Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 апреля 2016

18 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки.

11 ВОПРОСОВ К БРИГАДЕ АРБИТРА ВИЛКОВА

В ходе матча в Санкт-Петербурге и после него хватало споров вокруг судейства Михаила Вилкова и его помощников. Мы выбрали наиболее острые вопросы, которые могли возникнуть или возникли у болельщиков и специалистов.

1. 10-я минута. “Спартак” забил первый мяч.

Бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым приняла верное решение, засчитав гол. В ходе атаки гостей первый судья-помощник Владислав Назаров правильно не зафиксировал положение “вне игры” у Зе Луиша: нападающий не находился за линией офсайда.

2. 21-я минута. “Спартак” забил второй мяч.

Бригада Вилкова и второй гол спартаковцев засчитала верно. Снова первый ассистент Назаров поступил правильно, не зафиксировав по очереди офсайды у Промеса и Глушакова.

3. 22-я минута. Данни получил повреждение в единоборстве с Промесом.

Часть наших экспертов полагает, что спартаковца следовало наказать предупреждением - он опасно действовал против соперника и, играя шипами “через мяч”, мог серьезно травмировать Данни.

4. 28-я минута. В штрафной площади “Зенита” произошел контакт мяча с левой рукой Халка.

Вилков поступил верно, не назначив 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Судья правильно оценил эпизод, не усмотрев игры рукой в действиях Халка. Эксперты “СЭ” считают, что зенитовец, играя в подкате, прижимал левую руку к туловищу, не отставлял ее в сторону и не пытался за ее счет увеличить площадь тела.

5. 35 - 36-я минуты. Между Халком и Боккетти произошел конфликт.

Вилков правильно отреагировал на стычку защитника “Спартака” с нападающим “Зенита” и верно вынес обоим футболистам предупреждения.

6. 37-я минута. В штрафной площади “Спартака” в единоборстве с Боккетти упал Дзюба.

Вилков правильно не назначил 11-метровый удар в ворота красно-белых. Нападающий “Зенита” нередко использует следующую тактику: начинает борьбу за позицию, используя руки (толкая своего опекуна или держа его за майку), провоцирует защитника на ответные действия, затем перестает фолить сам и усиливает фол соперника. Арбитр зачастую реагирует только на последнюю фазу единоборства. Одни судьи перед игрой проводят с Дзюбой соответствующие профилактические беседы. Другие этого не делают и испытывают в ходе матча немалые сложности.

7. 46-я минута. “Зенит” забил второй гол.

Бригада арбитров правильно засчитала мяч, забитый Халком. Первый ассистент Владислав Назаров верно не зафиксировал положение “вне игры” у нападающего хозяев - в момент передачи тот не находился за линией офсайда.

8. 51-я минута. Ромулу сбил Маурисиу.

Вилкову следовало наказать нарушителя правил предупреждением, однако судья этого не сделал.

9. 60-я минута. В единоборстве с Боккетти в площади ворот “Спартака” упал Дзюба.

Арбитр не назначил 11-метровый удар в ворота гостей. Зенитовцы обращали внимание арбитра на то, что спартаковский защитник задержал соперника руками. Это действительно бросилось в глаза на нескольких видеоповторах. При этом на одном из них видно, что Дзюба, в свою очередь, тоже тянул Боккетти за майку. Возможно, это и учел судья, решив, что фолы были обоюдными, и не наказал спартаковца пенальти. Но, может быть, рефери просто не видел всех деталей единоборства и не решился прибегнуть к строгим мерам.

По нашим данным, это единственный эпизод, по которому к Вилкову есть серьезные претензии. Не исключено, что неназначенный пенальти приведет к существенному снижению оценки арбитра.

10. 78-я минута. Вторую желтую карточку получил спартаковец Макеев.

Если судить по видеоповторам, можно поддержать арбитра, вынесшего предупреждение нарушителю правил, грубо сыгравшему против Маурисиу. Сам Макеев с вердиктом Вилкова не согласился: “Удаление? Сыграл в мяч, а потом задел по ноге. Удаления не было. А первая карточка была, сорвал атаку”.

11. 81-я минута. В штрафной “Спартака” упал Витсель.

Когда “Зенит” собирался выполнить угловой удар, в штрафной красно-белых за позицию боролись Витсель и Ромулу. На помощь своему партнеру пришел Боккетти, умышленно ударивший зенитовца в живот. Мяч в этот момент еще не находился в игре, потому о назначении 11-метрового удара речи быть не может. Однако Вилкову, если бы он увидел это нарушение, следовало применить к Боккетти дисциплинарные санкции и удалить его с поля.