Газета Спорт-Экспресс № 85 (7029) от 22 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 апреля 2016

22 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

КТО СПАСЕТ “КУБАНЬ”

Илья КАЗАКОВ

В реду футболистов “Мордовии” привезли на строящуюся “Мордовию Арену”. Показать, как выглядит стадион, на котором, вполне вероятно, никому из этой команды сыграть уже не удастся.

Вылет в первый дивизион будет означать серьезное обновление состава. На последней домашней игре саранчан на трибунах присутствовали представители большинства футбольных агентств. Их визит был истолкован в городе именно так: приехали за своими. Если Юрий Семин имел прямой доступ к первому лицу республики и мог в любой момент потребовать выполнения принятых обязательств, то его сменщикам о подобных возможностях остается только мечтать. Гордеев не выдержал, ушел. Сменивший его Мустафин вынужден ждать и надеяться, что в обозримом будущем у клуба появится спонсор, который сверстает бюджет, дающий шанс возвращения в премьер-лигу.

Спонсора пока нет. Что типично для многих регионов, где клуб содержится не на частные деньги. Ситуация парадоксальная: чемпионат мира-2018 даст России колоссальное футбольное наследие в области инфраструктуры, но при этом на пяти стадионах не будут играть клубы премьер-лиги. В Саранске (если “Мордовия” застрянет в ФНЛ), Волгограде (где “Ротор” всерьез рассматривал возможность играть в следующем сезоне командой, составленной из юных представителей футбольной школы), Сочи (где пока нет даже команды ПФЛ), Калининграде и Нижнем Новгороде.

История парадоксальна, однако понятна и объяснима общей экономической ситуацией в стране. Спонсоры в очередь к футбольным клубам не выстраиваются.

Но все эти парадоксы меркнут перед тем, что в последние недели происходит в “Кубани”.

Клуб, накопивший за последние годы долгов на сумму под два миллиарда рублей, смог найти спасателей, которыми стали не только спонсоры, но и инвесторы. Те самые инвесторы, кто недавно погасили серьезную задолженность перед игроками по зарплате - долги грозили обернуться бойкотом тренировок и оставшихся матчей чемпионата и могли спровоцировать новый виток бесплатных уходов футболистов из “Кубани”.

В футбольных кругах говорят, что руку помощи по просьбе губернатора Краснодарского края протянула группа компаний “Дело” Сергея Шишкарева, родившегося на кубанской земле и имеющего серьезные бизнес-активы на своей малой родине. Об этом в открытую сказано и на сайте болельщиков “Кубани”. Шишкарева видели на последних матчах “Кубани”, а на игре с “Ростовом” состоялась его беседа тет-а-тет с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. К разговору чуть позже присоединился замгубернатора Андрей Коробка, отвечающий в данный момент за происходящее в клубе. Но после разговора никаких заявлений не последовало. Хотя известно, что платежи в погашение долгов по зарплате действительно поступили от “Дела”, а также компании “Мирагрупп”, во главе которой стоят Шишкарев и его бизнес-партнер Андрей Долуда.

Шишкарев известен не только как бизнесмен, но и как публичный человек, который год назад возглавил Федерацию гандбола России и прославился своей открытостью с журналистами. А сейчас он в несвойственной манере наотрез отказывается от любых комментариев по “Кубани”. Что говорит либо об отсутствии договоренностей, либо о том, что они нарушены.

Вряд ли речь могла идти о спонсорской поддержке, разовой или постоянной. Тут скорее другое: Шишкарев вместе с Долудой был готов вкладывать в “Кубань” существенную сумму денег, управляя не только ими, но и спонсорским пакетом, полученным еще от нескольких крупных компаний, а также привлекая дополнительные средства с помощью реализации разных бизнес-проектов. При условии, что именно они принимают в свои руки полное управление командой, отвечая за “Кубань” перед болельщиками и руководством края.

Но клуб по-прежнему находится в состоянии неопределенности. Финансовое положение близко к критическому, а разговоры о появлении новых инвесторов остаются пока только слухами.

Это сказывается не только на команде, не понимающей, где и с кем она окажется летом, но и на болельщиках. “Кубань”, еще недавно спорившая со “Спартаком” за статус самой посещаемой команды России, на последний матч с “Ростовом” - южное дерби с лидером - собрала на трибунах всего двенадцать с половиной тысяч зрителей. А два предыдущих домашних матча показали статистику, близкую к худшим цифрам химкинского стадиона - чуть более пяти тысяч болельщиков на каждой игре.

Из одиннадцати игроков стартового состава только у двоих не заканчиваются контракты в мае - это Беленов и Армаш. Все остальные, за исключением молодых игроков, на данный момент оказываются свободными агентами. Кем собирается играть “Кубань” в следующем сезоне? На какие деньги будет жить клуб, учитывая более чем миллиардную задолженность? Кто и когда проведет аудиторскую проверку текущего положения дел?

Ни на один их этих вопросов пока нет ответа.

Едва ли не каждый день появляются новые фамилии, применительно к той или иной руководящей должности в клубе. Но ни за одной из них не прослеживается хоть какая-то связь с инвесторами, погасившими ту часть задолженности, что делала ситуацию критической.

Для Коробки, присматривающим сейчас от края за происходящим в “Кубани”, футбол - не пустое слово. Он некоторое время провел в дубле “Кубани”, играл за майкопскую “Дружбу”. Его команда ПСК из Первореченского села выступает сейчас на первенстве Краснодарского края. Коробка даже успел провести тренировку с основным составом “Кубани”, выдерживая в поле те же самые нагрузки и выполняя те же самые упражнения, что и футболисты.

Но участие замгубернатора в тренировочном процессе не решают главный вопрос.

Кто будет финансировать “Кубань” в следующем сезоне? Кто возьмет на себя ответственность за происходящее и за ближайшее будущее - будь то предсезонная подготовка, решение вопросов по инфраструктуре или комплектование состава? Времени уже нет.

Времени нет, а инвесторы есть, что самое парадоксальное. Они не просто готовы прийти спасать клуб от банкротства. Они договорились об этом. И губернатор их поддержал.

А уже месяц как ничего не происходит. Вообще ничего.

В Мордовии, когда прочтут статью, происходящему не поверят.

При этом нет сомнений, что чемпионат мира мы проведем на ура. Просто это слишком разные истории - чемпионат мира и чемпионат России. Хотя вроде бы как в обоих случаях - турнир по одному и тому же виду спорта.