в ростовском твиттере.

Голкипер желто-синих не пропускает уже 630 минут. До абсолютного рекорда далеко. Но с учетом сенсационности происходящего показатель, мягко говоря, впечатляет. Последний мяч в ворота желто-синих влетел 30 ноября прошлого года! Не пробили Джанаева ЦСКА со “Спартаком” и много кто еще.

Однако атака “Зенита” - особое испытание. Во всех отношениях. Питерцы на подъеме. Травма Данни пуще прежнего их сплотила. Они разорвали “Спартак”. Дожали в Кубке “Амкар”.

А еще довел число своих голов за карьеру до сотни и активно продолжает забивать Дзюба. Вот кого Джанаеву стоит бояться в первую очередь! Дуэль двух бывших спартаковцев обещает стать в воскресенье ключевой. Красно-белых форвард победным мячом уже огорчил.

За “Ростов” он тоже играл… И пусть его там не обижали, но сама по себе атмосфера ажиотажа и внимание к собственной персоне только помогает игрокам такого плана быть еще быстрее, еще выше, еще сильнее. Тем более когда в партнерах есть такой зверь, как Халк. Здесь уже сухари не помогут. Нужна кирпичная кладка.

ВОЖАК ГАЦКАН ИЛИ ЗВЕЗДА ХАЛК?

В начале октября на “Петровском” оборонительная стена “Ростова” не выдержала. Раскрошилась. “Зенит” разобрался с гостями - 3:0. Дзюба тоже забил. С передачи Халка.

По логике вещей сине-бело-голубые явные фавориты и сейчас. Но…

- “Ростов” и стандартная логика давно уже идут порознь.

- Разгром от “Зенита” остается для южан единственным в этом сезоне.

- В октябре о лидерстве команды Бердыева еще и речи не шло. Сейчас она куда взрослее ментально. Верит в близость подвига.

- Дополнительное время и серия пенальти в Перми никак не могли добавить питерцам свежести.

- Дома “Ростов” не проигрывал в текущем чемпионате НИ-КО-МУ.

- Ничья объективно больше устроит хозяев, а обороняться, как известно, всегда проще. И если бригада гренадеров во главе с капитаном Гацканом снова не допустит сбоев, а Нобоа, Полоз и Муса Думбья организуют хотя бы один удачный рейд к воротам Лодыгина, то…

Вот и думай, кто тут фаворит… “Зенит” хорош по умолчанию. “Ростов” прекрасен парадоксально. Столкновение измерений будет громким!

Филипп ПАПЕНКОВ