Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 апреля 2016

18 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

“Краснодар” в третий раз кряду набрал три очка, а форвард “быков” Федор Смолов забил свой 13-й гол в чемпионате.

5,0

Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 40. Уциев, 29. Уилкшир, 8. Педру Кен, 20. Кану, 22. Мирзов, 93. Ахъядов.

7,0

Запасные: 31. Дикань, 88. Синицын, 3. Страндберг, 22. Жоаузинью, 18. Быстров, 14. Вандерсон, 21. Лаборде.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 47:04.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 95:04.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Данченко (Уфа), Лунев (Новосибирск).

16 апреля. Грозный. Стадион “Ахмат Арена”. 18 градусов. 17 350 зрителей (вмещает 30 000)

Молодежные команды - 2:2 (Адамов, 60. Куасси, 90, в свои ворота - Уткин, 16. Васенин, 33)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАМАЕВ - 7,0. По традиции руководил атаками “Краснодара” и в конце первого тайма выдал очередную великолепную голевую передачу Смолову.

Весенняя зелень в цветах “Терека” и “Краснодара”. Густо-зеленое от свежести дождя поле “Ахмат-Арены”. Страстный и умный стиль команд. Все располагало к классному матчу. В том числе эмоции чеченских болельщиков, которые усиливают криками призывы из динамиков. В моменты, когда команде особенно необходима поддержка, энергия стадиона вдвойне, втройне впечатляет.

Так было и на этот раз, когда во втором тайме “Терек” осадил ворота Крицюка. Давил, навешивал, продирался. Заставлял дебютанта сборной России изображать Нойера и выбегать на подстраховку защитников. Рвал жилы, лишь бы не допустить первого поражения в чемпионате на глазах своих болельщиков. Лишь бы исправиться за шокирующую осечку в предыдущем туре в Уфе, где грозненцы уступили 0:1. Лишь бы подтянуться к заветной еврокубковой четверке. Лишь бы отомстить “Краснодару”, ведь это именно он выбил “Терек” из Кубка в первый день весны! Причем здесь же, в Грозном.

Но забить у хозяев никак не получалось. Хотя вроде бы все для этого было: жесткий высокий прессинг с первых минут и впечатляющий темп. С которыми “Краснодар” поначалу не сказать, что идеально справлялся. Хваленый Крицюк задергался: угодил в Айссати, выбивая мяч в поле после очередного забега за пределы штрафной. Но повезло с вектором рикошета.

Были травмы у “Краснодара”. Калешин и Подберезкин - фигуры далеко не последние - уже в первом тайме выбыли из игры. Третьим мог стать Гранквист: нога у шведского защитника на мокром газоне “поехала”, лицо викинга исказилось от боли. Он успел выбить мяч головой за линию поля и рухнул. Но обошлось. Иначе Олег Кононов остался бы совсем уж обезоружен на вторую половину.

Но не было у “Терека” моментов. Не били отчего-то хозяева, хотя в штрафную проникали регулярно. Не хватало чутья на острие Митришеву, не проходили хитрые по задумке последние пасы Иванова.

А “Краснодар” бил. Да еще как! Вроде играл вторым номером, в чем-то даже вопреки своей атакующей философии. А по факту играл острее, опаснее. Шикарно финтил и изобретал Подберезкин: пока не сломался, дважды эффектно вывел на ворота Мамаева. Сигурдссон бил пяткой, ловко подстроившись под подачу с углового.

И на гол перед перерывом “Краснодар” наиграл. Вычертил атаку идеально, молниеносно. Начал ее Ахмедов, а “Мамаев на Смолова - гол” - формула, которая работает в последнее время так часто, что имеет все основания переместиться в основной состав сборной России. Федор - снова в лидерах бомбардирской гонки.

Пусть и кажется, что Смолов был в микроофсайде. Но нет ощущения несправедливости от этого гола. Как в боксе побеждают “по очкам”. Как “Барселона” не наиграла в матче с “Атлетико” на пенальти в концовке. Так “быки” заслужили гол по итогам первого тайма.

“Терек” жаждал отыграться. “Терек” демонстрировал мощь. Запер гостей, не давал шанса огрызнуться. Просил пенальти. Заставил Кононова провернуть обратную замену: блекло сыгравшего на месте Подберезкина Ари заменил разрушитель Газинский. Но “Краснодар” стиснул зубы и отбился. Команда учится быть разной. Не только романтично-безбашенной, но и расчетливой, характерной. И за сданный экзамен в тяжелейших условиях по праву празднует победу. А “Терек” впервые в чемпионате проигрывает дома и осложняет себе борьбу за место в еврокубках.