Газета Спорт-Экспресс № 85 (7029) от 22 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

22 апреля 2016

22 апреля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. До старта - 14 дней

До старта чемпионата мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, две недели. В разгаре подготовка к главному старту сезона. Составы участников определятся в самый последний момент, но уже сейчас североамериканские сборные объявили костяк своих команд. Канадцы и американцы, выступающие на предварительном этапе в Северной столице, - фавориты турнира. Наряду со сборной России. “СЭ” оценивает шансы сборных, претендентов на медали.

НАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ ЖДУТ СБОРНУЮ РОССИИ В ФИНАЛЕ

КАНАДА

Родоначальники хоккея завоевали золото на последнем российском чемпионате мира, который в 2007 году принимали Москва и Мытищи. Нападающий Кленовых листьев Рик Нэш стал самым ценным игроком турнира. Путь на верхнюю ступень пьедестала вышел у чемпионов мира прямым, без ям и шипов. Канадцы, к огорчению болельщиков, так и не встретились с хозяевами турнира. Так что резюме топ-судьи Вячеслава Буланова, что канадскую машину было не остановить, уже не проверишь.

Год назад в Праге отцы-основатели хоккея в финале разгромили россиян 6:1 и впервые с 2009 года взошли на пьедестал, причем сразу на высшую ступень. Команду в столицу Чехии они привезли настолько мощную, что сам Сидни Кросби, которого настойчиво называют лучшим игроком мира, оказался в ней далеко не первой скрипкой. Даже в символическую сборную турнира не пробился.

Сейчас канадцы едут в Санкт-Петербург с той же целью - защитить титул. И состав у них подбирается симпатичный и весьма боеспособный. Там есть восходящие звезды НХЛ. Такие как Коннор Макдэвид, выбранный на последнем драфте новичков под первым номером. Или герой молодежного первенства мира-2015 Макс Доми, сын известного тафгая Тая Доми.

Кстати, оба в финале МЧМ-2015 огорчали вратарей сборной России.

- Думаю, у нас вновь будет очень сильный состав, - рассказал в интервью официальному сайту НХЛ главный тренер сборной Канады Билл Питерс. - В том году наша команда выиграла все матчи турнира в основное время, чего до нас никто не добивался. Конечно, повторить такой результат будет сложно, но наша цель - первое место.

Год назад в Праге Питерс, возглавляющий “Каролину”, входил в штаб Кленовых листьев в качестве ассистента главного тренера. Помогать ему будут наставник “Оттавы” Дэйв Кэмерон, экс-тренер “Миннесоты” Майк Йео, а также Миша Донсков, работающий в Федерации хоккея Канады.

Возможно, на бумаге не столь солидно выглядит вратарская бригада. Но время для усиления есть. По ходу турнира канадцы наверняка получат пополнение из клубов, сошедших с дистанции Кубка Стэнли.

США

Сборную США, которая, как и Канада, будет выступать в Северной столице, возглавил тренер “Нью-Джерси Дэвилз” Джон Хайнс.

41-летний американский специалист руководит “Нью-Джерси” с лета 2015 года. В 2003 - 2009 годах он тренировал юниорские сборные США (до 17 и 18 лет). Подопечные Хайнса трижды выигрывали медали юниорских чемпионатов мира: золото в 2006 году, серебро в 2004-м и бронзу в 2008-м. Он входил в штаб сборной США, выигравшей чемпионский титул на молодежном мировом первенстве 2004 года.

В январе объявили, что Хайнс станет ассистентом главного тренера сборной США на Кубке мира, который пройдет во второй половине сентября 2016 года в Торонто.

На днях звездно-полосатые объявили фамилии 13 игроков, приглашенных на ЧМ-2016. В списке нашлись места для нескольких студентов из американских университетов.

Есть в составе и проверенные энхаэловцы - капитан сборной на чемпионате мира в Праге Мэтт Хендрикс из “Эдмонтона”, а также капитан “Коламбуса” Ник Фолиньо, отец которого Майк играл за канадцев на ЧМ-1986 в Москве.

Однако особое внимание болельщиков и специалистов будет приковано к 18-летнему нападающему швейцарского “Цюриха” Остону Мэттьюсу. На последнем молодежном первенстве планеты в Хельсинки ему не удалось одержать победу над сборной России. На взрослый ЧМ Мэттьюс едет за реваншем и медалью.

Год назад в Остраве/Праге американцы, завоевавшие бронзу, дважды скрестили клюшки со сборной России. На групповой стадии победа осталась за звездно-полосатыми. А в полуфинале россияне с трудом взяли реванш. И пусть счет 4:0 не вводит в заблуждение. До середины третьего периода наши парни героически сдерживали шквальные атаки во многом вдохновенной игре вратаря Сергея Бобровского. А потом его тезка Мозякин распечатал американские ворота.

Напомним, сборные Канады и США сыграют в группе B, где их соперниками будут финны, словаки, белорусы, французы, немцы и венгры.

А встретятся заокеанские команды уже 6 мая, на старте турнира.

ЧЕХИЯ И ШВЕЦИЯ

С трудом верится в вертикальный взлет сборной Чехии, которую возглавляет хорошо известный в России Владимир Вуйтек. Опытный тренер не скрывает, что рассчитывает на солидный десант из НХЛ во главе с Томашем Плеканецем из “Монреаля”. Который никогда не отказывался от приглашения в сборную.

С удовольствием приедут в Москву форварды Иржи Секач и Давид Пастрняк. В этом сезоне 23-летний Секач успел сыграть за три команды НХЛ, набрав в 39 матчах лишь 6 (1+5) результативных баллов. 19-летний Пастрняк в завершившемся регулярном чемпионате принял участие в 51 встрече за “Бостон Брюинз”, отметившись 26 (11+16) очками.

Очень ждут в Чехии осечку “Детройта” в Кубке Стэнли. В этом случае освободится один из многообещающих вратарей НХЛ 24-летний Петр Мразек из “Детройта”, заявленный на Кубок мира как неприкасаемый.

В Праге чехи довольствовались четвертым местом. Но на Кубке Первого канала-2015 они стали первыми, уверенно победив сборную России, скомплектованную из лучших игроков КХЛ. Да и последнее золото чемпионата мира они добыли при скудном пополнении из НХЛ.

Пока не могут похвастать звонкими именами шведы, которыми в последний раз будет руководить Пер Мортс. Однако и на московском ЧМ-2007 состав “Тре Крунур” не пестрил энхаэловцами. Тогда в матче за третье место скандинавы капитулировали перед клюшками хозяев.

Интересно будет понаблюдать за вратарем “Салавата Юлаева” Никласом Сведбергом, впервые приглашенным в сборную. Недавно уфимский клуб еще на два сезона продлил с ним контракт.

РОССИЯ

На прошлой неделе к сборной России в Новогорске присоединились восемь игроков, выступающих в НХЛ. Это вратари Сергей Бобровский и Семен Варламов, защитник Алексей Емелин, нападающие Сергей Калинин, Наиль Якупов, Виктор Тихонов, Сергей Плотников и Александр Бурмистров. - Тренерский штаб во главе с Олегом Знарком в очередной раз подчеркивает, что у всех игроков, прибывающих в расположение сборной, есть шанс попасть в окончательную заявку на чемпионат мира и все решения по ее формированию принимаются только тренерским штабом и главным тренером, - сообщается на официальном сайте ФХР.

Стало быть, никому место в московском составе не гарантировано. За одним, пожалуй, исключением. Бобровский, первый российский обладатель “Везина Трофи” лучшему вратарю НХЛ, подвигами в Минске и Остраве/Праге заслужил путевку на чемпионат мира.

А с Варламовым, чемпионом мира-2012, Знарку только предстоит познакомиться. В одной упряжке они доселе не работали. Как, впрочем, и с бесстрашным Емелиным из “Монреаля”.

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов представителей КХЛ. И в первую очередь финалистов Кубка Гагарина - Сергея Мозякина, Александра Радулова, Никиту Зайцева, Даниса Зарипова, Александра Семина…

С нетерпением ждем развязки заокеанской серии плей-офф “Тампа-Бэй” - “Детройт”. В составе “Молнии” играют наши - форвард Никита Кучеров, его тезка защитник Нестеров и вратарь Андрей Василевский. У “Красных крыльев” в зоне особого внимания Павел Дацюк, давший согласие приехать в Москву. Ждем…

ВладиславДОМРАЧЕВ