Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

18 апреля 2016

18 апреля 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ГРАН-ПРИ КИТАЯ

Главным итогом “Гран-при Китая” стал второй в карьере подиум россиянина Даниила Квята. Пилот “Ред Булл” великолепно стартовал, совершил несколько красивейших обгонов и заслуженно финишировал третьим.

КВЯТ ВЗБЕСИЛ ФЕТТЕЛЯ И ВЕРНУЛСЯ НА ПОДИУМ

Даниил Квят в Шанхае стартовал шестым, но практически сразу вышел на третье место. Россиянин воспользовался тем, что Себастьян Феттель очень хотел опередить своего напарника по “Феррари” Кими Райкконена, и по внутренней траектории проехал обоих. Раздосадованный немец врезался в болид финна и вынес того с трассы. Райкконен откатился в хвост пелотона, Феттель опустился на восьмое место, а Квят спокойно и уверенно закрепился на третьем.

Феттель трижды (!) по ходу гонки во время радиопереговоров с командой обвинил Квята в опасном маневре. Наверное, оправдывался перед руководством команды за столкновение с партнером. Четырехкратный чемпион мира назвал россиянина сумасшедшим, но уже после финиша просто сказал, что тот пролетел мимо как торпеда и он просто ничего не мог сделать, чтобы не врезаться в Кими Райкконена.

Квят же провел идеальную гонку. В итоге он уступил Феттелю в борьбе за второе место, но принес “Ред Булл” первый подиум с сентября 2015 года. Первый раз Даниил поднялся на подиум в гонке “Формулы-1” на прошлом “Гран-при Венгрии”. После финиша российский пилот сказал, что в первом повороте всегда все рискуют, но автогонки априори подразумевают риск и ездить по-другому он не собирается. И разве можно сказать, что Квят не прав? Теперь Даниил поднялся на седьмое место в зачете пилотов, набрав 21 очко.

Его напарник Даниэль Риккьярдо, который с самого старта вырвался вперед и начал понемногу отрываться от Нико Росберга, в итоге финишировал четвертым. Третий раз подряд в нынешнем чемпионате. Такая стабильность вряд ли обрадовала и австралийца, и руководство “Ред Булл”, ведь из-за прокола колеса Даниэль откатился в середину пелотона и вынужден был прорываться наверх. “Ред Булл” в Шанхае выглядел очень сильно, и Риккьярдо прорвался. Будем надеяться, что Даниил Квят и его команда будут столь же круты и в Сочи.

СЕРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Победу, уже шестую подряд, если считать с Мексики-2015, одержал Нико Росберг. Пилот “Мерседес” после прокола Риккьярдо как вышел на первое место, так и не упустил его до самого финиша. Никаких проблем по ходу “Гран-при” Росберг не испытал и повторил в Шанхае свой же результат 2012 года, когда он впервые стартовал с поула и впервые выиграл. Серия побед Росберга продолжается, а его уверенность от гонки к гонке растет. Если Росберг выиграет в Сочи, то повторит победные серии Михаэля Шумахера (2004) и Альберто Аскари (1952, 1953). До повторения вечного рекорда Себастьяна Феттеля (2013) осталось три победы.

В отличие от партнера по “Мерседес” действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон наверняка будет вспоминать китайскую гонку с содроганием. У него вообще начало сезона не задалось из-за слабых стартов гонки - даже поулы не помогали, а в Китае неудачи достигли апогея. Сначала штраф в пять мест за смену коробки передач, а затем вообще последнее место на стартовой решетке из-за смены силовой установки, проблемы с которой не позволили Хэмилтону показать время в квалификации.

Болельщики Льюиса надеялись на то, что он повторит достижение другого британца - Джона Уотсона, который в 1983 году выиграл “Гран-при США”, стартовав с 22-го места. Хэмилтон приехал к финишу седьмым и сумел сохранить второе место в общем зачете. Но его отставание от Росберга увеличилось уже до 36 очков. Зато Хэмилтон и его инженеры отметились необычной тактикой, использовав нахождение пейс-кара на трассе для того, чтобы выполнить обязательные условия шинного регламента. При этом Льюис ничего не потерял, поскольку и так был последним.

ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

Пилоты “Феррари”, показывавшие отличную скорость в Шанхае на всех сессиях, заняли неплохие места и в итоговом протоколе. Феттель стал вторым, Райкконен пересек черту пятым. Но главный вопрос, насколько близки “Феррари” к “Мерседес” при отсутствии форс-мажора, так и остался без ответа. Судя по ситуации в Кубке конструкторов, итальянской команде пока стоит задуматься о том, как сохранить преимущество над “Ред Булл”, а не как догнать лидеров.

Интересно, как в последующих гонках будет вести себя прошлогодний мотор “Феррари”, который стоит на машинах “Торо Россо” и который никто дорабатывать не будет. Но даже с такой силовой установкой Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс заняли восьмое и девятое места, опередив Валттери Боттаса из “Уильямс”, на болиде которого установлен двигатель “Мерседес”.

Чуда в исполнении дебютантов из “Хаас” на сей раз не произошло. Эстебан Гутьеррес опередил в гонке Себастьяна Грожана, жаловавшегося на неуправляемую машину, но оба финишировали далеко от очковой зоны. Не смогли попасть в первую десятку и пилоты “Макларен” Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон, перед стартом гонки рассчитывавшие набрать первые очки в чемпионате. Единственное очко в зачет Кубка конструкторов команде принес Стоффель Вандорн, заменивший травмированного Алонсо в Бахрейне.

Впервые в нынешнем сезоне до финиша добрались все 22 машины, несмотря на жаркую борьбу, массу событий и сломанные детали. Ну, и третья подряд гонка текущего сезона получилась очень яркой благодаря новым шинным правилам. О том, что в Китае вернулась прошлогодняя квалификация, после такой гонки уже никто и не вспомнил.